Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Santa Catarina › Julia Zanatta

Foto de urna de Julia Zanatta
Deputada federal · Santa Catarina · 2026

Julia Zanatta

PL · número 2233

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Julia Pedroso Zanatta.

560.223votos no 1º turno
13,1%dos votos válidos para o cargo de Santa Catarina
1ºmais votado entre 229 candidatos ao cargo
295de 295 municípios com voto
17.287seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Julia Zanatta teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Florianópolis38.2036,8%12,3%
Blumenau34.5656,2%17,4%
Joinville30.9895,5%9,3%
Criciúma24.1774,3%21,2%
São José23.0614,1%16,2%
Tubarão19.4753,5%31,6%
Palhoça17.7243,2%16,0%
Jaraguá do Sul14.3832,6%13,9%
Itajaí11.3022,0%8,4%
Brusque10.1041,8%13,0%
Balneário Camboriú9.9061,8%12,5%
Chapecó9.8071,8%8,1%
Içara8.2931,5%24,9%
Itapema8.2141,5%18,7%
São Bento do Sul7.9461,4%17,2%
Todos os 295 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Gaspar6.7271,2%17,5%
Laguna6.6271,2%24,7%
Camboriú6.5171,2%14,7%
Araranguá6.3901,1%15,5%
Navegantes6.2231,1%13,3%
Timbó6.1761,1%22,9%
Videira6.1581,1%22,5%
Concórdia6.0781,1%13,4%
Indaial6.0451,1%16,3%
Tijucas5.5181,0%21,1%
Lages5.3571,0%6,0%
Imbituba5.3361,0%18,2%
Braço do Norte5.2640,9%26,2%
Biguaçu5.0960,9%12,3%
Guaramirim5.0090,9%20,1%
Rio do Sul4.9920,9%13,1%
Joaçaba3.5560,6%21,5%
Caçador3.5330,6%9,7%
São Francisco do Sul3.5050,6%12,0%
São João Batista3.3980,6%19,5%
Forquilhinha3.2950,6%18,9%
Urussanga3.1060,6%25,8%
Mafra3.0730,5%10,3%
Barra Velha3.0010,5%14,3%
Presidente Getúlio2.9760,5%27,8%
Santo Amaro da Imperatriz2.8810,5%18,1%
Fraiburgo2.8420,5%15,3%
Xanxerê2.8150,5%10,7%
Orleans2.8090,5%19,1%
Curitibanos2.6950,5%13,0%
Nova Trento2.6850,5%30,9%
Rio Negrinho2.6610,5%11,9%
Capivari de Baixo2.6360,5%19,2%
Balneário Piçarras2.6050,5%15,9%
Bombinhas2.5810,5%18,2%
Ibirama2.5810,5%23,4%
Porto Belo2.5470,5%17,7%
Pomerode2.4940,4%12,5%
São Ludgero2.4610,4%30,9%
Cocal do Sul2.4330,4%22,3%
Penha2.4190,4%12,7%
Canoinhas2.3380,4%7,7%
Garopaba2.3260,4%13,0%
Antônio Carlos2.1500,4%28,0%
Morro da Fumaça2.1460,4%19,5%
Araquari2.1220,4%10,4%
Herval D'oeste2.1040,4%17,2%
São Miguel do Oeste2.0900,4%8,8%
Schroeder1.9720,4%17,5%
Itapoá1.9300,3%13,0%
Campos Novos1.8570,3%9,8%
Xaxim1.8200,3%10,6%
Porto União1.8190,3%10,6%
Sombrio1.7480,3%9,9%
Guabiruba1.6740,3%12,4%
Jaguaruna1.6360,3%13,0%
Massaranduba1.5800,3%15,1%
São Lourenço do Oeste1.5650,3%11,4%
Nova Veneza1.5490,3%15,6%
Benedito Novo1.4940,3%23,2%
Corupá1.4830,3%15,6%
Pouso Redondo1.4550,3%15,5%
Balneário Rincão1.4280,3%14,3%
Ilhota1.3540,2%14,7%
Treze Tílias1.3320,2%26,4%
Balneário Arroio do Silva1.2720,2%13,4%
Turvo1.2510,2%14,6%
Rodeio1.1910,2%16,0%
Lauro Müller1.1780,2%12,9%
Siderópolis1.1410,2%13,1%
Gravatal1.0860,2%14,1%
Garuva1.0830,2%12,1%
Governador Celso Ramos1.0650,2%8,1%
Maravilha1.0410,2%6,7%
Canelinha1.0050,2%13,3%
Tangará1.0010,2%20,2%
Rio dos Cedros9810,2%13,7%
Taió9780,2%8,9%
Sangão9730,2%13,9%
Itapiranga9510,2%10,5%
Tunápolis9360,2%27,9%
Ascurra9320,2%18,9%
São Joaquim9320,2%7,0%
Luiz Alves8990,2%10,6%
Capinzal8780,2%7,0%
Pinhalzinho8620,2%7,2%
Águas Mornas8600,2%16,7%
Itaiópolis8420,2%7,0%
Balneário Gaivota8280,1%8,9%
Cunha Porã8160,1%11,5%
Laurentino8160,1%16,5%
São João do Sul8100,1%13,5%
Meleiro7670,1%15,7%
Pescaria Brava7560,1%10,8%
Catanduvas7520,1%12,1%
Campo Alegre7450,1%9,8%
Abelardo Luz7440,1%8,6%
Luzerna7390,1%18,7%
Maracajá7350,1%14,2%
Ituporanga7280,1%4,6%
São Martinho7260,1%26,5%
Timbé do Sul7130,1%19,2%
Seara7100,1%6,9%
Pedras Grandes7060,1%21,8%
Lindóia do Sul7040,1%25,2%
Água Doce7040,1%17,1%
Ponte Serrada7030,1%12,2%
Papanduva7000,1%6,5%
Rio Fortuna6800,1%17,7%
Apiúna6770,1%10,3%
Urubici6630,1%10,4%
Armazém6580,1%11,1%
Iporã do Oeste6570,1%10,9%
Palmitos6570,1%7,1%
Treze de Maio6550,1%12,2%
Coronel Freitas6530,1%10,7%
Santa Cecília6450,1%8,1%
Imaruí6360,1%8,5%
Santa Rosa do Sul6280,1%10,3%
Lontras6280,1%8,9%
Doutor Pedrinho6270,1%26,3%
São José do Cedro6160,1%7,3%
Passo de Torres6100,1%9,0%
Irani6100,1%10,5%
Faxinal dos Guedes6050,1%9,3%
Rio das Antas5990,1%14,3%
Saudades5990,1%9,6%
Balneário Barra do Sul5870,1%7,1%
Grão-pará5600,1%12,0%
Paulo Lopes5570,1%9,5%
Braço do Trombudo5540,1%20,4%
Ermo5540,1%24,6%
Jacinto Machado5330,1%7,3%
Iomerê5290,1%22,9%
Dionísio Cerqueira5280,1%6,2%
Correia Pinto5190,1%5,7%
Pinheiro Preto5170,1%23,0%
Otacílio Costa5120,1%5,1%
Paraíso4890,1%18,2%
Lebon Régis4860,1%7,8%
São Pedro de Alcântara4850,1%12,5%
Trombudo Central4840,1%11,1%
Agrolândia4800,1%7,4%
Guaraciaba4770,1%6,6%
Três Barras4590,1%4,3%
São João do Oeste4490,1%10,9%
Mondaí4420,1%7,4%
Agronômica4350,1%11,3%
Salete4350,1%8,7%
São Carlos4320,1%6,7%
Monte Carlo4290,1%9,0%
Ipumirim4290,1%10,0%
Anchieta4270,1%11,1%
São Bonifácio4140,1%18,2%
Campo Erê4010,1%7,3%
São João do Itaperiú3800,1%11,1%
Angelina3710,1%9,0%
Itá3710,1%8,3%
Anitápolis3580,1%13,7%
Rio do Oeste3570,1%7,3%
Piratuba3400,1%8,2%
São José do Cerrito3320,1%5,5%
Rancho Queimado3250,1%11,0%
Erval Velho3240,1%11,0%
Bom Retiro3140,1%6,3%
Ouro3120,1%7,0%
Botuverá3010,1%7,8%
Praia Grande2990,1%5,7%
Jaborá2910,1%9,3%
Alfredo Wagner2850,1%4,2%
Bom Jardim da Serra2840,1%9,8%
Treviso2830,1%9,2%
Vargem Bonita2780,0%9,2%
Quilombo2770,0%4,5%
Guatambú2690,0%5,6%
São Domingos2630,0%4,7%
Salto Veloso2610,0%9,9%
Ibicaré2600,0%11,1%
Aurora2580,0%5,6%
Cordilheira Alta2580,0%7,9%
Morro Grande2510,0%11,0%
Arabutã2360,0%7,4%
Descanso2340,0%4,1%
Dona Emma2340,0%8,7%
Ponte Alta do Norte2290,0%12,5%
Major Gercino2280,0%9,4%
Arroio Trinta2260,0%9,1%
São Cristóvão do Sul2190,0%8,9%
Ipira2180,0%7,1%
Santa Rosa de Lima2180,0%13,0%
Caibi2120,0%5,1%
Passos Maia2120,0%8,2%
José Boiteux2100,0%6,0%
Riqueza2070,0%6,7%
Campo Belo do Sul2060,0%4,7%
Santa Terezinha2050,0%4,1%
Nova Erechim2010,0%6,5%
Rio do Campo2010,0%4,5%
Peritiba1980,0%8,1%
Monte Castelo1970,0%3,8%
Águas de Chapecó1960,0%5,6%
Anita Garibaldi1930,0%3,8%
Vargeão1770,0%8,0%
Zortéa1760,0%7,1%
Witmarsum1740,0%6,2%
Painel1710,0%8,5%
Major Vieira1700,0%3,8%
Timbó Grande1680,0%4,1%
Águas Frias1680,0%7,9%
Palma Sola1630,0%3,9%
Ponte Alta1620,0%5,3%
Vidal Ramos1600,0%3,6%
Romelândia1550,0%4,9%
Petrolândia1530,0%3,3%
Leoberto Leal1480,0%5,5%
Frei Rogério1470,0%8,4%
Ibiam1460,0%9,4%
Palmeira1450,0%5,6%
Guarujá do Sul1440,0%4,8%
Presidente Nereu1430,0%8,0%
Lacerdópolis1420,0%8,8%
Irineópolis1370,0%2,1%
Bandeirante1330,0%5,8%
Caxambu do Sul1260,0%3,6%
Brunópolis1250,0%5,6%
Ipuaçu1240,0%2,9%
Modelo1160,0%4,1%
Belmonte1150,0%6,2%
Bom Jesus1140,0%5,4%
Alto Bela Vista1120,0%7,9%
Santa Helena1110,0%6,3%
Xavantina1110,0%4,1%
Imbuia1100,0%2,6%
Mirim Doce1050,0%5,7%
Serra Alta1040,0%4,5%
Bocaina do Sul960,0%3,7%
Nova Itaberaba950,0%2,9%
Novo Horizonte930,0%4,6%
Presidente Castello Branco910,0%6,4%
Abdon Batista880,0%4,2%
Iraceminha870,0%2,8%
Calmon870,0%3,8%
Marema870,0%4,9%
Planalto Alegre850,0%3,7%
São Miguel da Boa Vista850,0%6,3%
Tigrinhos850,0%5,4%
Capão Alto840,0%3,5%
Vitor Meireles820,0%2,3%
Vargem820,0%4,0%
Galvão790,0%3,7%
Macieira760,0%4,2%
União do Oeste740,0%3,8%
Arvoredo730,0%3,4%
Ouro Verde720,0%4,4%
Formosa do Sul700,0%3,5%
Saltinho700,0%2,9%
Lajeado Grande680,0%5,3%
Jupiá680,0%3,8%
Celso Ramos670,0%3,2%
Bela Vista do Toldo660,0%1,6%
Cunhataí650,0%4,2%
Rio Rufino630,0%3,2%
Urupema610,0%3,2%
Chapadão do Lageado610,0%2,6%
Flor do Sertão600,0%4,4%
São Bernardino590,0%2,9%
Santa Terezinha do Progresso560,0%3,0%
Cerro Negro540,0%2,2%
Princesa540,0%2,7%
Atalanta530,0%2,2%
Sul Brasil520,0%2,6%
Entre Rios520,0%2,1%
Irati480,0%3,1%
Jardinópolis470,0%3,4%
Coronel Martins460,0%2,9%
Barra Bonita460,0%3,2%
Matos Costa440,0%2,5%
Bom Jesus do Oeste400,0%2,6%
Paial290,0%1,9%
Santiago do Sul180,0%1,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.