Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Alagoas › Marina Jhc

Foto de urna de Marina Jhc
Senadora · Alagoas · 2026

Marina Jhc

PSDB (Federação Psdb Cidadania) · número 456

Eleita. Nome civil: Marina Antunes Candia e Figueiredo.

926.860votos no 1º turno
28,2%dos votos válidos para o cargo de Alagoas
2ºmais votado entre 7 candidatos ao cargo
102de 102 municípios com voto
7.101seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Marina Jhc teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Maceió328.29035,4%36,7%
Arapiraca61.0366,6%27,3%
Rio Largo26.9742,9%28,4%
Marechal Deodoro19.1562,1%29,4%
São Miguel dos Campos18.5352,0%32,6%
Palmeira dos Índios17.5981,9%24,3%
Coruripe15.6991,7%29,3%
União dos Palmares15.2231,6%23,8%
Penedo13.3521,4%23,2%
Teotônio Vilela13.1111,4%34,7%
Campo Alegre12.9561,4%37,2%
Santana do Ipanema12.5291,4%27,4%
Atalaia12.3601,3%28,7%
Girau do Ponciano10.6081,1%28,5%
Pilar10.1431,1%25,8%
Todos os 102 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
São Sebastião9.9241,1%27,9%
São Luís do Quitunde8.8131,0%29,0%
Satuba8.7990,9%38,6%
Maragogi8.7850,9%27,3%
Delmiro Gouveia8.3510,9%15,5%
Craíbas8.1380,9%27,3%
Porto Calvo8.0490,9%27,7%
Viçosa7.4530,8%26,8%
Boca da Mata7.2220,8%28,9%
Matriz de Camaragibe7.1890,8%29,0%
Limoeiro de Anadia6.6160,7%25,5%
Lagoa da Canoa6.5920,7%29,0%
Junqueiro6.4580,7%24,3%
São José da Tapera6.3320,7%21,0%
Barra de Santo Antônio6.1970,7%31,9%
São José da Laje5.8400,6%26,0%
Paripueira5.7100,6%32,9%
Colônia Leopoldina5.5120,6%29,5%
Passo de Camaragibe5.4060,6%31,7%
Mata Grande5.2870,6%22,2%
Piranhas5.1530,6%20,0%
Piaçabuçu5.1360,6%28,6%
Cajueiro5.1170,6%27,0%
Inhapi5.0820,5%28,4%
Igaci5.0600,5%19,8%
Igreja Nova4.8330,5%21,4%
Messias4.8080,5%24,9%
Olho D'água das Flores4.7760,5%21,3%
Taquarana4.7640,5%22,8%
Água Branca4.7490,5%23,1%
Murici4.6790,5%17,3%
Capela4.6320,5%25,8%
Batalha4.5490,5%23,9%
Flexeiras4.5480,5%39,5%
Coité do Nóia4.4000,5%33,5%
Porto Real do Colégio4.3800,5%18,8%
Pão de Açúcar4.3160,5%17,3%
Feira Grande4.2540,5%16,1%
Anadia4.1050,4%24,1%
Ibateguara4.0370,4%27,2%
Quebrangulo3.8930,4%27,5%
Barra de São Miguel3.7310,4%31,8%
Joaquim Gomes3.6860,4%17,9%
Maribondo3.6180,4%22,9%
Traipu3.5000,4%13,6%
Olivença3.4990,4%22,8%
Major Isidoro3.4550,4%15,9%
Chã Preta3.3790,4%36,1%
São Miguel dos Milagres3.2920,4%30,3%
Novo Lino3.2720,4%24,3%
Japaratinga3.1140,3%24,7%
Jequiá da Praia3.1090,3%27,6%
Canapi3.1030,3%16,1%
Poço das Trincheiras3.0380,3%19,6%
Santana do Mundaú2.8970,3%24,0%
Porto de Pedras2.8750,3%24,8%
Santa Luzia do Norte2.6620,3%29,3%
Maravilha2.4780,3%22,2%
Dois Riachos2.3680,3%19,8%
Senador Rui Palmeira2.2940,2%17,5%
Ouro Branco2.2470,2%16,5%
Branquinha2.2260,2%19,7%
Campo Grande2.1680,2%18,1%
Coqueiro Seco2.1250,2%26,8%
Estrela de Alagoas2.1170,2%12,9%
Tanque D'arca1.8300,2%24,1%
Paulo Jacinto1.7580,2%18,6%
Carneiros1.7340,2%16,7%
São Brás1.6960,2%17,1%
Monteirópolis1.6740,2%18,9%
Jacuípe1.6670,2%19,7%
Campestre1.5990,2%20,9%
Roteiro1.4760,2%19,2%
Jaramataia1.4470,2%18,8%
Jundiá1.4200,2%21,6%
Pariconha1.3950,2%10,5%
Olho D'água do Casado1.3070,1%13,6%
Jacaré dos Homens1.2860,1%17,2%
Belo Monte1.1410,1%13,0%
Feliz Deserto1.1220,1%22,4%
Belém1.1070,1%16,2%
Cacimbinhas1.0910,1%9,6%
Olho D'água Grande1.0260,1%14,7%
Pindoba8920,1%20,7%
Mar Vermelho8810,1%16,6%
Minador do Negrão8050,1%11,6%
Palestina7390,1%11,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.