Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Roraima › Defensor Stélio Dener

Foto de urna de Defensor Stélio Dener
Deputado federal · Roraima · 2026

Defensor Stélio Dener

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 4477

Eleito por média. Nome civil: Stélio Dener de Souza Cruz.

14.972votos no 1º turno
4,7%dos votos válidos para o cargo de Roraima
8ºmais votado entre 103 candidatos ao cargo
15de 15 municípios com voto
1.459seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Defensor Stélio Dener teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Boa Vista8.08654,0%4,3%
Uiramutã1.4689,8%18,7%
Pacaraima1.1097,4%13,9%
Mucajaí8415,6%7,2%
Cantá8285,5%5,8%
Normandia6264,2%7,6%
Bonfim4423,0%4,5%
Alto Alegre3502,3%3,2%
Iracema2321,5%3,9%
São Luiz2151,4%4,3%
São João da Baliza2101,4%4,5%
Amajari2031,4%3,2%
Rorainópolis1451,0%0,8%
Caracaraí1190,8%1,0%
Caroebe980,7%1,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.