Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Rondônia › Coronel Chrisóstomo

Foto de urna de Coronel Chrisóstomo
Deputado federal · Rondônia · 2026

Coronel Chrisóstomo

PL · número 2210

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Joao Chrisostomo de Moura.

51.487votos no 1º turno
5,5%dos votos válidos para o cargo de Rondônia
2ºmais votado entre 127 candidatos ao cargo
52de 52 municípios com voto
4.595seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral, na coordenada do local de votação informada pelo TSE; em cinza, os locais em que Coronel Chrisóstomo não teve voto. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Porto Velho16.86532,8%6,2%
Ariquemes4.5278,8%8,5%
Guajará-mirim3.4496,7%16,4%
Vilhena3.1516,1%6,3%
Espigão do Oeste2.7105,3%15,6%
Ji-paraná2.3294,5%3,3%
Rolim de Moura1.9633,8%6,7%
Cacoal1.7003,3%3,2%
Buritis1.4072,7%8,2%
Pimenta Bueno1.2592,4%6,3%
Cujubim9331,8%11,2%
Nova Mamoré7801,5%5,3%
Jaru6841,3%2,3%
Machadinho D'oeste6431,2%3,6%
Ouro Preto do Oeste6141,2%3,0%
Todos os 52 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
São Francisco do Guaporé6131,2%6,3%
Cerejeiras6071,2%6,1%
Itapuã do Oeste5221,0%10,0%
Alta Floresta D'oeste5131,0%3,8%
Candeias do Jamari5041,0%3,4%
Presidente Médici3900,8%3,4%
Alto Paraíso3650,7%4,0%
Rio Crespo3560,7%13,7%
Chupinguaia3410,7%6,5%
Urupá3070,6%4,4%
Alto Alegre dos Parecis2710,5%4,0%
Monte Negro2580,5%3,4%
Theobroma2510,5%4,3%
São Felipe D'oeste2450,5%7,1%
Costa Marques2370,5%3,5%
Colorado do Oeste2330,5%2,4%
Alvorada do Oeste2000,4%2,4%
Nova Brasilândia D'oeste1930,4%1,8%
Teixeirópolis1920,4%6,3%
Santa Luzia D'oeste1770,3%3,5%
Cabixi1770,3%4,7%
Campo Novo de Rondônia1600,3%2,8%
Ministro Andreazza1540,3%3,3%
Novo Horizonte do Oeste1300,3%2,3%
Cacaulândia1290,3%4,3%
Primavera de Rondônia1240,2%5,2%
São Miguel do Guaporé1100,2%0,8%
Vale do Paraíso1060,2%2,5%
Mirante da Serra940,2%1,5%
Nova União920,2%2,2%
Seringueiras850,2%1,1%
Governador Jorge Teixeira820,2%1,5%
Corumbiara710,1%1,6%
Vale do Anari690,1%1,4%
Castanheiras430,1%1,6%
Parecis430,1%1,5%
Pimenteiras do Oeste290,1%1,7%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.