Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Rondônia › Cristiane Lopes

Foto de urna de Cristiane Lopes
Deputada federal · Rondônia · 2026

Cristiane Lopes

PODE · número 2022

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Cristiane Lopes da Luz.

37.005votos no 1º turno
4,0%dos votos válidos para o cargo de Rondônia
6ºmais votado entre 127 candidatos ao cargo
52de 52 municípios com voto
4.172seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral, na coordenada do local de votação informada pelo TSE; em cinza, os locais em que Cristiane Lopes não teve voto. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Porto Velho18.07948,9%6,6%
Candeias do Jamari1.8415,0%12,4%
Rolim de Moura1.4553,9%5,0%
Itapuã do Oeste1.2133,3%23,2%
Alto Paraíso8982,4%9,9%
Alvorada do Oeste8502,3%10,2%
Ariquemes6611,8%1,2%
Cacoal6611,8%1,3%
Governador Jorge Teixeira6511,8%11,7%
Pimenta Bueno6491,8%3,2%
Novo Horizonte do Oeste5781,6%10,3%
Cujubim5711,5%6,8%
Guajará-mirim5631,5%2,7%
Espigão do Oeste5221,4%3,0%
Presidente Médici5101,4%4,5%
Todos os 52 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Machadinho D'oeste5051,4%2,8%
Nova Mamoré4931,3%3,3%
Colorado do Oeste3731,0%3,9%
Buritis3681,0%2,1%
Jaru3651,0%1,2%
Ji-paraná3601,0%0,5%
Urupá3370,9%4,8%
Campo Novo de Rondônia3270,9%5,7%
Ministro Andreazza3070,8%6,5%
Rio Crespo2830,8%10,9%
Vale do Anari2790,8%5,6%
São Felipe D'oeste2680,7%7,7%
Nova Brasilândia D'oeste2640,7%2,5%
Vilhena2630,7%0,5%
São Francisco do Guaporé2050,6%2,1%
Seringueiras2030,5%2,7%
Santa Luzia D'oeste2000,5%3,9%
São Miguel do Guaporé1960,5%1,5%
Chupinguaia1570,4%3,0%
Costa Marques1250,3%1,8%
Monte Negro1240,3%1,6%
Parecis1240,3%4,3%
Alto Alegre dos Parecis1210,3%1,8%
Ouro Preto do Oeste1200,3%0,6%
Primavera de Rondônia1150,3%4,8%
Cacaulândia1140,3%3,8%
Castanheiras1060,3%4,0%
Cerejeiras1050,3%1,1%
Cabixi1030,3%2,7%
Nova União880,2%2,1%
Pimenteiras do Oeste810,2%4,7%
Alta Floresta D'oeste730,2%0,5%
Theobroma470,1%0,8%
Vale do Paraíso360,1%0,8%
Mirante da Serra320,1%0,5%
Teixeirópolis320,1%1,0%
Corumbiara40,0%0,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.