Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Amapá › Lucas Barreto

Foto de urna de Lucas Barreto
Senador · Amapá · 2026

Lucas Barreto

PSD · número 555

Eleito. Nome civil: Luiz Cantuaria Barreto.

213.948votos no 1º turno
24,2%dos votos válidos para o cargo do Amapá
2ºmais votado entre 9 candidatos ao cargo
16de 16 municípios com voto
1.914seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Lucas Barreto teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Macapá128.30360,0%25,5%
Santana32.30415,1%23,9%
Oiapoque7.4083,5%23,7%
Laranjal do Jari7.1663,3%18,5%
Mazagão6.9673,3%19,5%
Porto Grande5.4502,5%24,1%
Tartarugalzinho4.2882,0%24,8%
Vitória do Jari3.3901,6%22,4%
Ferreira Gomes3.0021,4%25,6%
Calçoene2.8351,3%22,0%
Pedra Branca do Amapari2.6971,3%20,4%
Cutias2.5931,2%26,5%
Amapá2.5291,2%21,6%
Itaubal2.5061,2%18,1%
Pracuúba1.3100,6%21,0%
Todos os 16 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Serra do Navio1.2000,6%21,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.