Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Rio de Janeiro › Sóstenes Cavalcante

Foto de urna de Sóstenes Cavalcante
Deputado federal · Rio de Janeiro · 2026

Sóstenes Cavalcante

PL · número 2277

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Sóstenes Silva Cavalcante.

170.290votos no 1º turno
1,9%dos votos válidos para o cargo do Rio de Janeiro
7ºmais votado entre 769 candidatos ao cargo
92de 92 municípios com voto
34.803seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Sóstenes Cavalcante teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio de Janeiro66.89539,3%2,0%
Duque de Caxias9.9845,9%2,2%
Nova Iguaçu9.8485,8%2,3%
Nova Friburgo6.3153,7%6,0%
Macaé5.5693,3%4,3%
São João de Meriti5.5593,3%2,3%
São Gonçalo5.2943,1%1,2%
Belford Roxo3.7282,2%1,5%
Magé3.5332,1%2,5%
Barra Mansa2.7881,6%3,0%
Petrópolis2.7201,6%1,7%
Rio das Ostras2.7121,6%3,6%
Volta Redonda2.4901,5%1,6%
Campos dos Goytacazes2.4111,4%0,9%
São Pedro da Aldeia2.1631,3%4,0%
Todos os 92 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Teresópolis2.1231,2%2,3%
Bom Jesus do Itabapoana1.9331,1%9,1%
Cabo Frio1.9111,1%1,5%
Niterói1.8601,1%0,6%
Casimiro de Abreu1.8431,1%7,1%
Itaperuna1.5920,9%2,9%
Queimados1.4190,8%1,8%
Itaboraí1.3950,8%1,1%
Nilópolis1.3650,8%1,5%
São José do Vale do Rio Preto1.3290,8%11,2%
Três Rios1.1520,7%2,6%
Armação dos Búzios1.1290,7%4,3%
Mesquita1.1040,6%1,1%
Seropédica1.0880,6%2,6%
Itaguaí1.0330,6%1,4%
Silva Jardim1.0160,6%7,3%
Araruama9740,6%1,2%
Angra dos Reis9280,5%1,0%
Maricá7810,5%0,6%
Resende6450,4%0,9%
Japeri6060,4%1,1%
Guapimirim4920,3%1,5%
Rio Bonito4730,3%1,4%
Barra do Piraí4720,3%1,0%
Iguaba Grande4690,3%2,0%
Mangaratiba4490,3%1,4%
Cachoeiras de Macacu4400,3%1,3%
Santo Antônio de Pádua4220,2%1,8%
Arraial do Cabo4070,2%1,6%
Paraty3950,2%1,6%
Porciúncula3510,2%3,8%
Pinheiral3390,2%2,5%
Miracema3110,2%2,0%
Saquarema3100,2%0,5%
Paraíba do Sul3050,2%1,3%
Tanguá2810,2%1,4%
Bom Jardim2670,2%1,7%
São Francisco de Itabapoana2640,2%1,0%
Cardoso Moreira2470,1%2,6%
Valença2180,1%0,6%
Piraí2150,1%1,3%
Cordeiro2070,1%1,6%
Cantagalo2000,1%1,8%
Itatiaia2000,1%1,0%
Italva1770,1%2,0%
Paracambi1730,1%0,7%
Miguel Pereira1720,1%1,0%
Conceição de Macabu1680,1%1,4%
Itaocara1500,1%1,0%
Paty do Alferes1470,1%0,8%
Sumidouro1340,1%1,2%
Duas Barras1310,1%1,7%
Carapebus1280,1%1,2%
São João da Barra1280,1%0,4%
Vassouras1240,1%0,6%
São Fidélis1230,1%0,5%
Areal1220,1%1,6%
Natividade1120,1%1,2%
Trajano de Moraes1110,1%1,6%
Quissamã1010,1%0,7%
Comendador Levy Gasparian1000,1%1,6%
Cambuci990,1%1,0%
Macuco990,1%1,7%
São José de Ubá920,1%1,6%
Porto Real880,1%0,6%
Sapucaia870,1%0,8%
Aperibé790,0%1,0%
Quatis750,0%0,9%
Carmo730,0%0,7%
Rio Claro730,0%0,7%
Mendes570,0%0,5%
Varre-sai540,0%0,8%
Laje do Muriaé450,0%0,9%
Santa Maria Madalena290,0%0,4%
Engenheiro Paulo de Frontin260,0%0,3%
São Sebastião do Alto230,0%0,4%
Rio das Flores210,0%0,3%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.