Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Roraima › Zé Haroldo Cathedral

Foto de urna de Zé Haroldo Cathedral
Deputado federal · Roraima · 2026

Zé Haroldo Cathedral

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 4455

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Jose Haroldo Figueiredo Campos.

15.796votos no 1º turno
5,0%dos votos válidos para o cargo de Roraima
6ºmais votado entre 103 candidatos ao cargo
15de 15 municípios com voto
1.451seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Zé Haroldo Cathedral teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Boa Vista6.87543,5%3,6%
Rorainópolis2.02912,8%10,9%
São João da Baliza1.1327,2%24,1%
Caracaraí1.0826,8%8,9%
Pacaraima1.0396,6%13,0%
Normandia9976,3%12,1%
Alto Alegre6474,1%5,8%
Amajari5433,4%8,5%
Caroebe3802,4%5,9%
São Luiz3071,9%6,1%
Cantá2221,4%1,6%
Iracema1801,1%3,0%
Bonfim1711,1%1,7%
Mucajaí1490,9%1,3%
Uiramutã430,3%0,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.