Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Bahia › Jaques Wagner

Foto de urna de Jaques Wagner
Senador · Bahia · 2026

Jaques Wagner

PT (Federação Brasil Da Esperança - Fe Brasil) · número 130

Eleito. Nome civil: Jaques Wagner.

3.986.690votos no 1º turno
27,6%dos votos válidos para o cargo da Bahia
2ºmais votado entre 10 candidatos ao cargo
417de 417 municípios com voto
35.475seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Jaques Wagner teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Salvador572.16314,4%24,1%
Feira de Santana127.1093,2%22,1%
Vitória da Conquista77.5581,9%22,5%
Camaçari70.7351,8%26,8%
Juazeiro65.5781,6%29,2%
Lauro de Freitas43.1301,1%21,2%
Itabuna41.2131,0%21,6%
Alagoinhas38.8921,0%28,2%
Paulo Afonso38.1891,0%36,2%
Ilhéus37.7340,9%22,5%
Jequié36.6930,9%23,3%
Barreiras32.7800,8%22,3%
Simões Filho29.4910,7%26,4%
Porto Seguro27.5390,7%19,5%
Serrinha27.3290,7%33,8%
Todos os 417 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Candeias27.2120,7%34,0%
Teixeira de Freitas25.7270,6%19,6%
Santo Antônio de Jesus24.5310,6%24,2%
Guanambi24.1160,6%27,5%
Bom Jesus da Lapa23.3780,6%35,8%
Brumado22.8600,6%32,1%
Jacobina22.8320,6%29,3%
Monte Santo22.6620,6%39,7%
Casa Nova22.0920,6%29,4%
Valença21.9640,6%27,0%
Euclides da Cunha20.4230,5%34,4%
Itaberaba20.1450,5%31,6%
Eunápolis20.1100,5%19,4%
Irecê20.0430,5%28,1%
Campo Formoso19.6230,5%25,1%
Santo Amaro18.6720,5%31,5%
Araci18.6480,5%36,0%
Ipirá18.6330,5%32,7%
Ribeira do Pombal18.5590,5%31,4%
Conceição do Coité18.3110,5%24,5%
Senhor do Bonfim18.1010,5%25,4%
Caetité17.6780,4%33,1%
Seabra17.4760,4%36,0%
Dias D'ávila17.0700,4%26,7%
Cruz das Almas16.9570,4%25,2%
Catu16.4800,4%33,3%
Barra16.2240,4%33,5%
São Sebastião do Passé15.9320,4%36,9%
Santo Estevão15.4290,4%30,5%
Remanso15.2140,4%35,6%
Cansanção15.1980,4%38,5%
Mata de São João14.7790,4%29,0%
Vera Cruz14.7770,4%31,3%
São Francisco do Conde14.7410,4%36,3%
Poções14.7020,4%31,6%
Maragogipe14.5870,4%30,7%
Livramento de Nossa Senhora14.5800,4%31,0%
Tucano14.1490,4%26,5%
Jeremoabo14.1270,4%35,2%
Itapetinga13.8410,3%22,5%
Santa Maria da Vitória13.7910,3%34,2%
Pilão Arcado13.6730,3%34,5%
Serra do Ramalho13.5350,3%37,4%
Luís Eduardo Magalhães13.3720,3%12,6%
Santaluz13.0530,3%31,5%
Curaçá13.0070,3%32,6%
Rio Real12.5970,3%33,0%
Sento Sé12.5830,3%29,9%
Barra do Choça12.5770,3%34,2%
Xique-xique12.3020,3%27,4%
Campo Alegre de Lourdes12.1650,3%37,1%
Jaguaquara11.7200,3%27,3%
Riachão do Jacuípe11.5860,3%31,0%
Itiúba11.5830,3%31,1%
Quijingue11.5420,3%39,5%
Cachoeira11.4950,3%34,2%
São Desidério11.4570,3%29,7%
Riacho de Santana11.2540,3%38,9%
Inhambupe11.1760,3%33,8%
Uauá11.1080,3%38,1%
Macaúbas10.9970,3%26,7%
Pojuca10.7340,3%31,5%
Paratinga10.5120,3%33,8%
São Gonçalo dos Campos10.4880,3%27,5%
Ipiaú10.4840,3%26,0%
Lapão10.4730,3%33,5%
Paripiranga10.4060,3%35,4%
Jaguarari10.3390,3%33,1%
Itapicuru10.0820,3%33,1%
Iraquara10.0620,3%40,0%
Nova Soure9.9730,3%37,7%
Castro Alves9.9270,2%31,8%
Entre Rios9.5190,2%26,9%
Santa Rita de Cássia9.5080,2%34,0%
Itamaraju9.3610,2%16,0%
Correntina9.3050,2%26,4%
Cícero Dantas9.1790,2%27,5%
Amargosa9.1560,2%26,0%
Cândido Sales9.1460,2%33,5%
Muritiba9.1160,2%32,5%
Olindina8.9930,2%36,7%
Morro do Chapéu8.9730,2%26,9%
São Gabriel8.9730,2%38,1%
Nazaré8.9370,2%30,6%
Santa Bárbara8.9220,2%33,6%
Ibotirama8.8960,2%31,0%
Palmas de Monte Alto8.8700,2%38,5%
Anagé8.8240,2%36,6%
Capim Grosso8.8030,2%27,2%
Teofilândia8.7570,2%38,3%
Sobradinho8.6970,2%33,5%
Irará8.4640,2%26,4%
Santana8.4350,2%31,7%
Tanhaçu8.4120,2%34,6%
Itaparica8.4040,2%32,5%
Iaçu8.3810,2%33,2%
Carinhanha8.3720,2%27,3%
Queimadas8.2970,2%31,0%
Laje8.2070,2%31,5%
Crisópolis8.1940,2%38,4%
Planalto8.1500,2%31,3%
Souto Soares7.9580,2%40,6%
João Dourado7.8730,2%29,1%
Gandu7.8710,2%25,6%
Maracás7.8550,2%30,0%
Esplanada7.7230,2%23,3%
Conceição do Jacuípe7.7180,2%21,9%
Itacaré7.7160,2%32,0%
Nova Viçosa7.6930,2%19,8%
Abaré7.6800,2%36,7%
Canavieiras7.6630,2%25,4%
Pindobaçu7.5470,2%33,7%
Fátima7.5120,2%36,8%
Barra da Estiva7.4830,2%25,9%
Andorinha7.4570,2%40,6%
Conde7.4070,2%32,0%
Amélia Rodrigues7.4020,2%29,8%
Madre de Deus7.3990,2%32,4%
Serra Preta7.3860,2%34,5%
Salinas da Margarida7.3780,2%36,8%
Oliveira dos Brejinhos7.3770,2%32,7%
Boquira7.3760,2%34,9%
Caculé7.3760,2%29,8%
Encruzilhada7.3180,2%37,8%
Camamu7.3020,2%24,6%
Itambé7.2510,2%31,2%
Presidente Dutra7.2050,2%41,8%
Santa Cruz Cabrália7.1660,2%24,4%
São Felipe7.1650,2%29,8%
Miguel Calmon7.1580,2%28,4%
Alcobaça7.1480,2%30,2%
Valente7.0880,2%25,6%
Coronel João Sá7.0840,2%36,0%
Urandi7.0820,2%37,8%
Jaguaripe7.0260,2%35,0%
Glória7.0100,2%40,8%
Buritirama6.9260,2%33,7%
Paramirim6.9170,2%31,5%
Riachão das Neves6.7840,2%27,9%
Ruy Barbosa6.7770,2%23,6%
Canudos6.7260,2%37,3%
Barrocas6.7150,2%32,3%
Filadélfia6.7060,2%33,2%
Belo Campo6.5780,2%31,6%
Presidente Tancredo Neves6.5580,2%23,4%
Canarana6.5190,2%24,0%
Wenceslau Guimarães6.5010,2%29,9%
Cocos6.4600,2%31,3%
Conceição do Almeida6.4540,2%33,9%
Pindaí6.4190,2%36,9%
Santa Brígida6.4060,2%41,6%
Mucuri6.3560,2%19,0%
Itaguaçu da Bahia6.3080,2%42,3%
Central6.2880,2%34,3%
Itajuípe6.2790,2%30,5%
Biritinga6.1900,2%38,0%
América Dourada6.1840,2%36,5%
Rafael Jambeiro6.1660,2%26,3%
Governador Mangabeira6.1510,2%25,2%
Sátiro Dias6.1180,2%34,4%
Cabaceiras do Paraguaçu6.0980,2%33,6%
Uibaí6.0780,2%37,5%
Caetanos6.0630,2%41,8%
Malhada6.0590,2%33,7%
Aracatu6.0270,2%35,9%
Barra do Mendes5.9960,2%39,1%
Mutuípe5.9400,1%26,7%
Ubaíra5.9270,1%29,8%
Uruçuca5.9200,1%26,1%
Serra Dourada5.9080,1%30,4%
Mundo Novo5.9040,1%31,8%
Ibicoara5.8870,1%29,4%
Sapeaçu5.8850,1%29,1%
Caravelas5.8270,1%30,3%
Mirangaba5.8160,1%34,6%
Angical5.8030,1%34,1%
Dom Basílio5.8020,1%38,5%
Ibititá5.7690,1%25,3%
Rio do Antônio5.7680,1%39,5%
Mulungu do Morro5.7010,1%37,7%
Antônio Cardoso5.7000,1%35,0%
Coaraci5.6780,1%28,5%
Heliópolis5.6190,1%33,8%
Coração de Maria5.6100,1%20,6%
Igaporã5.6070,1%36,4%
Itororó5.5700,1%27,5%
Jitaúna5.5670,1%33,9%
Bonito5.5470,1%34,4%
Cotegipe5.5230,1%35,5%
Itatim5.5210,1%31,8%
Medeiros Neto5.4950,1%23,8%
Ibicaraí5.4540,1%23,2%
Água Fria5.4320,1%33,0%
Belmonte5.4320,1%29,4%
Guaratinga5.3990,1%28,5%
Adustina5.3970,1%32,8%
Ituberá5.3970,1%24,6%
Jussara5.3750,1%27,4%
Umburanas5.3140,1%34,7%
Piritiba5.2970,1%28,7%
Aporá5.2840,1%29,0%
Taperoá5.2690,1%29,8%
Nova Canaã5.2090,1%35,2%
Pedro Alexandre5.1820,1%37,6%
Ibirapitanga5.1730,1%29,1%
Ibitiara5.1720,1%34,8%
Retirolândia5.1640,1%30,3%
Barro Alto5.1510,1%33,5%
Una5.1370,1%25,5%
Chorrochó5.1360,1%40,6%
Camacan5.1170,1%22,8%
São Félix do Coribe5.0950,1%30,0%
Ituaçu5.0740,1%25,5%
Jacaraci5.0640,1%32,7%
Ibirataia5.0290,1%26,5%
Banzaê5.0210,1%33,7%
Baixa Grande5.0020,1%26,7%
Saubara4.9860,1%30,0%
Candiba4.9500,1%34,4%
Rio de Contas4.9400,1%29,5%
Nordestina4.8880,1%35,4%
Cafarnaum4.8620,1%26,6%
Boa Vista do Tupim4.8400,1%26,8%
Sítio do Mato4.8390,1%30,8%
Licínio de Almeida4.8380,1%34,8%
Piatã4.7910,1%23,3%
Gentio do Ouro4.7870,1%34,9%
Sítio do Quinto4.7860,1%35,5%
Itarantim4.7520,1%27,1%
Araçás4.7500,1%37,2%
Aramari4.7070,1%39,0%
Brejões4.7070,1%34,0%
Itagibá4.6740,1%28,1%
Jiquiriçá4.6220,1%31,5%
Ourolândia4.5840,1%24,3%
Condeúba4.5660,1%25,9%
Teolândia4.5640,1%31,2%
Itanhém4.5500,1%26,6%
Utinga4.5400,1%27,4%
Jandaíra4.5120,1%38,3%
Ibipeba4.5060,1%23,7%
Presidente Jânio Quadros4.4930,1%36,2%
Novo Horizonte4.4850,1%36,1%
Matina4.4820,1%37,2%
Cristópolis4.4740,1%28,1%
Ibipitanga4.4570,1%26,6%
Manoel Vitorino4.4500,1%25,0%
Cairu4.4460,1%22,9%
São Miguel das Matas4.4030,1%34,7%
Boninal4.3760,1%32,2%
Iuiu4.3550,1%38,0%
Itagi4.3390,1%33,8%
São Félix4.3360,1%32,7%
Tremedal4.3250,1%22,8%
Wanderley4.3220,1%29,8%
Iguaí4.2990,1%21,1%
Baianópolis4.2920,1%26,6%
Várzea Nova4.2900,1%30,6%
Mairi4.2810,1%25,5%
Várzea da Roça4.2700,1%31,7%
Capela do Alto Alegre4.2690,1%33,3%
Coribe4.2570,1%27,6%
Nilo Peçanha4.2360,1%33,8%
Iramaia4.2330,1%36,9%
Terra Nova4.1890,1%32,9%
Brotas de Macaúbas4.1760,1%32,8%
Andaraí4.1690,1%36,0%
Conceição da Feira4.1630,1%19,2%
Santa Terezinha4.1460,1%33,8%
Lamarão4.1410,1%39,9%
Ubaitaba4.1270,1%23,7%
Serrolândia4.1040,1%28,8%
Palmeiras4.0750,1%38,7%
Macajuba4.0640,1%34,7%
Ibicuí4.0430,1%27,5%
Antas3.9410,1%27,9%
Pé de Serra3.9400,1%23,4%
Tapiramutá3.9320,1%28,5%
Dário Meira3.9300,1%36,6%
Rodelas3.9260,1%36,3%
Antônio Gonçalves3.9120,1%34,0%
Mucugê3.9080,1%30,1%
Itabela3.9030,1%14,9%
Jaborandi3.8840,1%32,1%
Botuporã3.8810,1%32,4%
Caem3.8170,1%36,4%
Tanque Novo3.8140,1%20,1%
Lençóis3.8120,1%38,4%
Anguera3.8070,1%28,1%
Santa Inês3.7940,1%37,5%
Milagres3.7650,1%33,4%
Caturama3.7590,1%40,0%
Ribeirão do Largo3.7270,1%34,4%
Itaeté3.6910,1%26,5%
Lagoa Real3.6900,1%24,9%
Caraíbas3.6810,1%32,8%
Prado3.6730,1%11,0%
Tabocas do Brejo Velho3.6550,1%26,1%
Marcionílio Souza3.6530,1%38,0%
Macururé3.6500,1%39,3%
Malhada de Pedras3.6350,1%33,3%
Ubatã3.6290,1%24,2%
Mascote3.6090,1%31,0%
Mirante3.5890,1%33,1%
Novo Triunfo3.5820,1%33,2%
Sebastião Laranjeiras3.5720,1%36,0%
Muniz Ferreira3.5680,1%31,2%
Nova Fátima3.5660,1%33,3%
Floresta Azul3.5570,1%34,7%
Itiruçu3.5570,1%32,6%
São José do Jacuípe3.5380,1%32,5%
Candeal3.5350,1%33,7%
Teodoro Sampaio3.5030,1%38,4%
Piripá3.4970,1%33,0%
Aratuípe3.4820,1%32,2%
Maraú3.4610,1%17,1%
Érico Cardoso3.3950,1%33,2%
São Domingos3.3950,1%30,5%
Tanquinho3.3880,1%31,6%
Mortugaba3.3790,1%27,6%
Nova Redenção3.3710,1%40,7%
Morpará3.3500,1%33,8%
Santa Luzia3.3440,1%29,1%
Saúde3.3420,1%31,0%
Santanópolis3.3110,1%27,5%
Itapebi3.2960,1%33,7%
Pintadas3.2860,1%30,1%
Cipó3.2630,1%16,6%
Muquém do São Francisco3.2060,1%23,7%
Varzedo3.1670,1%24,4%
Pau Brasil3.1440,1%30,8%
Pedrão3.0950,1%36,8%
Ouriçangas3.0840,1%33,6%
Ponto Novo3.0830,1%14,9%
Várzea do Poço3.0580,1%32,4%
Nova Itarana3.0490,1%35,2%
Igrapiúna3.0480,1%26,0%
Guajeru3.0180,1%39,2%
Planaltino2.9730,1%33,8%
Elísio Medrado2.9660,1%30,5%
Bom Jesus da Serra2.9580,1%25,8%
Ipupiara2.9420,1%23,5%
Ichu2.9010,1%34,4%
Ibiassucê2.8880,1%24,8%
Buerarema2.8840,1%17,9%
Piraí do Norte2.8620,1%29,9%
Itapé2.8480,1%26,9%
Boa Nova2.8070,1%18,8%
Aurelino Leal2.7650,1%23,1%
Vereda2.7560,1%32,8%
Brejolândia2.7480,1%26,9%
Itaju do Colônia2.6980,1%33,2%
Canápolis2.6850,1%23,3%
Jucuruçu2.6440,1%25,3%
Itanagra2.6310,1%33,4%
Itapitanga2.5860,1%32,5%
Almadina2.5560,1%39,0%
Ribeira do Amparo2.5480,1%15,7%
Potiraguá2.5180,1%25,5%
Mansidão2.5170,1%20,5%
Barro Preto2.5140,1%34,7%
Itaquara2.4840,1%30,2%
Lajedo do Tabocal2.4560,1%33,0%
Jussiape2.4300,1%27,7%
Quixabeira2.4290,1%20,8%
Wagner2.3680,1%27,1%
Abaíra2.3370,1%28,5%
Irajuba2.3080,1%34,4%
Itagimirim2.2680,1%28,3%
Cravolândia2.2650,1%39,0%
Formosa do Rio Preto2.2580,1%8,1%
Caatiba2.2220,1%29,6%
Cordeiros2.2130,1%24,9%
Maiquinique2.1300,1%24,0%
Feira da Mata2.1150,1%29,7%
Nova Ibiá2.1000,1%28,5%
Caldeirão Grande2.0850,1%14,8%
Gongogi2.0300,1%32,8%
Ibirapuã2.0240,1%20,4%
Contendas do Sincorá1.9940,1%33,1%
Ibiquera1.9690,0%38,0%
Jussari1.9440,0%31,6%
Macarani1.9080,0%12,9%
Aiquara1.8660,0%35,0%
São José da Vitória1.8270,0%28,4%
Firmino Alves1.8140,0%27,4%
Arataca1.7780,0%21,7%
Itamari1.7060,0%22,5%
Barra do Rocha1.6540,0%30,6%
Ipecaetá1.6420,0%8,3%
Lajedinho1.6280,0%36,5%
Catolândia1.5540,0%27,8%
Gavião1.5440,0%27,9%
Dom Macedo Costa1.5130,0%23,2%
Lafaiete Coutinho1.4630,0%24,6%
Rio do Pires1.3830,0%10,5%
Cardeal da Silva1.3120,0%14,3%
Lajedão1.2840,0%23,5%
Acajutiba1.1800,0%7,6%
Maetinga1.1780,0%14,8%
Apuarema9660,0%11,6%
Santa Cruz da Vitória9110,0%15,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.