Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Pernambuco › Jones Manoel

Foto de urna de Jones Manoel
Deputado federal · Pernambuco · 2026

Jones Manoel

PSOL (Federação Psol Rede) · número 5050

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Jones Manoel da Silva.

249.077votos no 1º turno
4,7%dos votos válidos para o cargo de Pernambuco
2ºmais votado entre 367 candidatos ao cargo
185de 185 municípios com voto
20.370seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Jones Manoel teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Recife81.36432,7%8,8%
Jaboatão dos Guararapes26.02010,4%7,7%
Olinda20.2048,1%9,0%
Paulista14.9316,0%8,5%
Caruaru9.4173,8%5,1%
Petrolina7.0802,8%3,8%
Camaragibe6.3792,6%6,7%
Cabo de Santo Agostinho5.7132,3%4,5%
Garanhuns3.6381,5%5,0%
Abreu e Lima3.3471,3%5,6%
Igarassu3.3351,3%5,1%
São Lourenço da Mata3.2291,3%5,2%
Vitória de Santo Antão2.7751,1%3,6%
Gravatá2.6281,1%5,7%
Ipojuca2.3881,0%3,7%
Todos os 185 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Arcoverde2.1950,9%5,9%
Santa Cruz do Capibaribe1.9130,8%3,7%
Bezerros1.8390,7%5,6%
Carpina1.7040,7%3,7%
Moreno1.6560,7%4,8%
Goiana1.4610,6%2,9%
Belo Jardim1.4520,6%3,4%
Limoeiro1.3120,5%3,8%
Pesqueira1.2670,5%3,5%
Surubim1.1290,5%3,0%
Palmares1.1130,4%3,9%
Serra Talhada1.0760,4%2,2%
Escada1.0630,4%2,9%
Salgueiro1.0040,4%3,1%
Timbaúba8310,3%2,7%
Paudalho8200,3%2,3%
Nazaré da Mata7090,3%3,9%
Araripina6220,2%1,4%
Barreiros6160,2%3,0%
São Caitano6080,2%2,8%
Taquaritinga do Norte6050,2%3,7%
Toritama5600,2%2,0%
Floresta5540,2%3,0%
Itapissuma5360,2%3,3%
São José do Egito5340,2%3,1%
Ouricuri5160,2%1,4%
Lajedo5130,2%2,2%
Ilha de Itamaracá5120,2%3,8%
Brejo da Madre de Deus5110,2%2,0%
Passira5110,2%2,7%
Bom Conselho5090,2%2,1%
Afogados da Ingazeira4710,2%2,2%
Ribeirão4510,2%2,2%
Sirinhaém4480,2%2,2%
Aliança4420,2%2,1%
Bom Jardim4380,2%2,0%
Petrolândia4380,2%2,4%
Catende4210,2%2,3%
São Bento do Una3960,2%1,5%
João Alfredo3690,1%2,1%
Chã Grande3670,1%2,8%
Feira Nova3640,1%2,8%
Bonito3630,1%1,7%
Condado3630,1%2,5%
Tamandaré3470,1%2,4%
Águas Belas3440,1%1,5%
Sertânia3400,1%1,8%
Custódia3390,1%1,7%
Glória do Goitá3360,1%2,0%
Tabira3350,1%2,2%
Pombos3320,1%2,2%
Buíque3280,1%1,2%
São José da Coroa Grande3280,1%2,8%
Itambé3170,1%1,8%
Sanharó3080,1%2,7%
Exu3050,1%1,4%
Vertentes3050,1%2,4%
Cupira3010,1%2,1%
São João3000,1%2,3%
Caetés2970,1%2,2%
Macaparana2930,1%2,1%
Agrestina2860,1%1,9%
Rio Formoso2780,1%2,3%
Lagoa de Itaenga2710,1%2,0%
Jataúba2610,1%2,4%
Araçoiaba2520,1%1,9%
Iati2510,1%2,4%
Camocim de São Félix2500,1%2,3%
Lagoa do Carro2480,1%2,0%
Amaraji2410,1%2,0%
Tracunhaém2410,1%2,7%
Altinho2390,1%1,9%
Triunfo2390,1%2,6%
Venturosa2390,1%2,2%
Cachoeirinha2360,1%2,0%
Trindade2360,1%1,3%
Água Preta2340,1%1,7%
São José do Belmonte2300,1%1,1%
Cabrobó2230,1%1,1%
Vicência2230,1%1,4%
Itaíba2200,1%1,4%
Belém do São Francisco2190,1%1,9%
Pedra2190,1%1,6%
Buenos Aires2180,1%2,5%
Panelas2170,1%1,5%
Capoeiras2100,1%1,8%
Santa Maria da Boa Vista2050,1%0,8%
Itapetim2000,1%2,3%
Serrita1970,1%1,6%
Bodocó1950,1%0,9%
Jatobá1930,1%2,3%
Riacho das Almas1920,1%1,2%
São Vicente Férrer1900,1%1,8%
Alagoinha1890,1%2,1%
Saloá1840,1%2,1%
Ferreiros1830,1%2,6%
Parnamirim1830,1%1,3%
São Joaquim do Monte1780,1%1,4%
Lagoa do Ouro1750,1%2,1%
Chã de Alegria1720,1%2,1%
Quipapá1720,1%1,7%
Orobó1710,1%1,3%
Cumaru1690,1%1,5%
Paranatama1600,1%1,8%
Canhotinho1580,1%1,3%
Fernando de Noronha1560,1%7,2%
Joaquim Nabuco1540,1%1,5%
Sairé1540,1%1,9%
Correntes1520,1%1,6%
Frei Miguelinho1520,1%1,5%
Gameleira1520,1%1,5%
Jupi1460,1%1,5%
Machados1410,1%1,7%
Lagoa Grande1400,1%0,9%
Terra Nova1400,1%2,0%
Itaquitinga1370,1%1,4%
Tacaratu1370,1%1,0%
Ibimirim1360,1%0,9%
Flores1340,1%1,2%
Carnaíba1320,1%1,1%
Cedro1290,1%1,8%
Lagoa dos Gatos1230,0%1,5%
Moreilândia1200,0%1,7%
Poção1190,0%1,7%
Angelim1180,0%1,7%
Calçado1180,0%2,1%
Brejão1170,0%1,6%
Jucati1160,0%1,6%
Ipubi1130,0%0,7%
Santa Maria do Cambucá1130,0%1,3%
Tacaimbó1090,0%1,4%
Camutanga1060,0%2,1%
Jurema1060,0%1,2%
Primavera1060,0%1,3%
Jaqueira1040,0%1,6%
Iguaracy1020,0%1,6%
Xexéu1000,0%1,3%
Santa Cruz da Baixa Verde950,0%1,3%
Tupanatinga950,0%0,8%
Santa Terezinha920,0%1,6%
Inajá860,0%0,7%
São Benedito do Sul850,0%1,6%
Brejinho840,0%1,6%
Ibirajuba810,0%1,7%
Palmeirina780,0%1,9%
Quixaba770,0%1,6%
Orocó770,0%0,8%
Terezinha770,0%1,6%
Afrânio730,0%0,6%
Vertente do Lério730,0%1,1%
Mirandiba730,0%0,9%
Barra de Guabiraba720,0%0,9%
Calumbi720,0%1,3%
Cortês710,0%0,9%
Casinhas650,0%0,7%
Belém de Maria620,0%0,9%
Verdejante620,0%1,0%
Tuparetama590,0%1,0%
Betânia560,0%0,7%
Salgadinho560,0%1,1%
Carnaubeira da Penha480,0%0,5%
Dormentes460,0%0,4%
Granito460,0%0,8%
Itacuruba430,0%1,2%
Maraial330,0%0,6%
Manari310,0%0,3%
Solidão310,0%0,7%
Santa Filomena280,0%0,3%
Santa Cruz220,0%0,2%
Ingazeira140,0%0,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.