Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Piauí › Delegado Charles

Foto de urna de Delegado Charles
Deputado federal · Piauí · 2026

Delegado Charles

PV (Federação Brasil Da Esperança - Fe Brasil) · número 4321

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Charles de Holanda Pessoa.

184.763votos no 1º turno
8,7%dos votos válidos para o cargo do Piauí
2ºmais votado entre 158 candidatos ao cargo
224de 224 municípios com voto
10.029seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Delegado Charles teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Teresina65.30535,3%14,2%
Parnaíba16.0508,7%17,4%
Floriano7.5244,1%21,9%
Altos5.0262,7%16,9%
Barras3.8422,1%13,1%
Piripiri2.8641,6%7,6%
Pedro Ii2.6731,4%10,4%
Corrente2.4111,3%15,2%
Bom Jesus2.3951,3%15,3%
Campo Maior2.3271,3%8,1%
Luis Correia2.2331,2%10,4%
União2.1781,2%7,0%
José de Freitas2.1131,1%7,3%
Picos2.0041,1%4,4%
Buriti dos Lopes1.7931,0%12,5%
Todos os 224 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Esperantina1.7550,9%7,2%
Luzilândia1.6910,9%11,1%
Cocal1.6840,9%9,1%
Canto do Buriti1.5540,8%12,9%
São Raimundo Nonato1.5120,8%6,9%
Rio Grande do Piauí1.4990,8%35,1%
Uruçuí1.4800,8%9,9%
Piracuruca1.2610,7%6,3%
Oeiras1.2570,7%5,3%
Miguel Alves1.1410,6%5,6%
Baixa Grande do Ribeiro1.0730,6%11,7%
Regeneração9270,5%8,6%
Palmeirais9040,5%8,5%
Demerval Lobão8800,5%7,9%
Ilha Grande8300,4%11,2%
Guadalupe7960,4%13,5%
Itaueira7830,4%11,3%
Valença do Piauí7830,4%5,7%
Amarante7820,4%6,3%
São João do Piauí7500,4%6,3%
Brasileira6950,4%10,7%
Batalha6930,4%4,2%
Elesbão Veloso6890,4%6,8%
Pio Ix6810,4%5,6%
Nossa Senhora dos Remédios6730,4%9,7%
Nazária6460,3%6,8%
Monsenhor Gil6170,3%7,2%
Porto5600,3%7,4%
Matias Olímpio5560,3%8,1%
Paulistana5420,3%4,0%
Cajueiro da Praia5370,3%8,6%
Lagoa Alegre5260,3%7,4%
Nazaré do Piauí5190,3%10,0%
Beneditinos5160,3%6,8%
Gilbués5150,3%7,6%
Cabeceiras do Piauí5110,3%6,9%
Castelo do Piauí5050,3%4,0%
Joaquim Pires4690,3%5,1%
Angical do Piauí4530,2%8,7%
São João do Arraial4430,2%7,3%
Pimenteiras4370,2%6,0%
Dom Inocêncio4090,2%6,6%
Jerumenha4050,2%11,0%
Bom Princípio do Piauí4020,2%7,2%
São Pedro do Piauí4020,2%4,4%
Currais4000,2%7,7%
Inhuma4000,2%4,0%
Flores do Piauí3990,2%12,5%
Água Branca3960,2%3,1%
Francisco Santos3900,2%6,9%
São Miguel do Tapuio3710,2%3,3%
Pavussu3640,2%12,0%
Cocal de Telha3540,2%10,9%
Jaicós3500,2%3,4%
Alto Longá3430,2%3,2%
Agricolândia3310,2%7,9%
Lagoa do Piauí3310,2%7,5%
Lagoa de São Francisco3270,2%7,3%
Capitão de Campos3250,2%4,1%
Colônia do Gurguéia3010,2%7,0%
Bertolínia3000,2%7,5%
Caxingó2930,2%6,0%
Murici dos Portelas2900,2%6,1%
Jacobina do Piauí2870,2%6,4%
Sussuapara2850,2%5,1%
Aroazes2840,2%6,6%
Sigefredo Pacheco2840,2%3,6%
Cristalândia do Piauí2840,2%6,0%
Campo Largo do Piauí2840,2%6,2%
Ipiranga do Piauí2840,2%4,7%
Jatobá do Piauí2780,2%4,9%
Simplício Mendes2740,1%3,2%
Arraial2620,1%7,3%
Sebastião Leal2620,1%7,4%
Queimada Nova2600,1%4,8%
Brejo do Piauí2550,1%8,3%
Curralinhos2550,1%5,9%
Cristino Castro2440,1%3,6%
Curimatá2400,1%3,3%
Dom Expedito Lopes2390,1%4,4%
Cocal dos Alves2390,1%5,5%
Boa Hora2380,1%4,4%
Pau D'arco do Piauí2380,1%5,2%
Sebastião Barros2340,1%6,3%
Eliseu Martins2330,1%7,9%
Monsenhor Hipólito2330,1%3,8%
São Gonçalo do Piauí2330,1%5,6%
Barra D'alcântara2300,1%8,7%
Santa Filomena2270,1%5,2%
Landri Sales2240,1%6,0%
Caraúbas do Piauí2210,1%5,1%
Coivaras2180,1%4,4%
Itainópolis2140,1%2,8%
Milton Brandão2140,1%4,2%
Nossa Senhora de Nazaré2080,1%4,1%
Ribeiro Gonçalves2040,1%4,6%
Monte Alegre do Piauí1990,1%2,7%
São João da Fronteira1940,1%4,5%
São José do Divino1910,1%4,6%
São João da Serra1910,1%3,4%
Simões1870,1%1,9%
Lagoinha do Piauí1840,1%7,6%
Canavieira1820,1%6,9%
Assunção do Piauí1820,1%3,5%
São Francisco do Piauí1770,1%3,8%
Coronel José Dias1760,1%3,9%
Juazeiro do Piauí1760,1%3,9%
Hugo Napoleão1750,1%5,0%
Dirceu Arcoverde1750,1%3,2%
Domingos Mourão1740,1%5,3%
Barro Duro1730,1%3,5%
Parnaguá1730,1%3,0%
Manoel Emídio1700,1%4,3%
Bocaina1690,1%3,7%
Fronteiras1680,1%2,2%
Ribeira do Piauí1680,1%5,4%
Francisco Ayres1670,1%4,3%
Morro do Chapéu do Piauí1650,1%3,6%
Geminiano1640,1%3,0%
Marcolândia1620,1%2,3%
Marcos Parente1620,1%4,8%
Pajeú do Piauí1620,1%6,2%
Buriti dos Montes1610,1%2,7%
Riacho Frio1600,1%4,4%
Joca Marques1590,1%3,5%
Novo Santo Antônio1580,1%4,1%
São Félix do Piauí1550,1%4,9%
Santa Cruz dos Milagres1520,1%4,8%
São Lourenço do Piauí1480,1%3,7%
Jardim do Mulato1470,1%3,9%
João Costa1460,1%4,7%
Tamboril do Piauí1440,1%6,0%
São Miguel da Baixa Grande1430,1%6,5%
Santa Luz1400,1%3,2%
Socorro do Piauí1360,1%4,1%
Santo Antônio dos Milagres1360,1%8,9%
Antônio Almeida1350,1%5,5%
Barreiras do Piauí1350,1%5,3%
Novo Oriente do Piauí1350,1%3,4%
Alegrete do Piauí1320,1%3,7%
Aroeiras do Itaim1310,1%3,5%
Acauã1300,1%2,4%
Boqueirão do Piauí1290,1%2,8%
Caracol1260,1%1,9%
São José do Peixe1260,1%5,2%
Cajazeiras do Piauí1260,1%4,5%
Paquetá1220,1%3,4%
Francinópolis1210,1%3,5%
Anísio de Abreu1200,1%2,0%
Palmeira do Piauí1190,1%3,0%
Pedro Laurentino1190,1%4,4%
Lagoa do Barro do Piauí1110,1%2,9%
São João da Canabrava1110,1%3,1%
São Julião1110,1%2,4%
Tanque do Piauí1100,1%5,0%
Colônia do Piauí1090,1%2,3%
Várzea Grande1090,1%3,6%
Fartura do Piauí1070,1%2,8%
Campinas do Piauí1060,1%2,6%
São Gonçalo do Gurguéia1030,1%4,7%
São José do Piauí1010,1%2,2%
Jurema990,1%2,4%
Alagoinha do Piauí980,1%1,9%
Lagoa do Sítio970,1%2,5%
Caldeirão Grande do Piauí930,1%2,2%
São Francisco de Assis do Piauí930,1%2,3%
Passagem Franca do Piauí910,0%3,0%
Várzea Branca910,0%2,4%
Porto Alegre do Piauí910,0%5,3%
Betânia do Piauí900,0%1,8%
Nova Santa Rita890,0%2,6%
Redenção do Gurguéia890,0%1,6%
Avelino Lopes880,0%1,2%
Capitão Gervásio Oliveira870,0%2,6%
Alvorada do Gurguéia870,0%2,3%
Bonfim do Piauí830,0%2,0%
Isaías Coelho830,0%1,6%
São João da Varjota800,0%2,4%
Miguel Leão790,0%5,0%
Santana do Piauí780,0%2,2%
Campo Alegre do Fidalgo780,0%2,0%
Vera Mendes770,0%2,7%
Massapê do Piauí750,0%1,6%
Campo Grande do Piauí730,0%1,7%
Wall Ferraz720,0%1,9%
Padre Marcos710,0%1,5%
Olho D'água do Piauí710,0%3,3%
São Braz do Piauí700,0%2,1%
Santo Antônio de Lisboa680,0%1,3%
Patos do Piauí650,0%1,5%
Prata do Piauí570,0%2,0%
Bela Vista do Piauí560,0%1,9%
Paes Landim560,0%1,6%
Santa Cruz do Piauí560,0%1,1%
Madeiro560,0%1,1%
Santa Rosa do Piauí550,0%1,5%
São Luis do Piauí550,0%2,0%
Conceição do Canindé540,0%1,3%
Floresta do Piauí530,0%2,7%
Caridade do Piauí520,0%1,3%
Curral Novo do Piauí520,0%1,1%
Santo Inácio do Piauí490,0%1,6%
Francisco Macedo370,0%1,6%
São Miguel do Fidalgo360,0%1,6%
Vila Nova do Piauí210,0%0,8%
Guaribas190,0%0,6%
Belém do Piauí180,0%0,6%
Júlio Borges170,0%0,4%
Morro Cabeça No Tempo80,0%0,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.