Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Alagoas › Arthur Lira

Foto de urna de Arthur Lira
Senador · Alagoas · 2026

Arthur Lira

PP (Federação União Progressista) · número 111

Eleito. Nome civil: Arthur Cesar Pereira de Lira.

948.703votos no 1º turno
28,9%dos votos válidos para o cargo de Alagoas
1ºmais votado entre 7 candidatos ao cargo
102de 102 municípios com voto
7.101seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Arthur Lira teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Maceió181.01719,1%20,3%
Arapiraca63.7766,7%28,5%
Rio Largo29.0113,1%30,6%
União dos Palmares22.0912,3%34,5%
Penedo19.6302,1%34,1%
São Miguel dos Campos19.4832,1%34,3%
Coruripe19.4172,0%36,3%
Palmeira dos Índios17.9031,9%24,8%
Teotônio Vilela15.6841,7%41,6%
Delmiro Gouveia15.5231,6%28,8%
Girau do Ponciano14.6451,5%39,3%
Campo Alegre14.0251,5%40,3%
Atalaia13.6101,4%31,7%
São Sebastião12.8001,3%36,0%
Maragogi12.7521,3%39,6%
Todos os 102 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Limoeiro de Anadia12.1031,3%46,7%
Pilar11.8721,3%30,2%
Marechal Deodoro11.7171,2%18,0%
Traipu11.1031,2%43,0%
Mata Grande10.9161,2%45,9%
São José da Tapera10.8931,1%36,2%
Porto Calvo10.4681,1%36,1%
Junqueiro10.0391,1%37,8%
Santana do Ipanema9.8781,0%21,6%
Igaci9.6641,0%37,8%
Feira Grande9.3651,0%35,6%
Igreja Nova9.3351,0%41,4%
Craíbas9.2511,0%31,0%
Piranhas8.8500,9%34,4%
Olho D'água das Flores8.8120,9%39,4%
São Luís do Quitunde8.7010,9%28,6%
Taquarana8.5240,9%40,7%
Matriz de Camaragibe8.4260,9%34,0%
Canapi8.3470,9%43,2%
Satuba8.2440,9%36,1%
Boca da Mata7.9260,8%31,7%
Pão de Açúcar7.5750,8%30,4%
Lagoa da Canoa7.4060,8%32,5%
Porto Real do Colégio7.3250,8%31,4%
Major Isidoro7.2670,8%33,5%
Joaquim Gomes7.1940,8%35,0%
Viçosa7.0680,7%25,4%
Colônia Leopoldina6.8150,7%36,5%
Anadia6.7030,7%39,4%
Capela6.4400,7%35,9%
Ibateguara6.3490,7%42,7%
São José da Laje6.3460,7%28,3%
Água Branca6.3020,7%30,6%
Inhapi6.2170,7%34,7%
Maribondo6.1300,6%38,8%
Barra de Santo Antônio6.1240,6%31,5%
Olivença5.8130,6%37,9%
Senador Rui Palmeira5.7400,6%43,8%
Messias5.6930,6%29,5%
Paripueira5.5450,6%31,9%
Novo Lino5.4380,6%40,4%
Piaçabuçu5.3410,6%29,7%
Passo de Camaragibe4.9700,5%29,2%
Coité do Nóia4.7420,5%36,1%
Santana do Mundaú4.4640,5%36,9%
Branquinha4.4240,5%39,1%
Poço das Trincheiras4.4020,5%28,4%
Pariconha4.2990,5%32,5%
Campo Grande4.2990,5%35,9%
Flexeiras4.2630,4%37,0%
Cajueiro4.2620,4%22,5%
Jequiá da Praia4.2040,4%37,4%
Carneiros4.1150,4%39,7%
Barra de São Miguel4.0440,4%34,5%
Japaratinga4.0400,4%32,0%
São Brás3.9560,4%39,9%
Batalha3.9090,4%20,5%
Murici3.8810,4%14,3%
Maravilha3.7480,4%33,6%
Ouro Branco3.6810,4%27,0%
São Miguel dos Milagres3.5950,4%33,1%
Olho D'água do Casado3.5350,4%36,7%
Quebrangulo3.5190,4%24,9%
Porto de Pedras3.3940,4%29,3%
Jacaré dos Homens3.0470,3%40,7%
Belém2.9840,3%43,7%
Jacuípe2.9690,3%35,1%
Paulo Jacinto2.9060,3%30,7%
Olho D'água Grande2.6770,3%38,3%
Santa Luzia do Norte2.6220,3%28,9%
Dois Riachos2.5100,3%21,0%
Jundiá2.4390,3%37,1%
Tanque D'arca2.3690,2%31,2%
Minador do Negrão2.3110,2%33,4%
Jaramataia2.3020,2%30,0%
Campestre2.2940,2%30,1%
Estrela de Alagoas2.1730,2%13,3%
Coqueiro Seco2.1370,2%27,0%
Feliz Deserto2.0800,2%41,5%
Mar Vermelho1.7960,2%33,9%
Monteirópolis1.7950,2%20,3%
Chã Preta1.4800,2%15,8%
Pindoba1.3990,1%32,5%
Roteiro1.1990,1%15,6%
Belo Monte1.1360,1%13,0%
Palestina1.0840,1%16,7%
Cacimbinhas6160,1%5,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.