Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Rondônia › Maurício Carvalho

Foto de urna de Maurício Carvalho
Deputado federal · Rondônia · 2026

Maurício Carvalho

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 4444

Eleito por média. Nome civil: Mauricio Fonseca Ribeiro Carvalho de Moraes.

36.242votos no 1º turno
3,9%dos votos válidos para o cargo de Rondônia
7ºmais votado entre 127 candidatos ao cargo
52de 52 municípios com voto
4.341seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral, na coordenada do local de votação informada pelo TSE; em cinza, os locais em que Maurício Carvalho não teve voto. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Porto Velho17.01146,9%6,2%
Candeias do Jamari1.7114,7%11,5%
Rolim de Moura1.4814,1%5,1%
Ji-paraná1.3423,7%1,9%
Vilhena1.0232,8%2,1%
Pimenta Bueno9272,6%4,6%
Guajará-mirim8212,3%3,9%
Nova Mamoré8002,2%5,4%
Mirante da Serra7732,1%12,0%
Presidente Médici6751,9%5,9%
Jaru5431,5%1,8%
São Francisco do Guaporé5111,4%5,3%
Ariquemes4821,3%0,9%
Theobroma4271,2%7,3%
Alvorada do Oeste4071,1%4,9%
Todos os 52 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Buritis3971,1%2,3%
Cujubim3831,1%4,6%
Alta Floresta D'oeste3791,0%2,8%
São Miguel do Guaporé3591,0%2,7%
São Felipe D'oeste3360,9%9,7%
Ouro Preto do Oeste3340,9%1,6%
Santa Luzia D'oeste3010,8%5,9%
Primavera de Rondônia2960,8%12,4%
Cabixi2820,8%7,5%
Machadinho D'oeste2790,8%1,6%
Alto Paraíso2710,7%3,0%
Cacoal2460,7%0,5%
Castanheiras2370,7%9,0%
Costa Marques2340,6%3,4%
Chupinguaia2230,6%4,2%
Nova Brasilândia D'oeste1970,5%1,9%
Urupá1950,5%2,8%
Monte Negro1860,5%2,4%
Ministro Andreazza1690,5%3,6%
Alto Alegre dos Parecis1650,5%2,5%
Espigão do Oeste1610,4%0,9%
Campo Novo de Rondônia1600,4%2,8%
Itapuã do Oeste1530,4%2,9%
Corumbiara1520,4%3,5%
Novo Horizonte do Oeste1320,4%2,3%
Colorado do Oeste1300,4%1,4%
Vale do Paraíso1230,3%2,9%
Nova União1230,3%2,9%
Parecis1220,3%4,2%
Vale do Anari1130,3%2,3%
Rio Crespo1110,3%4,3%
Cerejeiras1080,3%1,1%
Cacaulândia840,2%2,8%
Pimenteiras do Oeste630,2%3,7%
Governador Jorge Teixeira450,1%0,8%
Seringueiras340,1%0,4%
Teixeirópolis250,1%0,8%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.