Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Acre › Marcio Bittar

Foto de urna de Marcio Bittar
Senador · Acre · 2026

Marcio Bittar

PL · número 222

Eleito. Nome civil: Marcio Miguel Bittar.

223.972votos no 1º turno
25,6%dos votos válidos para o cargo do Acre
1ºmais votado entre 8 candidatos ao cargo
22de 22 municípios com voto
2.270seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Marcio Bittar teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio Branco93.37641,7%24,3%
Cruzeiro do Sul25.98311,6%27,9%
Sena Madureira12.6755,7%28,7%
Tarauacá9.8024,4%24,7%
Feijó9.2114,1%28,4%
Brasiléia8.3153,7%29,2%
Senador Guiomard7.1513,2%26,3%
Epitaciolândia6.5602,9%31,6%
Porto Acre6.2872,8%30,6%
Xapuri6.0092,7%32,8%
Mâncio Lima5.2932,4%23,8%
Plácido de Castro4.9072,2%27,4%
Bujari4.2701,9%27,5%
Rodrigues Alves4.0501,8%21,2%
Acrelândia3.6051,6%24,9%
Todos os 22 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Marechal Thaumaturgo3.2801,5%18,7%
Manoel Urbano3.2371,4%26,6%
Capixaba2.8641,3%24,2%
Assis Brasil2.2261,0%21,5%
Porto Walter2.2061,0%18,2%
Jordão1.3950,6%16,8%
Santa Rosa do Purus1.2700,6%23,9%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.