Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Roraima › Marcos Jorge

Foto de urna de Marcos Jorge
Deputado federal · Roraima · 2026

Marcos Jorge

REPUBLICANOS · número 1011

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Marcos Jorge de Lima.

22.027votos no 1º turno
6,9%dos votos válidos para o cargo de Roraima
1ºmais votado entre 103 candidatos ao cargo
15de 15 municípios com voto
1.474seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Marcos Jorge teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Boa Vista7.50434,1%4,0%
Rorainópolis3.64916,6%19,7%
Mucajaí2.0459,3%17,4%
Alto Alegre1.6417,4%14,8%
Caracaraí1.1345,1%9,3%
Cantá9904,5%6,9%
Amajari9694,4%15,1%
Caroebe9574,3%14,8%
Iracema8033,6%13,5%
São Luiz7163,3%14,3%
São João da Baliza5282,4%11,2%
Pacaraima4211,9%5,3%
Bonfim3261,5%3,3%
Normandia2631,2%3,2%
Uiramutã810,4%1,0%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.