Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Amazonas › Plinio Valério

Foto de urna de Plinio Valério
Senador · Amazonas · 2026

Plinio Valério

PSDB (Federação Psdb Cidadania) · número 455

Eleito. Nome civil: Francisco Plinio Valerio Tomaz.

948.793votos no 1º turno
24,3%dos votos válidos para o cargo do Amazonas
2ºmais votado entre 9 candidatos ao cargo
62de 62 municípios com voto
8.153seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Plinio Valério teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Manaus488.74151,5%23,6%
Tefé29.3043,1%40,2%
Manacapuru24.0222,5%20,8%
Itacoatiara22.4302,4%21,3%
Parintins21.2902,2%21,1%
São Gabriel da Cachoeira18.2151,9%41,1%
Iranduba16.5501,7%24,6%
Coari16.0411,7%23,3%
Manicoré15.5131,6%31,7%
Tabatinga12.7951,3%22,5%
Humaitá12.6061,3%25,7%
São Paulo de Olivença12.1811,3%36,7%
Benjamin Constant11.3481,2%30,8%
Careiro11.2841,2%31,6%
Maués8.7350,9%16,7%
Todos os 62 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Presidente Figueiredo8.3150,9%23,0%
Fonte Boa8.2660,9%34,7%
Careiro da Várzea8.1910,9%31,9%
Rio Preto da Eva8.1740,9%26,4%
Nhamundá8.0850,9%35,8%
Autazes8.0210,8%18,3%
Jutaí7.0910,7%36,0%
Urucurituba7.0690,7%35,9%
Eirunepé6.8890,7%25,0%
Borba6.8540,7%19,7%
Novo Aripuanã6.1500,6%34,2%
Lábrea6.1440,6%15,1%
Uarini6.0900,6%42,2%
Boa Vista do Ramos5.9060,6%30,3%
Manaquiri5.6320,6%26,7%
Codajás5.5190,6%22,8%
Envira5.5000,6%38,9%
Anori5.3330,6%33,2%
Tonantins5.1290,5%29,7%
Maraã5.0730,5%39,4%
Amaturá4.9320,5%42,3%
Carauari4.8390,5%17,7%
Apuí4.5860,5%30,4%
Nova Olinda do Norte4.5670,5%16,0%
Alvarães4.5210,5%24,7%
Caapiranga4.4420,5%34,4%
Barreirinha4.3760,5%13,2%
Silves4.2720,5%31,6%
Guajará4.1740,4%25,7%
Atalaia do Norte4.1580,4%32,5%
Juruá3.8940,4%38,3%
Pauini3.7540,4%23,9%
Santo Antônio do Içá3.5750,4%13,0%
Urucará3.5550,4%20,9%
Barcelos3.3810,4%23,6%
Anamã3.3380,4%26,9%
Ipixuna3.3180,3%22,4%
Novo Airão3.1890,3%18,3%
Boca do Acre3.0000,3%9,7%
Japurá2.8620,3%39,6%
Santa Isabel do Rio Negro2.7750,3%23,6%
Itapiranga2.6150,3%19,1%
Itamarati2.2300,2%22,3%
São Sebastião do Uatumã2.2200,2%20,9%
Tapauá2.2100,2%11,2%
Beruri2.0190,2%9,5%
Canutama1.5050,2%10,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.