Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Sergipe › Joao Daniel

Foto de urna de Joao Daniel
Deputado federal · Sergipe · 2026

Joao Daniel

PT (Federação Brasil Da Esperança - Fe Brasil) · número 1311

Eleito pelo quociente partidário. Nome civil: Joao Somariva Daniel.

88.900votos no 1º turno
6,8%dos votos válidos para o cargo de Sergipe
3ºmais votado entre 128 candidatos ao cargo
75de 75 municípios com voto
5.876seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Joao Daniel teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Aracaju25.23128,4%8,0%
Nossa Senhora do Socorro5.0435,7%5,4%
Simão Dias3.5934,0%13,6%
Lagarto3.4803,9%5,6%
Canindé de São Francisco2.7373,1%15,7%
Porto da Folha2.5442,9%12,8%
Estância2.4272,7%6,6%
Itabaiana2.3802,7%4,0%
Maruim2.2762,6%24,8%
São Cristóvão2.2522,5%4,8%
Poço Redondo1.7722,0%10,3%
Nossa Senhora da Glória1.7392,0%7,3%
Poço Verde1.6381,8%11,5%
Tobias Barreto1.5061,7%4,5%
Barra dos Coqueiros1.3761,5%5,8%
Todos os 75 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Brejo Grande1.2971,5%23,0%
Boquim1.2811,4%8,1%
Propriá1.2531,4%8,5%
Laranjeiras1.2491,4%7,9%
Capela1.2481,4%6,7%
Itabaianinha1.1891,3%4,7%
Itaporanga D'ajuda1.1391,3%5,3%
Nossa Senhora de Lourdes1.0901,2%21,9%
Nossa Senhora das Dores1.0861,2%6,8%
Riachão do Dantas9361,1%6,8%
Umbaúba8581,0%5,9%
Monte Alegre de Sergipe8320,9%8,4%
Japoatã8310,9%9,8%
Salgado7970,9%5,8%
Aquidabã7890,9%6,0%
Pedra Mole7320,8%27,4%
Cristinápolis6380,7%6,1%
Gararu6170,7%8,3%
Santo Amaro das Brotas5980,7%8,5%
Campo do Brito5720,6%4,9%
São Domingos5610,6%9,4%
Pacatuba5360,6%6,3%
Ribeirópolis5230,6%4,8%
Neópolis4890,6%4,6%
Indiaroba4410,5%4,4%
Siriri4150,5%8,1%
Japaratuba4130,5%3,8%
Malhador3590,4%4,7%
Canhoba3200,4%8,4%
Ilha das Flores3000,3%5,6%
Carira2930,3%2,2%
Amparo de São Francisco2850,3%11,8%
Rosário do Catete2830,3%4,5%
Santa Luzia do Itanhy2790,3%3,3%
Carmópolis2770,3%3,3%
Areia Branca2670,3%2,3%
São Francisco2580,3%8,4%
Pirambu2520,3%4,2%
Graccho Cardoso2340,3%4,6%
Riachuelo2300,3%3,9%
Frei Paulo2260,3%2,1%
Divina Pastora2220,2%6,6%
Pedrinhas1960,2%3,3%
Pinhão1740,2%4,0%
Macambira1680,2%3,1%
Cedro de São João1610,2%3,8%
Santa Rosa de Lima1570,2%4,4%
Tomar do Geru1560,2%2,0%
Itabi1540,2%4,2%
Moita Bonita1500,2%2,2%
Nossa Senhora Aparecida1450,2%2,4%
Arauá1380,2%1,9%
Muribeca1360,2%2,4%
Santana do São Francisco1340,2%2,9%
Feira Nova1280,1%2,5%
Malhada dos Bois1080,1%3,4%
Cumbe960,1%2,7%
São Miguel do Aleixo840,1%2,7%
Telha640,1%2,2%
General Maynard620,1%2,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.