Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Acre › Mara Rocha

Foto de urna de Mara Rocha
Senadora · Acre · 2026

Mara Rocha

REPUBLICANOS · número 100

Eleita. Nome civil: Cylmara Fernandes da Rocha Gripp.

157.104votos no 1º turno
17,9%dos votos válidos para o cargo do Acre
2ºmais votado entre 8 candidatos ao cargo
22de 22 municípios com voto
2.268seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Mara Rocha teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio Branco79.44550,6%20,7%
Cruzeiro do Sul13.4668,6%14,4%
Sena Madureira8.2215,2%18,6%
Brasiléia5.4943,5%19,3%
Tarauacá5.0823,2%12,8%
Feijó5.0063,2%15,5%
Porto Acre4.8823,1%23,7%
Acrelândia4.7003,0%32,4%
Epitaciolândia4.1662,7%20,0%
Plácido de Castro4.0192,6%22,4%
Senador Guiomard3.9812,5%14,6%
Bujari2.9641,9%19,1%
Capixaba2.6761,7%22,6%
Rodrigues Alves2.4941,6%13,1%
Mâncio Lima2.2681,4%10,2%
Todos os 22 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Xapuri2.1171,3%11,6%
Assis Brasil1.4200,9%13,7%
Manoel Urbano1.3160,8%10,8%
Porto Walter1.2040,8%9,9%
Marechal Thaumaturgo9330,6%5,3%
Santa Rosa do Purus8350,5%15,7%
Jordão4150,3%5,0%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.