Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Rio de Janeiro › Lindbergh

Foto de urna de Lindbergh
Deputado federal · Rio de Janeiro · 2026

Lindbergh

PT (Federação Brasil Da Esperança - Fe Brasil) · número 1300

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Luiz Lindbergh Farias Filho.

181.768votos no 1º turno
2,0%dos votos válidos para o cargo do Rio de Janeiro
3ºmais votado entre 769 candidatos ao cargo
92de 92 municípios com voto
35.942seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Lindbergh teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio de Janeiro55.30730,4%1,7%
Nova Iguaçu15.1978,4%3,6%
Duque de Caxias10.2315,6%2,2%
Volta Redonda8.9334,9%5,7%
São Gonçalo6.3773,5%1,4%
Barra Mansa6.3363,5%6,8%
Campos dos Goytacazes4.5762,5%1,7%
Niterói4.4742,5%1,5%
Belford Roxo4.3742,4%1,8%
Macaé4.0212,2%3,1%
São João de Meriti3.2641,8%1,3%
Angra dos Reis3.0751,7%3,2%
Itaboraí2.6611,5%2,2%
Cabo Frio2.5151,4%2,0%
Rio das Ostras2.4871,4%3,3%
Todos os 92 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Barra do Piraí1.9231,1%4,0%
Japeri1.9131,1%3,5%
Itaguaí1.8561,0%2,6%
Teresópolis1.7731,0%1,9%
Paracambi1.7321,0%7,1%
Itaperuna1.7030,9%3,2%
Mesquita1.5370,8%1,6%
Petrópolis1.5000,8%0,9%
Resende1.4760,8%2,1%
Queimados1.4500,8%1,8%
Magé1.4070,8%1,0%
Nova Friburgo1.3550,7%1,3%
Araruama1.2480,7%1,6%
Nilópolis1.1830,7%1,3%
Paraíba do Sul1.1350,6%4,7%
Pinheiral1.1240,6%8,2%
Saquarema1.0910,6%1,6%
Valença9960,5%2,7%
Três Rios9510,5%2,2%
Santo Antônio de Pádua8320,5%3,5%
São Pedro da Aldeia7960,4%1,5%
Paraty7820,4%3,1%
Porciúncula7650,4%8,2%
Seropédica7480,4%1,8%
Casimiro de Abreu7340,4%2,8%
Mangaratiba6910,4%2,2%
Guapimirim6780,4%2,1%
Rio Claro6680,4%6,1%
São Francisco de Itabapoana6490,4%2,4%
Itatiaia6350,3%3,2%
Cachoeiras de Macacu6210,3%1,9%
Carmo6180,3%5,7%
Mendes5430,3%4,9%
Maricá5150,3%0,4%
Iguaba Grande5000,3%2,2%
Miracema4920,3%3,1%
Armação dos Búzios4830,3%1,8%
Bom Jesus do Itabapoana4450,2%2,1%
Piraí4250,2%2,5%
Arraial do Cabo4120,2%1,6%
Conceição de Macabu4010,2%3,3%
Natividade3990,2%4,5%
Vassouras3950,2%1,9%
Tanguá3480,2%1,8%
São João da Barra3410,2%1,0%
Rio Bonito3050,2%0,9%
Engenheiro Paulo de Frontin3020,2%3,5%
Cambuci2870,2%3,0%
Miguel Pereira2850,2%1,6%
Itaocara2830,2%2,0%
Paty do Alferes2800,2%1,5%
Silva Jardim2700,1%1,9%
Quatis2640,1%3,2%
Sapucaia2600,1%2,2%
Porto Real2520,1%1,8%
Quissamã2260,1%1,6%
Italva2220,1%2,5%
São Fidélis2110,1%0,9%
São José do Vale do Rio Preto2100,1%1,8%
Carapebus2020,1%2,0%
Bom Jardim1900,1%1,2%
Aperibé1720,1%2,2%
Varre-sai1560,1%2,4%
Comendador Levy Gasparian1500,1%2,4%
Sumidouro1390,1%1,3%
Cardoso Moreira1370,1%1,4%
Cantagalo1350,1%1,2%
Cordeiro1320,1%1,0%
Areal1080,1%1,4%
Duas Barras800,0%1,1%
Laje do Muriaé720,0%1,4%
Rio das Flores690,0%1,1%
São José de Ubá650,0%1,1%
Trajano de Moraes640,0%0,9%
São Sebastião do Alto520,0%0,9%
Santa Maria Madalena460,0%0,7%
Macuco450,0%0,8%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.