Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Rio de Janeiro › Dani Cunha

Foto de urna de Dani Cunha
Deputada federal · Rio de Janeiro · 2026

Dani Cunha

PL · número 2233

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Danielle Dytz da Cunha.

116.984votos no 1º turno
1,3%dos votos válidos para o cargo do Rio de Janeiro
17ºmais votado entre 769 candidatos ao cargo
92de 92 municípios com voto
24.375seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Dani Cunha teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio de Janeiro33.16628,4%1,0%
Nova Iguaçu5.6424,8%1,3%
Campos dos Goytacazes5.3894,6%2,0%
Barra Mansa4.4203,8%4,7%
Cabo Frio4.3853,7%3,5%
São Gonçalo4.2403,6%1,0%
São João da Barra3.6703,1%11,3%
Magé3.5713,1%2,5%
Itaperuna3.3612,9%6,2%
Rio Bonito3.0782,6%9,1%
Duque de Caxias2.2832,0%0,5%
Teresópolis2.2301,9%2,4%
Araruama2.1181,8%2,7%
Itaboraí2.0721,8%1,7%
Mangaratiba2.0001,7%6,3%
Todos os 92 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Tanguá1.9891,7%10,1%
Volta Redonda1.9381,7%1,2%
Trajano de Moraes1.7071,5%24,3%
Italva1.5451,3%17,7%
Bom Jardim1.3371,1%8,3%
Japeri1.3091,1%2,4%
Queimados1.2961,1%1,6%
Petrópolis1.2171,0%0,8%
Cordeiro1.1261,0%8,5%
São Pedro da Aldeia1.0900,9%2,0%
São Fidélis1.0310,9%4,6%
São José do Vale do Rio Preto9490,8%8,0%
Niterói9140,8%0,3%
Nova Friburgo8990,8%0,9%
Rio das Ostras8780,8%1,2%
Macuco8140,7%14,2%
Cardoso Moreira7990,7%8,3%
Guapimirim7810,7%2,4%
Conceição de Macabu7790,7%6,3%
Sumidouro7270,6%6,6%
Bom Jesus do Itabapoana7240,6%3,4%
Itaocara6630,6%4,6%
Cantagalo6590,6%5,9%
Miracema6590,6%4,2%
São João de Meriti6570,6%0,3%
Belford Roxo4960,4%0,2%
Macaé4680,4%0,4%
Santa Maria Madalena4620,4%7,0%
Cachoeiras de Macacu4610,4%1,4%
Armação dos Búzios4370,4%1,7%
Arraial do Cabo3900,3%1,5%
Paracambi3500,3%1,4%
Porciúncula3090,3%3,3%
Paraíba do Sul3060,3%1,3%
Varre-sai3030,3%4,8%
Três Rios3000,3%0,7%
Saquarema2870,2%0,4%
São Sebastião do Alto2840,2%5,0%
Santo Antônio de Pádua2760,2%1,2%
Aperibé2640,2%3,4%
Itaguaí2380,2%0,3%
Seropédica2300,2%0,5%
São Francisco de Itabapoana2020,2%0,7%
Duas Barras1930,2%2,6%
Carmo1780,2%1,6%
Silva Jardim1670,1%1,2%
Mesquita1510,1%0,2%
Maricá1400,1%0,1%
Angra dos Reis1360,1%0,1%
Barra do Piraí1360,1%0,3%
Iguaba Grande1350,1%0,6%
Casimiro de Abreu1340,1%0,5%
Sapucaia1270,1%1,1%
Nilópolis1220,1%0,1%
Miguel Pereira1200,1%0,7%
Cambuci1110,1%1,2%
Rio Claro1080,1%1,0%
Natividade980,1%1,1%
Paty do Alferes980,1%0,5%
Paraty800,1%0,3%
Pinheiral700,1%0,5%
Valença660,1%0,2%
Quissamã630,1%0,5%
Engenheiro Paulo de Frontin460,0%0,5%
Porto Real410,0%0,3%
Vassouras410,0%0,2%
São José de Ubá390,0%0,7%
Resende380,0%0,1%
Laje do Muriaé370,0%0,7%
Carapebus290,0%0,3%
Piraí270,0%0,2%
Areal190,0%0,3%
Itatiaia190,0%0,1%
Comendador Levy Gasparian150,0%0,2%
Quatis120,0%0,1%
Mendes100,0%0,1%
Rio das Flores30,0%0,0%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.