Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Deputados federais › Sergipe › Yandra Moura

Foto de urna de Yandra Moura
Deputada federal · Sergipe · 2026

Yandra Moura

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 4444

Eleita pelo quociente partidário. Nome civil: Yandra Barreto Ferreira.

115.903votos no 1º turno
8,9%dos votos válidos para o cargo de Sergipe
1ºmais votado entre 128 candidatos ao cargo
75de 75 municípios com voto
5.813seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Yandra Moura teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Aracaju16.37414,1%5,2%
Japaratuba6.0645,2%55,4%
Indiaroba4.9594,3%50,0%
Poço Redondo4.7294,1%27,5%
Capela4.7054,1%25,2%
Porto da Folha4.5283,9%22,9%
Canindé de São Francisco4.1973,6%24,1%
Nossa Senhora do Socorro3.6003,1%3,9%
Tobias Barreto3.5543,1%10,5%
Neópolis3.3722,9%31,7%
Poço Verde3.2162,8%22,6%
Aquidabã2.4082,1%18,4%
Itaporanga D'ajuda2.3142,0%10,8%
Pacatuba2.1801,9%25,6%
Carmópolis1.9991,7%24,2%
Todos os 75 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Laranjeiras1.9571,7%12,4%
São Domingos1.9071,6%31,9%
Pirambu1.7701,5%29,2%
Cedro de São João1.7211,5%40,3%
Monte Alegre de Sergipe1.7091,5%17,4%
Graccho Cardoso1.6321,4%32,0%
Rosário do Catete1.6001,4%25,3%
Boquim1.5051,3%9,5%
Propriá1.4971,3%10,2%
Umbaúba1.4721,3%10,0%
Ilha das Flores1.4411,2%26,9%
Nossa Senhora das Dores1.4401,2%9,0%
Itabaiana1.4291,2%2,4%
Canhoba1.4141,2%37,3%
Itabaianinha1.3921,2%5,5%
Barra dos Coqueiros1.3261,1%5,6%
Siriri1.2681,1%24,7%
São Miguel do Aleixo1.2181,1%38,9%
Santo Amaro das Brotas1.2081,0%17,2%
Nossa Senhora da Glória9660,8%4,0%
Estância9430,8%2,6%
General Maynard9370,8%36,1%
São Cristóvão8900,8%1,9%
Divina Pastora8770,8%26,0%
Lagarto8260,7%1,3%
Riachão do Dantas7740,7%5,6%
Muribeca7500,6%13,1%
Santa Rosa de Lima7260,6%20,3%
Tomar do Geru7050,6%8,9%
São Francisco7000,6%22,7%
Arauá6940,6%9,5%
Japoatã6650,6%7,8%
Feira Nova6420,6%12,5%
Maruim6250,5%6,8%
Moita Bonita5860,5%8,5%
Santa Luzia do Itanhy5780,5%6,8%
Amparo de São Francisco5550,5%23,0%
Ribeirópolis5160,4%4,7%
Cumbe4770,4%13,2%
Simão Dias4760,4%1,8%
Santana do São Francisco4270,4%9,3%
Gararu4250,4%5,7%
Itabi3130,3%8,5%
Cristinápolis2960,3%2,8%
Brejo Grande2950,3%5,2%
Areia Branca2530,2%2,2%
Malhada dos Bois2140,2%6,7%
Salgado1980,2%1,4%
Riachuelo1930,2%3,3%
Pedra Mole1830,2%6,8%
Pinhão1820,2%4,1%
Campo do Brito1740,2%1,5%
Telha1330,1%4,6%
Nossa Senhora Aparecida1140,1%1,9%
Malhador1110,1%1,4%
Pedrinhas1100,1%1,9%
Carira1020,1%0,8%
Nossa Senhora de Lourdes730,1%1,5%
Macambira700,1%1,3%
Frei Paulo240,0%0,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.