Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Piauí › Georgiano

Foto de urna de Georgiano
Deputado federal · Piauí · 2026

Georgiano

PSD · número 5555

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Georgiano Fernandes Lima Neto.

234.254votos no 1º turno
11,1%dos votos válidos para o cargo do Piauí
1ºmais votado entre 158 candidatos ao cargo
224de 224 municípios com voto
9.784seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Georgiano teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Teresina16.8777,2%3,7%
Barras7.1413,0%24,3%
Parnaíba5.8122,5%6,3%
Água Branca4.2631,8%33,5%
Simplício Mendes3.8741,7%45,8%
Corrente3.6311,6%22,9%
Nossa Senhora de Nazaré3.3811,4%66,1%
Regeneração3.3271,4%30,8%
Acauã3.2631,4%59,9%
Padre Marcos3.2341,4%67,2%
São Miguel do Tapuio3.1981,4%28,5%
Betânia do Piauí3.1881,4%64,6%
Altos3.1431,3%10,5%
Paulistana3.0311,3%22,2%
Geminiano2.9991,3%55,0%
Todos os 224 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Simões2.7831,2%29,0%
Picos2.7811,2%6,2%
Pio Ix2.7671,2%22,9%
Jaicós2.6481,1%25,6%
Patos do Piauí2.5711,1%57,8%
Caldeirão Grande do Piauí2.3951,0%55,5%
Caridade do Piauí2.3741,0%57,2%
São João da Serra2.3551,0%42,4%
Francisco Santos2.2971,0%40,8%
Coronel José Dias2.2281,0%48,9%
Riacho Frio2.1720,9%60,4%
Buriti dos Lopes2.1280,9%14,8%
Sebastião Leal2.1040,9%59,1%
Assunção do Piauí2.0960,9%40,1%
Beneditinos2.0500,9%27,0%
Pavussu2.0350,9%67,0%
Campo Largo do Piauí2.0180,9%44,4%
Guadalupe1.9990,9%33,9%
Monsenhor Gil1.9490,8%22,8%
São José do Piauí1.9310,8%42,1%
Fronteiras1.9070,8%25,4%
Campo Grande do Piauí1.8970,8%44,1%
Santa Filomena1.8620,8%42,8%
Sigefredo Pacheco1.8510,8%23,7%
Monte Alegre do Piauí1.8410,8%25,3%
Bertolínia1.8290,8%45,8%
Queimada Nova1.7280,7%32,0%
Conceição do Canindé1.6980,7%42,4%
Campo Maior1.6940,7%5,9%
Sebastião Barros1.6880,7%45,1%
Alegrete do Piauí1.6830,7%47,8%
Rio Grande do Piauí1.6470,7%38,5%
Floriano1.6420,7%4,8%
José de Freitas1.6380,7%5,7%
Wall Ferraz1.6330,7%43,6%
São Francisco de Assis do Piauí1.6210,7%40,3%
Aroeiras do Itaim1.6190,7%42,7%
Vera Mendes1.6150,7%55,8%
Luis Correia1.6090,7%7,5%
Gilbués1.5950,7%23,6%
Baixa Grande do Ribeiro1.4950,6%16,3%
Jerumenha1.4460,6%39,3%
Nova Santa Rita1.4300,6%41,7%
Boqueirão do Piauí1.4200,6%30,8%
Francisco Ayres1.4000,6%36,0%
Manoel Emídio1.4000,6%35,4%
Murici dos Portelas1.3940,6%29,4%
Oeiras1.3690,6%5,7%
Novo Santo Antônio1.2700,5%32,7%
Alagoinha do Piauí1.2700,5%24,5%
Inhuma1.2390,5%12,2%
Ribeiro Gonçalves1.2100,5%27,3%
Joaquim Pires1.2060,5%13,2%
Prata do Piauí1.1730,5%40,4%
Cocal de Telha1.1630,5%35,9%
Morro do Chapéu do Piauí1.1510,5%25,4%
Castelo do Piauí1.1440,5%9,1%
Massapê do Piauí1.1320,5%23,6%
Cocal1.0880,5%5,9%
São João da Varjota1.0830,5%32,9%
Cabeceiras do Piauí1.0650,5%14,4%
Barro Duro1.0390,4%20,9%
Ipiranga do Piauí1.0310,4%17,0%
Curimatá1.0040,4%13,7%
União9990,4%3,2%
João Costa9970,4%31,9%
Coivaras9820,4%20,0%
Pau D'arco do Piauí9700,4%21,4%
Santo Antônio dos Milagres9470,4%61,8%
São Lourenço do Piauí9450,4%23,7%
Vila Nova do Piauí9130,4%34,5%
Nossa Senhora dos Remédios8980,4%13,0%
Eliseu Martins8890,4%30,3%
Marcos Parente8520,4%25,4%
Canto do Buriti8380,4%7,0%
Piripiri8230,4%2,2%
Socorro do Piauí8110,3%24,2%
Currais7990,3%15,3%
Antônio Almeida7960,3%32,6%
Bocaina7920,3%17,3%
Guaribas7560,3%22,2%
Esperantina7520,3%3,1%
Valença do Piauí7430,3%5,4%
Marcolândia7370,3%10,3%
Capitão Gervásio Oliveira7290,3%21,4%
Canavieira7200,3%27,3%
Jacobina do Piauí7190,3%16,0%
Francinópolis7190,3%20,6%
São João do Piauí6980,3%5,9%
Itainópolis6900,3%9,1%
Paes Landim6570,3%19,0%
Miguel Alves6540,3%3,2%
Batalha6450,3%3,9%
Alvorada do Gurguéia6380,3%17,2%
Avelino Lopes6360,3%8,7%
Uruçuí6310,3%4,2%
Monsenhor Hipólito6270,3%10,2%
Boa Hora6260,3%11,7%
Isaías Coelho6230,3%12,1%
São Luis do Piauí5890,3%21,1%
Palmeira do Piauí5860,3%14,8%
Júlio Borges5750,2%14,6%
Alto Longá5740,2%5,3%
Dirceu Arcoverde5740,2%10,6%
Dom Inocêncio5650,2%9,1%
Cajueiro da Praia5630,2%9,1%
Bom Jesus5520,2%3,5%
Itaueira5390,2%7,8%
Jardim do Mulato5350,2%14,3%
Pimenteiras5320,2%7,3%
Luzilândia5210,2%3,4%
Várzea Branca5010,2%13,0%
Piracuruca4840,2%2,4%
Caraúbas do Piauí4830,2%11,2%
Curralinhos4720,2%10,9%
São Miguel da Baixa Grande4660,2%21,1%
Aroazes4600,2%10,7%
Morro Cabeça No Tempo4580,2%13,8%
Cristino Castro4490,2%6,6%
Arraial4460,2%12,5%
Parnaguá4450,2%7,7%
Cocal dos Alves4430,2%10,3%
Jatobá do Piauí4400,2%7,8%
Milton Brandão4300,2%8,4%
Capitão de Campos4250,2%5,3%
Elesbão Veloso4160,2%4,1%
Juazeiro do Piauí4050,2%9,0%
Olho D'água do Piauí4030,2%18,7%
Várzea Grande3990,2%13,2%
Nazária3950,2%4,2%
Santa Luz3870,2%8,9%
Jurema3860,2%9,4%
Pajeú do Piauí3850,2%14,7%
São Gonçalo do Piauí3580,2%8,6%
Francisco Macedo3470,1%14,6%
Sussuapara3310,1%6,0%
Colônia do Gurguéia3120,1%7,2%
São João da Fronteira3100,1%7,3%
Lagoa de São Francisco3080,1%6,9%
São João do Arraial2810,1%4,7%
Barreiras do Piauí2800,1%11,0%
Amarante2770,1%2,2%
Bela Vista do Piauí2670,1%8,9%
São João da Canabrava2650,1%7,4%
Palmeirais2620,1%2,5%
São Julião2550,1%5,5%
Matias Olímpio2520,1%3,7%
Lagoa Alegre2430,1%3,4%
São Raimundo Nonato2380,1%1,1%
Pedro Ii2300,1%0,9%
Brasileira2270,1%3,5%
São Braz do Piauí2180,1%6,4%
Santa Cruz dos Milagres2140,1%6,7%
Redenção do Gurguéia2130,1%3,8%
Tanque do Piauí2050,1%9,3%
Nazaré do Piauí2040,1%3,9%
São Miguel do Fidalgo2040,1%8,8%
Passagem Franca do Piauí1950,1%6,5%
São José do Divino1940,1%4,6%
Caracol1880,1%2,8%
Anísio de Abreu1800,1%3,1%
Flores do Piauí1790,1%5,6%
Miguel Leão1780,1%11,3%
Novo Oriente do Piauí1740,1%4,3%
São Pedro do Piauí1700,1%1,8%
Barra D'alcântara1570,1%5,9%
Santo Antônio de Lisboa1560,1%3,0%
Colônia do Piauí1540,1%3,3%
Ilha Grande1480,1%2,0%
Lagoinha do Piauí1470,1%6,1%
Lagoa do Piauí1420,1%3,2%
Campo Alegre do Fidalgo1250,1%3,2%
Cristalândia do Piauí1220,1%2,6%
São José do Peixe1190,1%5,0%
Angical do Piauí1140,0%2,2%
Campinas do Piauí1100,0%2,7%
São Gonçalo do Gurguéia1080,0%4,9%
Madeiro1020,0%2,0%
Dom Expedito Lopes1010,0%1,9%
Santa Cruz do Piauí960,0%1,9%
Hugo Napoleão950,0%2,7%
Porto930,0%1,2%
Landri Sales850,0%2,3%
Demerval Lobão830,0%0,7%
Curral Novo do Piauí730,0%1,6%
Santana do Piauí690,0%1,9%
Santa Rosa do Piauí640,0%1,7%
São Félix do Piauí550,0%1,7%
Agricolândia480,0%1,1%
Belém do Piauí430,0%1,5%
Joca Marques410,0%0,9%
Buriti dos Montes380,0%0,6%
Pedro Laurentino340,0%1,3%
Brejo do Piauí320,0%1,0%
Porto Alegre do Piauí300,0%1,8%
Lagoa do Sítio290,0%0,7%
Paquetá280,0%0,8%
Caxingó270,0%0,6%
Bom Princípio do Piauí230,0%0,4%
Lagoa do Barro do Piauí220,0%0,6%
Cajazeiras do Piauí180,0%0,6%
Fartura do Piauí170,0%0,4%
São Francisco do Piauí130,0%0,3%
Tamboril do Piauí120,0%0,5%
Bonfim do Piauí70,0%0,2%
Santo Inácio do Piauí70,0%0,2%
Floresta do Piauí60,0%0,3%
Ribeira do Piauí40,0%0,1%
Domingos Mourão20,0%0,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.