Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Rio Grande do Norte › Benes Leocádio

Foto de urna de Benes Leocádio
Deputado federal · Rio Grande do Norte · 2026

Benes Leocádio

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 4444

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Luiz Benes Leocadio de Araujo.

171.396votos no 1º turno
8,7%dos votos válidos para o cargo do Rio Grande do Norte
3ºmais votado entre 104 candidatos ao cargo
167de 167 municípios com voto
7.769seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Benes Leocádio teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
João Câmara6.0213,5%28,6%
Natal6.0043,5%1,5%
Mossoró4.9932,9%3,5%
São Gonçalo do Amarante4.9612,9%8,5%
Tibau do Sul4.1812,4%41,5%
Parnamirim4.1602,4%3,9%
São José de Mipibu4.0932,4%16,2%
Guamaré3.7902,2%34,5%
Macaíba3.5622,1%8,8%
Santo Antônio3.3522,0%24,1%
Grossos3.0931,8%40,4%
Doutor Severiano3.0161,8%59,9%
Pau dos Ferros2.9411,7%18,7%
Lajes2.7551,6%37,7%
Poço Branco2.6681,6%30,0%
Todos os 167 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Santana do Matos2.5431,5%30,2%
Afonso Bezerra2.4891,5%31,0%
Florânia2.4701,4%38,9%
Arez2.4571,4%30,7%
Governador Dix-sept Rosado2.3351,4%26,3%
Bom Jesus2.2541,3%32,3%
Portalegre2.2461,3%43,1%
Tangará2.1431,3%24,4%
São Tomé2.0921,2%29,9%
Paraná2.0681,2%64,1%
Pedro Avelino2.0171,2%43,1%
Nísia Floresta1.9931,2%11,0%
Brejinho1.9871,2%27,9%
Angicos1.9661,1%24,9%
Luís Gomes1.9651,1%38,8%
Goianinha1.9121,1%11,8%
Lajes Pintadas1.9031,1%47,0%
Cerro Corá1.8271,1%26,0%
Caiçara do Norte1.8121,1%43,9%
São Miguel do Gostoso1.7601,0%23,5%
Parelhas1.6761,0%13,3%
Severiano Melo1.6381,0%30,6%
São Bento do Norte1.5400,9%48,7%
Ruy Barbosa1.5290,9%47,5%
Assú1.5010,9%4,5%
Vera Cruz1.4930,9%17,6%
Apodi1.4800,9%6,2%
Major Sales1.4750,9%59,9%
Serrinha dos Pintos1.4740,9%44,4%
Canguaretama1.4540,8%8,3%
Ielmo Marinho1.4180,8%15,4%
Acari1.3440,8%19,9%
Passa e Fica1.3310,8%17,5%
São João do Sabugi1.3170,8%31,5%
Vila Flor1.3160,8%51,6%
Alto do Rodrigues1.2900,8%14,9%
Caiçara do Rio do Vento1.2890,8%38,1%
São Rafael1.2480,7%21,8%
Água Nova1.1410,7%48,8%
Jardim de Angicos1.1360,7%44,3%
Baía Formosa1.1350,7%21,4%
Rafael Fernandes1.1180,7%30,4%
Ipanguaçu1.0780,6%11,2%
Nova Cruz1.0510,6%5,3%
Pedra Preta1.0480,6%39,7%
Lagoa de Velhos1.0430,6%40,3%
Caicó1.0270,6%3,0%
Santa Cruz9740,6%4,8%
Jundiá9520,6%25,6%
Serra de São Bento9360,5%19,8%
Ipueira9150,5%52,0%
Rio do Fogo8990,5%10,6%
Ceará-mirim8950,5%2,1%
Touros8590,5%3,9%
São Vicente8500,5%20,6%
Viçosa8260,5%56,0%
Marcelino Vieira8210,5%15,0%
Maxaranguape8140,5%10,3%
Fernando Pedroza7840,5%28,8%
Almino Afonso7550,4%18,3%
Macau7330,4%4,6%
Francisco Dantas7050,4%30,2%
Olho D'água do Borges6860,4%19,1%
Barcelona6710,4%18,6%
Triunfo Potiguar5850,3%17,0%
Alexandria5490,3%6,3%
Santana do Seridó5430,3%26,6%
Cruzeta5090,3%10,1%
Serra Negra do Norte5010,3%10,8%
Taipu5010,3%6,2%
Riacho de Santana4930,3%16,6%
São Pedro4860,3%9,6%
Lagoa Nova4800,3%5,2%
Campo Grande4770,3%7,1%
Extremoz4760,3%1,6%
Upanema4760,3%5,1%
Bodó4740,3%16,9%
Carnaubais4710,3%7,4%
Pedra Grande4590,3%14,4%
Lagoa de Pedras4540,3%7,7%
Montanhas4520,3%6,4%
Lagoa D'anta4450,3%9,4%
São José do Campestre4300,3%5,5%
Pureza4190,2%6,4%
Currais Novos4140,2%1,7%
Jandaíra4030,2%8,0%
Senador Georgino Avelino3750,2%13,6%
Lucrécia3700,2%12,8%
Boa Saúde3680,2%6,0%
Tenente Laurentino Cruz3670,2%8,6%
Carnaúba dos Dantas3600,2%7,8%
São Paulo do Potengi3590,2%3,3%
Itaú3280,2%8,0%
Sítio Novo2990,2%7,6%
Tibau2950,2%4,6%
Japi2920,2%6,5%
Campo Redondo2860,2%4,4%
Santa Maria2830,2%7,2%
Coronel Ezequiel2670,2%7,0%
Jardim do Seridó2650,2%3,5%
Bento Fernandes2610,2%6,7%
Pedro Velho2610,2%3,0%
Serrinha2560,1%4,9%
Pendências2520,1%3,2%
Riachuelo2500,1%4,5%
Passagem2490,1%6,8%
Areia Branca2370,1%1,5%
Jucurutu2340,1%1,9%
Rodolfo Fernandes2110,1%5,7%
Umarizal1860,1%2,7%
Baraúna1740,1%1,0%
Serra Caiada1540,1%2,3%
Espírito Santo1440,1%2,5%
Parazinho1370,1%3,2%
Encanto1260,1%3,4%
Paraú1240,1%3,6%
Pilões1230,1%4,5%
Timbaúba dos Batistas1040,1%4,6%
Equador1010,1%2,8%
São Miguel970,1%0,8%
Senador Elói de Souza930,1%2,1%
Lagoa Salgada900,1%1,3%
São Bento do Trairí850,0%2,6%
São José do Seridó840,0%2,4%
Monte Alegre830,0%0,6%
Porto do Mangue700,0%1,8%
Patu630,0%0,8%
São Fernando550,0%1,8%
José da Penha540,0%1,4%
Itajá500,0%0,9%
Várzea490,0%1,1%
Serra do Mel460,0%0,4%
São Francisco do Oeste420,0%1,4%
Tenente Ananias400,0%0,6%
Martins390,0%0,7%
Caraúbas380,0%0,3%
Antônio Martins330,0%0,7%
Felipe Guerra270,0%0,5%
Taboleiro Grande210,0%1,0%
Jaçanã190,0%0,4%
Janduís180,0%0,5%
Galinhos170,0%0,8%
Jardim de Piranhas170,0%0,2%
Monte das Gameleiras140,0%0,6%
Messias Targino120,0%0,3%
Frutuoso Gomes110,0%0,3%
Coronel João Pessoa100,0%0,3%
Riacho da Cruz90,0%0,4%
Venha-ver60,0%0,2%
Ouro Branco60,0%0,2%
Rafael Godeiro50,0%0,2%
João Dias40,0%0,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.