Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Pernambuco › Pedro Campos

Foto de urna de Pedro Campos
Deputado federal · Pernambuco · 2026

Pedro Campos

PSB · número 4040

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Pedro Henrique de Andrade Lima Carneiro Campos.

261.555votos no 1º turno
5,0%dos votos válidos para o cargo de Pernambuco
1ºmais votado entre 367 candidatos ao cargo
185de 185 municípios com voto
20.467seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Pedro Campos teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Recife72.44427,7%7,8%
Jaboatão dos Guararapes15.2735,8%4,5%
Olinda10.8494,1%4,8%
São José do Belmonte9.8303,8%49,0%
Camaragibe6.4672,5%6,8%
Abreu e Lima6.3282,4%10,6%
Surubim5.9772,3%16,0%
Paulista5.9312,3%3,4%
Afogados da Ingazeira5.6042,1%26,0%
Salgueiro4.5531,7%14,1%
Custódia4.3721,7%21,6%
Sertânia4.2221,6%22,2%
Altinho3.6851,4%29,2%
São Lourenço da Mata3.0891,2%5,0%
Vicência2.7361,0%16,7%
Todos os 185 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Caruaru2.6531,0%1,4%
Chã Grande2.5881,0%19,5%
Cabo de Santo Agostinho2.3780,9%1,9%
Floresta2.3420,9%12,8%
Rio Formoso2.2380,9%18,5%
Xexéu2.2180,8%28,0%
Exu2.1290,8%10,1%
Gravatá2.1250,8%4,6%
Ipojuca2.1160,8%3,3%
Ibimirim2.0730,8%13,3%
Escada2.0250,8%5,6%
Bezerros1.9930,8%6,1%
Igarassu1.9930,8%3,1%
Garanhuns1.9140,7%2,7%
Passira1.9070,7%10,2%
Caetés1.7600,7%12,8%
Serra Talhada1.7060,7%3,6%
Condado1.6690,6%11,7%
Casinhas1.6630,6%18,1%
Bodocó1.5470,6%7,5%
Joaquim Nabuco1.5170,6%14,7%
Araçoiaba1.5060,6%11,4%
São José do Egito1.5020,6%8,7%
Águas Belas1.4860,6%6,3%
Glória do Goitá1.4070,5%8,5%
Petrolina1.3610,5%0,7%
Carpina1.3560,5%2,9%
Triunfo1.3550,5%14,9%
Palmares1.3450,5%4,7%
Arcoverde1.2830,5%3,5%
Paudalho1.2300,5%3,5%
Saloá1.1660,4%13,3%
Pedra1.1330,4%8,2%
Nazaré da Mata1.0510,4%5,8%
Vitória de Santo Antão9790,4%1,3%
Goiana9620,4%1,9%
Lagoa do Carro9330,4%7,5%
Moreno9130,3%2,6%
Bom Jardim9040,3%4,1%
João Alfredo9030,3%5,2%
Sirinhaém9010,3%4,5%
Araripina8960,3%2,0%
Pesqueira8510,3%2,4%
São Caitano8180,3%3,8%
Limoeiro7930,3%2,3%
Mirandiba7690,3%9,0%
São João7170,3%5,6%
Sanharó7130,3%6,2%
Belo Jardim7120,3%1,7%
Itacuruba7020,3%19,3%
Barreiros6950,3%3,4%
Lagoa de Itaenga6560,3%4,8%
Ribeirão6370,2%3,2%
Buíque5970,2%2,1%
Venturosa5950,2%5,4%
Tracunhaém5720,2%6,5%
Buenos Aires5460,2%6,1%
Ouricuri5430,2%1,5%
Catende5260,2%2,9%
Timbaúba5240,2%1,7%
Inajá5230,2%4,5%
Feira Nova5170,2%3,9%
Santa Cruz do Capibaribe5050,2%1,0%
Água Preta5030,2%3,6%
Aliança4680,2%2,3%
Gameleira4650,2%4,5%
Flores4380,2%3,9%
Orobó4320,2%3,2%
Pombos4220,2%2,8%
Carnaubeira da Penha4040,2%4,2%
Iati3980,2%3,7%
Taquaritinga do Norte3740,1%2,3%
Bonito3590,1%1,7%
Macaparana3520,1%2,5%
Bom Conselho3450,1%1,4%
Ilha de Itamaracá3240,1%2,4%
Quixaba3130,1%6,6%
Ingazeira3130,1%9,7%
São Bento do Una3060,1%1,2%
Iguaracy3040,1%4,7%
Lajedo3020,1%1,3%
Itapissuma2950,1%1,8%
Brejo da Madre de Deus2930,1%1,2%
Toritama2920,1%1,0%
Amaraji2910,1%2,4%
Chã de Alegria2900,1%3,5%
Itambé2880,1%1,7%
São Vicente Férrer2720,1%2,6%
Terra Nova2700,1%3,9%
São José da Coroa Grande2610,1%2,2%
Tamandaré2590,1%1,8%
Cachoeirinha2540,1%2,2%
Vertentes2460,1%1,9%
Alagoinha2340,1%2,6%
Sairé2280,1%2,8%
Carnaíba2260,1%1,9%
São Joaquim do Monte2200,1%1,8%
Salgadinho2180,1%4,3%
Brejinho2170,1%4,2%
Itaíba2140,1%1,4%
Tacaratu2130,1%1,6%
Camocim de São Félix2070,1%1,9%
Frei Miguelinho2020,1%2,0%
Capoeiras2010,1%1,8%
Itaquitinga1950,1%2,0%
Verdejante1950,1%3,1%
Riacho das Almas1860,1%1,2%
Serrita1830,1%1,5%
Brejão1800,1%2,5%
Ferreiros1800,1%2,5%
Angelim1780,1%2,6%
Primavera1720,1%2,1%
Paranatama1640,1%1,8%
Machados1630,1%2,0%
Lagoa do Ouro1570,1%1,8%
Agrestina1560,1%1,0%
Cumaru1560,1%1,4%
Camutanga1530,1%3,0%
Petrolândia1530,1%0,8%
Cabrobó1490,1%0,8%
Vertente do Lério1480,1%2,3%
Quipapá1460,1%1,4%
Santa Terezinha1450,1%2,5%
Jataúba1440,1%1,3%
Moreilândia1430,1%2,0%
Tupanatinga1300,0%1,1%
Canhotinho1290,0%1,1%
Belém do São Francisco1260,0%1,1%
Santa Cruz da Baixa Verde1250,0%1,7%
Jatobá1250,0%1,5%
Jaqueira1250,0%1,9%
Jucati1240,0%1,7%
Trindade1200,0%0,7%
Santa Maria do Cambucá1160,0%1,3%
Tabira1150,0%0,7%
Palmeirina1140,0%2,7%
Parnamirim1120,0%0,8%
Tacaimbó1040,0%1,3%
Ibirajuba930,0%1,9%
Santa Maria da Boa Vista920,0%0,4%
Itapetim900,0%1,0%
Calumbi870,0%1,5%
Jurema870,0%1,0%
Betânia840,0%1,1%
Cupira840,0%0,6%
Jupi840,0%0,8%
Lagoa dos Gatos810,0%1,0%
Correntes800,0%0,8%
Cortês770,0%0,9%
Maraial750,0%1,3%
Panelas730,0%0,5%
Calçado700,0%1,2%
Poção690,0%1,0%
Granito650,0%1,2%
Fernando de Noronha620,0%2,8%
Afrânio610,0%0,5%
Orocó610,0%0,6%
Lagoa Grande590,0%0,4%
Tuparetama580,0%1,0%
Barra de Guabiraba540,0%0,7%
Terezinha540,0%1,1%
São Benedito do Sul530,0%1,0%
Belém de Maria520,0%0,8%
Manari500,0%0,5%
Ipubi460,0%0,3%
Cedro350,0%0,5%
Solidão320,0%0,8%
Dormentes290,0%0,2%
Santa Filomena190,0%0,2%
Santa Cruz180,0%0,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.