Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Amazonas › Eduardo Braga

Foto de urna de Eduardo Braga
Senador · Amazonas · 2026

Eduardo Braga

MDB · número 155

Eleito. Nome civil: Carlos Eduardo de Souza Braga.

1.240.471votos no 1º turno
31,8%dos votos válidos para o cargo do Amazonas
1ºmais votado entre 9 candidatos ao cargo
62de 62 municípios com voto
8.157seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Eduardo Braga teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Manaus550.18344,4%26,6%
Parintins41.1313,3%40,7%
Itacoatiara40.0743,2%38,1%
Manacapuru36.7013,0%31,8%
Tefé27.8262,2%38,1%
Iranduba22.6181,8%33,6%
Maués22.3121,8%42,7%
Tabatinga21.2171,7%37,4%
Coari20.6341,7%30,0%
Manicoré17.8121,4%36,4%
São Gabriel da Cachoeira17.6191,4%39,7%
Autazes17.3551,4%39,7%
Lábrea16.6281,3%40,8%
Barreirinha15.0661,2%45,4%
São Paulo de Olivença15.0131,2%45,3%
Todos os 62 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Borba14.6311,2%42,1%
Humaitá14.1511,1%28,9%
Benjamin Constant14.0621,1%38,2%
Careiro12.6371,0%35,4%
Santo Antônio do Içá12.5711,0%45,6%
Boca do Acre12.2681,0%39,8%
Carauari11.4720,9%42,0%
Nova Olinda do Norte11.1470,9%39,1%
Presidente Figueiredo11.0260,9%30,5%
Eirunepé10.5660,9%38,3%
Rio Preto da Eva10.4060,8%33,6%
Fonte Boa10.2750,8%43,2%
Nhamundá9.5070,8%42,1%
Careiro da Várzea9.1690,7%35,8%
Urucurituba8.6050,7%43,7%
Boa Vista do Ramos8.5150,7%43,6%
Beruri8.4270,7%39,6%
Codajás8.1720,7%33,8%
Manaquiri8.1410,7%38,6%
Tonantins7.6600,6%44,3%
Alvarães7.3880,6%40,4%
Guajará7.1090,6%43,8%
Urucará7.0130,6%41,2%
Tapauá6.9750,6%35,3%
Novo Aripuanã6.8680,6%38,2%
Jutaí6.8630,6%34,8%
Ipixuna6.7490,5%45,7%
Anori6.2870,5%39,1%
Novo Airão6.1920,5%35,5%
Barcelos5.9250,5%41,3%
Canutama5.8720,5%40,8%
Silves5.6070,5%41,5%
Envira5.4790,4%38,8%
Atalaia do Norte5.4780,4%42,9%
Uarini5.2950,4%36,7%
Anamã5.0660,4%40,9%
Santa Isabel do Rio Negro5.0290,4%42,8%
Maraã4.8880,4%38,0%
Itapiranga4.7670,4%34,9%
Caapiranga4.7360,4%36,7%
Amaturá4.6780,4%40,1%
Itamarati4.0000,3%40,0%
Pauini3.8260,3%24,4%
Juruá3.7310,3%36,7%
São Sebastião do Uatumã3.3840,3%31,9%
Japurá3.0430,2%42,1%
Apuí2.6260,2%17,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.