Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Pará › Delegado Caveira

Foto de urna de Delegado Caveira
Deputado federal · Pará · 2026

Delegado Caveira

PL · número 2200

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Lenildo Mendes dos Santos Sertao.

414.927votos no 1º turno
8,6%dos votos válidos para o cargo do Pará
1ºmais votado entre 251 candidatos ao cargo
144de 144 municípios com voto
19.525seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Delegado Caveira teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Belém50.45412,2%6,3%
Marabá35.4438,5%25,7%
Santarém30.7567,4%15,7%
Parauapebas18.7994,5%13,0%
Altamira16.4894,0%25,9%
Castanhal15.8593,8%14,1%
Itaituba12.5943,0%20,8%
Redenção12.2312,9%25,3%
Canaã dos Carajás11.6822,8%22,9%
Ananindeua11.2212,7%4,0%
São Félix do Xingu11.1602,7%34,7%
Tucumã7.8051,9%38,7%
Xinguara7.6871,9%28,7%
Tomé-açu6.2701,5%15,9%
Ourilândia do Norte5.6061,4%29,7%
Todos os 144 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Tailândia5.4441,3%12,9%
Paragominas5.1231,2%8,8%
Santana do Araguaia4.8531,2%26,5%
Uruará4.4251,1%18,3%
Novo Progresso4.3901,1%25,2%
Pacajá4.1791,0%18,6%
Rurópolis4.1111,0%26,6%
Tucuruí3.8120,9%7,1%
Medicilândia3.7680,9%24,0%
Jacundá3.5160,8%14,8%
Óbidos3.3890,8%10,8%
Oriximiná3.3260,8%8,8%
Monte Alegre3.2250,8%7,7%
Rondon do Pará3.2110,8%15,9%
Itupiranga2.8890,7%11,6%
Conceição do Araguaia2.7780,7%11,6%
Rio Maria2.6880,6%25,9%
Novo Repartimento2.6710,6%7,6%
Eldorado dos Carajás2.5720,6%16,3%
Dom Eliseu2.5650,6%11,1%
Barcarena2.3930,6%3,1%
Bragança2.3470,6%3,2%
Brasil Novo2.2920,6%17,6%
Senador José Porfírio2.2300,5%20,0%
Vitória do Xingu2.2020,5%17,2%
São Geraldo do Araguaia2.1660,5%14,2%
Marituba2.0880,5%2,9%
Floresta do Araguaia2.0140,5%19,1%
Anapu1.9760,5%10,6%
Trairão1.9670,5%22,2%
Breu Branco1.9560,5%8,3%
Mojuí dos Campos1.9370,5%10,4%
Curionópolis1.8360,4%14,7%
Santa Maria das Barreiras1.7500,4%17,8%
Piçarra1.7490,4%23,5%
Santa Izabel do Pará1.7380,4%4,4%
Nova Ipixuna1.7250,4%19,4%
Benevides1.6400,4%4,2%
Terra Santa1.5630,4%13,1%
Placas1.5490,4%13,3%
Capitão Poço1.5250,4%4,4%
Goianésia do Pará1.4640,4%9,0%
Capanema1.4110,3%3,3%
Moju1.3470,3%2,9%
Abaetetuba1.3020,3%1,3%
São Domingos do Araguaia1.2740,3%10,7%
Jacareacanga1.2600,3%12,6%
Cumaru do Norte1.2570,3%20,9%
Água Azul do Norte1.2520,3%15,3%
Belterra1.2390,3%8,9%
Ulianópolis1.2120,3%7,7%
Alenquer1.2050,3%3,3%
Prainha1.1770,3%5,4%
Irituia1.1280,3%5,3%
Concórdia do Pará1.0990,3%5,6%
Ipixuna do Pará9600,2%5,1%
São Miguel do Guamá9590,2%2,8%
Bom Jesus do Tocantins9560,2%10,2%
Salinópolis9350,2%3,2%
São João do Araguaia9280,2%9,3%
Acará9150,2%2,3%
Mãe do Rio8750,2%4,3%
Igarapé-açu8430,2%3,4%
Nova Esperança do Piriá8410,2%6,9%
Cametá8310,2%0,9%
Breves7870,2%1,3%
Aveiro7600,2%8,5%
São Francisco do Pará7460,2%5,7%
Gurupá7100,2%3,5%
Almeirim6730,2%3,9%
Santa Maria do Pará6360,2%3,6%
Abel Figueiredo6140,1%13,7%
Pau D'arco6020,1%9,1%
Juruti5940,1%1,9%
Portel5900,1%1,9%
Garrafão do Norte5760,1%3,3%
Curuçá5610,1%2,0%
Inhangapi5410,1%7,0%
Porto de Moz5110,1%2,8%
Vigia4950,1%1,6%
Cachoeira do Piriá4920,1%4,3%
Igarapé-miri4770,1%1,1%
Brejo Grande do Araguaia4710,1%8,9%
Bannach4630,1%19,6%
Sapucaia4350,1%11,0%
Palestina do Pará4130,1%9,1%
Augusto Corrêa4100,1%1,3%
Santo Antônio do Tauá4010,1%1,9%
Baião3780,1%1,7%
Viseu3680,1%1,1%
Santa Bárbara do Pará3350,1%2,3%
Aurora do Pará3200,1%2,2%
São Domingos do Capim3180,1%1,6%
Anajás3160,1%1,8%
São João de Pirabas3090,1%2,1%
Ourém2900,1%2,2%
Mocajuba2880,1%1,2%
Santa Luzia do Pará2680,1%1,8%
Marapanim2670,1%1,3%
Terra Alta2420,1%2,5%
Oeiras do Pará2320,1%1,1%
Salvaterra2220,1%1,4%
Tracuateua2150,1%1,1%
Maracanã2050,0%0,9%
Bujaru1940,0%1,1%
Curuá1930,0%2,0%
Muaná1920,0%0,8%
Bonito1800,0%1,7%
Soure1750,0%1,0%
Nova Timboteua1740,0%1,9%
São Caetano de Odivelas1610,0%1,2%
Ponta de Pedras1480,0%0,8%
Afuá1430,0%0,6%
Melgaço1400,0%0,9%
Peixe-boi1230,0%1,6%
Primavera1190,0%1,4%
São João da Ponta1130,0%2,3%
Curralinho1090,0%0,5%
Colares1070,0%1,1%
Bagre1060,0%0,8%
São Sebastião da Boa Vista1050,0%0,5%
Cachoeira do Arari940,0%0,6%
Quatipuru930,0%1,2%
Magalhães Barata910,0%1,3%
Chaves870,0%0,8%
Santarém Novo720,0%1,3%
Faro690,0%1,3%
Limoeiro do Ajuru650,0%0,3%
Santa Cruz do Arari390,0%0,8%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.