Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Rio de Janeiro › Aureo Ribeiro

Foto de urna de Aureo Ribeiro
Deputado federal · Rio de Janeiro · 2026

Aureo Ribeiro

SOLIDARIEDADE (Federação Renovação Solidária) · número 7733

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Aureo Lidio Moreira Ribeiro.

134.557votos no 1º turno
1,5%dos votos válidos para o cargo do Rio de Janeiro
13ºmais votado entre 769 candidatos ao cargo
92de 92 municípios com voto
26.259seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Aureo Ribeiro teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Duque de Caxias33.96225,2%7,4%
Rio de Janeiro17.14012,7%0,5%
Barra do Piraí6.4974,8%13,6%
Nova Iguaçu4.6483,5%1,1%
Niterói3.5722,7%1,2%
São João da Barra3.1812,4%9,8%
Mendes3.0652,3%27,8%
Barra Mansa2.5261,9%2,7%
São João de Meriti1.9451,4%0,8%
Queimados1.8921,4%2,4%
Volta Redonda1.7801,3%1,1%
São Gonçalo1.6781,2%0,4%
Vassouras1.6571,2%7,8%
Santo Antônio de Pádua1.6481,2%6,9%
Paty do Alferes1.6461,2%9,1%
Todos os 92 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Cardoso Moreira1.6201,2%16,8%
Belford Roxo1.6151,2%0,7%
Angra dos Reis1.6071,2%1,7%
São Francisco de Itabapoana1.5341,1%5,6%
Duas Barras1.5201,1%20,1%
Mesquita1.5131,1%1,6%
Campos dos Goytacazes1.3751,0%0,5%
Engenheiro Paulo de Frontin1.3171,0%15,1%
Cantagalo1.2851,0%11,6%
Japeri1.2831,0%2,4%
Nova Friburgo1.2470,9%1,2%
São Sebastião do Alto1.1970,9%20,9%
Magé1.1790,9%0,8%
Mangaratiba1.0600,8%3,3%
Paracambi1.0270,8%4,2%
Itaboraí9960,7%0,8%
Sapucaia9350,7%8,1%
Petrópolis9140,7%0,6%
Itaguaí8980,7%1,2%
Itaperuna8850,7%1,6%
Cordeiro8680,6%6,6%
Nilópolis8670,6%0,9%
Santa Maria Madalena8510,6%12,9%
Silva Jardim8480,6%6,1%
Sumidouro7530,6%6,8%
Guapimirim7240,5%2,2%
Valença7240,5%1,9%
Casimiro de Abreu7110,5%2,7%
Rio das Ostras6790,5%0,9%
Cabo Frio6690,5%0,5%
Macaé6570,5%0,5%
São José de Ubá6480,5%11,2%
Conceição de Macabu6290,5%5,1%
Carapebus6290,5%6,1%
Aperibé5440,4%7,0%
Natividade5380,4%6,0%
Trajano de Moraes5350,4%7,6%
Miracema5210,4%3,3%
Piraí5160,4%3,1%
Itatiaia5120,4%2,6%
Porciúncula4870,4%5,2%
Rio Claro4550,3%4,2%
São Pedro da Aldeia4530,3%0,8%
Miguel Pereira4430,3%2,5%
Macuco4290,3%7,5%
Varre-sai4120,3%6,5%
Iguaba Grande4100,3%1,8%
Bom Jardim3990,3%2,5%
Itaocara3770,3%2,6%
Resende3620,3%0,5%
Paraty3510,3%1,4%
São Fidélis3050,2%1,3%
Italva3010,2%3,5%
Carmo3000,2%2,7%
Rio das Flores2940,2%4,6%
Quissamã2910,2%2,1%
Paraíba do Sul2870,2%1,2%
Tanguá2680,2%1,4%
Seropédica2620,2%0,6%
Teresópolis2300,2%0,3%
Armação dos Búzios2290,2%0,9%
Cachoeiras de Macacu2230,2%0,7%
Maricá2150,2%0,2%
Rio Bonito1870,1%0,6%
Cambuci1820,1%1,9%
Areal1810,1%2,4%
São José do Vale do Rio Preto1510,1%1,3%
Pinheiral1500,1%1,1%
Porto Real1500,1%1,1%
Três Rios1320,1%0,3%
Quatis1090,1%1,3%
Araruama780,1%0,1%
Arraial do Cabo570,0%0,2%
Saquarema550,0%0,1%
Bom Jesus do Itabapoana460,0%0,2%
Comendador Levy Gasparian190,0%0,3%
Laje do Muriaé100,0%0,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.