Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Bahia › Rui Costa

Foto de urna de Rui Costa
Senador · Bahia · 2026

Rui Costa

PT (Federação Brasil Da Esperança - Fe Brasil) · número 133

Eleito. Nome civil: Rui Costa dos Santos.

4.335.196votos no 1º turno
30,1%dos votos válidos para o cargo da Bahia
1ºmais votado entre 10 candidatos ao cargo
417de 417 municípios com voto
35.475seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Rui Costa teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Salvador639.82714,8%26,9%
Feira de Santana137.9323,2%24,0%
Vitória da Conquista84.9372,0%24,6%
Camaçari74.1551,7%28,1%
Juazeiro68.7141,6%30,5%
Lauro de Freitas48.2221,1%23,6%
Itabuna47.0391,1%24,6%
Ilhéus43.0701,0%25,7%
Alagoinhas41.5671,0%30,2%
Jequié41.3621,0%26,3%
Paulo Afonso39.5660,9%37,6%
Barreiras34.9250,8%23,7%
Simões Filho31.8750,7%28,5%
Porto Seguro29.4420,7%20,9%
Candeias28.4260,7%35,5%
Todos os 417 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Serrinha28.3550,7%35,1%
Teixeira de Freitas27.6930,6%21,0%
Santo Antônio de Jesus26.1850,6%25,8%
Guanambi25.4580,6%29,0%
Bom Jesus da Lapa24.0120,6%36,8%
Monte Santo23.8920,6%41,9%
Brumado23.8290,5%33,5%
Jacobina23.5780,5%30,3%
Valença23.5110,5%28,9%
Casa Nova22.9340,5%30,5%
Euclides da Cunha21.7380,5%36,6%
Eunápolis21.6920,5%21,0%
Itaberaba20.9850,5%32,9%
Irecê20.7960,5%29,2%
Campo Formoso20.2960,5%26,0%
Ribeira do Pombal20.0420,5%34,0%
Santo Amaro19.8120,5%33,4%
Tucano19.6470,5%36,8%
Senhor do Bonfim19.5310,5%27,4%
Araci19.4170,4%37,5%
Ipirá19.3100,4%33,9%
Caetité18.7640,4%35,1%
Conceição do Coité18.7520,4%25,1%
Dias D'ávila18.6140,4%29,1%
Seabra18.4700,4%38,1%
Cruz das Almas18.2560,4%27,1%
Maragogipe17.5640,4%37,0%
Catu17.2410,4%34,9%
Barra17.0300,4%35,1%
São Sebastião do Passé16.8800,4%39,1%
Santo Estevão16.5430,4%32,7%
Remanso16.1380,4%37,7%
Cansanção15.9300,4%40,4%
Vera Cruz15.8050,4%33,4%
Mata de São João15.7860,4%31,0%
São Francisco do Conde15.4520,4%38,0%
Poções15.4010,4%33,1%
Livramento de Nossa Senhora14.8020,3%31,4%
Itapetinga14.6650,3%23,8%
Jeremoabo14.4800,3%36,1%
Luís Eduardo Magalhães14.1950,3%13,3%
Santa Maria da Vitória14.0020,3%34,8%
Pilão Arcado13.7790,3%34,7%
Santaluz13.6890,3%33,0%
Serra do Ramalho13.6710,3%37,8%
Curaçá13.2190,3%33,1%
Barra do Choça13.0390,3%35,5%
Sento Sé13.0280,3%30,9%
Rio Real12.9930,3%34,0%
Itiúba12.5110,3%33,6%
Xique-xique12.4010,3%27,6%
Jaguaquara12.3800,3%28,9%
Campo Alegre de Lourdes12.2770,3%37,4%
Riachão do Jacuípe12.2080,3%32,6%
Quijingue12.1000,3%41,4%
Cachoeira12.0520,3%35,8%
Inhambupe11.8390,3%35,8%
Entre Rios11.7810,3%33,3%
Riacho de Santana11.7340,3%40,5%
Uauá11.7000,3%40,2%
São Desidério11.6210,3%30,1%
Ipiaú11.4330,3%28,4%
Macaúbas11.3830,3%27,6%
São Gonçalo dos Campos11.2990,3%29,6%
Pojuca11.2170,3%33,0%
Esplanada11.2160,3%33,8%
Irará11.0540,3%34,4%
Nova Soure11.0020,3%41,6%
Paratinga10.7910,2%34,7%
Jaguarari10.7450,2%34,5%
Paripiranga10.6460,2%36,2%
Lapão10.5570,2%33,8%
Itamaraju10.5460,2%18,0%
Castro Alves10.4870,2%33,6%
Itapicuru10.2030,2%33,5%
Iraquara10.1450,2%40,4%
Cícero Dantas9.9060,2%29,7%
Olindina9.8950,2%40,4%
Amargosa9.8140,2%27,8%
Santa Rita de Cássia9.8050,2%35,0%
Muritiba9.6030,2%34,3%
Coração de Maria9.5530,2%35,1%
Conceição do Jacuípe9.4890,2%26,9%
Correntina9.4720,2%26,8%
Santa Bárbara9.4600,2%35,7%
Canarana9.4580,2%34,8%
Cândido Sales9.3730,2%34,4%
Nazaré9.3390,2%32,0%
Morro do Chapéu9.2730,2%27,8%
Teofilândia9.2150,2%40,3%
Anagé9.2020,2%38,2%
Ibotirama9.1790,2%32,0%
São Gabriel9.1130,2%38,7%
Capim Grosso9.0370,2%28,0%
Palmas de Monte Alto9.0010,2%39,1%
Sobradinho8.9170,2%34,3%
Tanhaçu8.8700,2%36,4%
Itaparica8.8670,2%34,3%
Iaçu8.8450,2%35,1%
Queimadas8.7540,2%32,7%
Riachão das Neves8.6390,2%35,6%
Carinhanha8.5230,2%27,8%
Planalto8.4760,2%32,6%
Crisópolis8.4680,2%39,7%
Laje8.4590,2%32,5%
Gandu8.4560,2%27,5%
Santana8.3900,2%31,5%
Amélia Rodrigues8.3230,2%33,5%
João Dourado8.1450,2%30,1%
Ruy Barbosa8.1370,2%28,4%
Oliveira dos Brejinhos8.0840,2%35,8%
Itacaré8.0820,2%33,5%
Nova Viçosa8.0200,2%20,7%
Fátima8.0110,2%39,2%
Maracás8.0080,2%30,6%
Madre de Deus7.9780,2%35,0%
Canavieiras7.9620,2%26,4%
Pindobaçu7.8940,2%35,2%
Serra Preta7.8630,2%36,7%
Andorinha7.8360,2%42,6%
Paramirim7.8020,2%35,5%
Barra da Estiva7.7520,2%26,8%
Prado7.7130,2%23,2%
Encruzilhada7.6860,2%39,7%
Itambé7.6550,2%32,9%
Caculé7.6450,2%30,9%
Abaré7.6210,2%36,4%
Camamu7.6160,2%25,6%
Tanque Novo7.5810,2%40,0%
Boquira7.5800,2%35,8%
Alcobaça7.5490,2%31,9%
Urandi7.5320,2%40,2%
Salinas da Margarida7.5080,2%37,5%
São Felipe7.4690,2%31,1%
Miguel Calmon7.4620,2%29,6%
Formosa do Rio Preto7.3760,2%26,6%
Filadélfia7.3560,2%36,4%
Valente7.3390,2%26,6%
Presidente Dutra7.3230,2%42,5%
Santa Cruz Cabrália7.3060,2%24,8%
Souto Soares7.2980,2%37,2%
Jaguaripe7.2720,2%36,2%
Belo Campo7.2310,2%34,7%
Glória7.2290,2%42,1%
Buritirama7.2000,2%35,1%
Ipecaetá7.1900,2%36,2%
Ibipeba7.1870,2%37,8%
Coronel João Sá7.1710,2%36,4%
Ribeira do Amparo7.1500,2%44,0%
Presidente Tancredo Neves7.0740,2%25,3%
Canudos7.0510,2%39,1%
Barrocas7.0460,2%33,9%
Ponto Novo7.0360,2%34,1%
Conceição da Feira6.9640,2%32,1%
Maraú6.7870,2%33,6%
Mucuri6.7870,2%20,3%
Wenceslau Guimarães6.7230,2%30,9%
Itaguaçu da Bahia6.7060,2%45,0%
Cipó6.6530,2%33,8%
Itajuípe6.6460,2%32,3%
Conceição do Almeida6.6410,2%34,9%
Baixa Grande6.5930,2%35,2%
Pindaí6.5760,2%37,8%
Cocos6.5700,2%31,9%
Santa Brígida6.5700,2%42,7%
Governador Mangabeira6.5310,2%26,7%
Rafael Jambeiro6.5150,2%27,8%
Sátiro Dias6.4490,1%36,3%
Biritinga6.4390,1%39,6%
Cabaceiras do Paraguaçu6.4290,1%35,4%
Uruçuca6.3740,1%28,1%
América Dourada6.3550,1%37,6%
Barra do Mendes6.3300,1%41,3%
Jacaraci6.3210,1%40,9%
Mutuípe6.3190,1%28,4%
Central6.2800,1%34,3%
Caetanos6.2730,1%43,3%
Iguaí6.2710,1%30,8%
Condeúba6.1960,1%35,2%
Uibaí6.1820,1%38,2%
Coaraci6.1470,1%30,8%
Malhada6.1360,1%34,1%
Mairi6.1140,1%36,4%
Ubaíra6.0960,1%30,6%
Antônio Cardoso6.0820,1%37,3%
Sapeaçu6.0810,1%30,0%
Aracatu6.0790,1%36,2%
Ibititá6.0550,1%26,5%
Mulungu do Morro6.0420,1%40,0%
Ibicoara6.0310,1%30,1%
Jitaúna6.0010,1%36,5%
Mundo Novo5.9980,1%32,3%
Conde5.9840,1%25,8%
Rio do Antônio5.9690,1%40,8%
Mirangaba5.9560,1%35,4%
Heliópolis5.9540,1%35,8%
Dom Basílio5.9130,1%39,2%
Angical5.9060,1%34,7%
Ibirapitanga5.8650,1%33,0%
Itororó5.8600,1%28,9%
Água Fria5.8220,1%35,4%
Serra Dourada5.8200,1%30,0%
Ibicaraí5.7780,1%24,6%
Igaporã5.7780,1%37,5%
Medeiros Neto5.7780,1%25,1%
Cafarnaum5.7660,1%31,5%
Guaratinga5.7410,1%30,3%
Boa Nova5.7000,1%38,1%
Belmonte5.6970,1%30,8%
Itatim5.6910,1%32,8%
Ituberá5.6770,1%25,9%
Aporá5.6710,1%31,1%
Adustina5.6270,1%34,2%
Bonito5.5780,1%34,6%
Taperoá5.5650,1%31,4%
Retirolândia5.5620,1%32,6%
Nova Canaã5.5450,1%37,5%
Cotegipe5.5370,1%35,6%
Una5.5080,1%27,3%
Piritiba5.5020,1%29,9%
Camacan5.4560,1%24,3%
Umburanas5.4310,1%35,5%
Pedro Alexandre5.4280,1%39,3%
Jussara5.3930,1%27,5%
Ibitiara5.3910,1%36,2%
Ituaçu5.3660,1%26,9%
Gentio do Ouro5.3310,1%38,9%
Barro Alto5.3300,1%34,7%
Ibirataia5.3290,1%28,1%
Mansidão5.3230,1%43,3%
Acajutiba5.3190,1%34,1%
Banzaê5.3010,1%35,6%
Piatã5.2790,1%25,6%
Saubara5.2550,1%31,6%
Chorrochó5.2410,1%41,4%
São Félix do Coribe5.2070,1%30,7%
Rio de Contas5.1710,1%30,9%
Candiba5.1510,1%35,8%
Baianópolis5.1350,1%31,9%
Nordestina5.0840,1%36,9%
Boa Vista do Tupim4.9840,1%27,6%
Anguera4.9780,1%36,7%
Licínio de Almeida4.9760,1%35,8%
Araçás4.9690,1%38,9%
Itabela4.9330,1%18,8%
Itarantim4.9280,1%28,1%
Bom Jesus da Serra4.8970,1%42,7%
Itagibá4.8840,1%29,4%
Sítio do Quinto4.8770,1%36,2%
Jiquiriçá4.8620,1%33,1%
Itanhém4.8530,1%28,3%
Brejões4.8030,1%34,7%
Ourolândia4.7980,1%25,5%
Cairu4.7960,1%24,7%
Sítio do Mato4.7880,1%30,4%
Aramari4.7480,1%39,4%
Teolândia4.7470,1%32,5%
Cristópolis4.7340,1%29,7%
Manoel Vitorino4.7330,1%26,6%
Várzea da Roça4.7170,1%35,0%
Matina4.6810,1%38,8%
Tabocas do Brejo Velho4.6670,1%33,3%
Utinga4.6670,1%28,2%
Novo Horizonte4.6600,1%37,5%
Ubaitaba4.6590,1%26,8%
São Miguel das Matas4.6390,1%36,5%
São Félix4.6290,1%34,9%
Jandaíra4.6230,1%39,2%
Muquém do São Francisco4.6100,1%34,1%
Ibipitanga4.5890,1%27,4%
Canápolis4.5180,1%39,2%
Terra Nova4.5110,1%35,4%
Tremedal4.4800,1%23,6%
Rio do Pires4.4450,1%33,7%
Iuiu4.4310,1%38,7%
Nilo Peçanha4.4290,1%35,3%
Várzea Nova4.4120,1%31,4%
Wanderley4.3950,1%30,3%
Brotas de Macaúbas4.3840,1%34,4%
Andaraí4.3550,1%37,6%
Itagi4.3370,1%33,8%
Serrolândia4.3350,1%30,4%
Santa Terezinha4.3330,1%35,3%
Pé de Serra4.3190,1%25,7%
Boninal4.3010,1%31,6%
Coribe4.2680,1%27,7%
Iramaia4.2560,1%37,1%
Capela do Alto Alegre4.2510,1%33,1%
Lamarão4.2200,1%40,7%
Palmeiras4.2180,1%40,0%
Ibicuí4.2050,1%28,6%
Antas4.1910,1%29,6%
Mucugê4.1580,1%32,1%
Macarani4.1320,1%28,0%
Macajuba4.1230,1%35,2%
Antônio Gonçalves4.0860,1%35,5%
Ipupiara4.0690,1%32,5%
Caem4.0640,1%38,7%
Botuporã4.0500,1%33,8%
Dário Meira4.0350,1%37,5%
Caravelas4.0260,1%20,9%
Tapiramutá4.0210,1%29,1%
Rodelas4.0090,1%37,0%
Santa Inês3.9760,1%39,4%
Jaborandi3.9690,1%32,8%
Ribeirão do Largo3.9160,1%36,2%
Lençóis3.9150,1%39,4%
Ubatã3.9080,1%26,1%
Lagoa Real3.8980,1%26,3%
Itaeté3.8630,1%27,8%
Santanópolis3.8630,1%32,1%
Caturama3.8500,1%41,0%
Caraíbas3.8290,1%34,2%
Mascote3.8250,1%32,9%
Milagres3.8190,1%33,9%
Mirante3.8010,1%35,1%
São José do Jacuípe3.8000,1%34,9%
Itiruçu3.7780,1%34,7%
Novo Triunfo3.7620,1%34,8%
Cardeal da Silva3.7310,1%40,7%
Malhada de Pedras3.7270,1%34,2%
Teodoro Sampaio3.7150,1%40,7%
Macururé3.7120,1%40,0%
Marcionílio Souza3.7100,1%38,5%
Muniz Ferreira3.6920,1%32,2%
Floresta Azul3.6840,1%35,9%
Candeal3.6740,1%35,0%
Aratuípe3.6670,1%33,9%
Piripá3.6550,1%34,4%
Nova Fátima3.6320,1%33,9%
Sebastião Laranjeiras3.6130,1%36,4%
São Domingos3.6010,1%32,3%
Saúde3.5990,1%33,4%
Érico Cardoso3.5980,1%35,2%
Tanquinho3.5850,1%33,4%
Mortugaba3.4860,1%28,5%
Santa Luzia3.4820,1%30,3%
Nova Redenção3.4420,1%41,6%
Itapebi3.4270,1%35,1%
Ouriçangas3.3670,1%36,7%
Morpará3.3600,1%33,9%
Guajeru3.3010,1%42,9%
Igrapiúna3.2770,1%28,0%
Várzea do Poço3.2770,1%34,7%
Pintadas3.2690,1%29,9%
Varzedo3.2610,1%25,1%
Pedrão3.2580,1%38,7%
Pau Brasil3.2200,1%31,5%
Jussiape3.1700,1%36,2%
Planaltino3.1530,1%35,9%
Ibiassucê3.1410,1%27,0%
Nova Itarana3.1060,1%35,8%
Buerarema3.1000,1%19,3%
Itapé3.0820,1%29,1%
Elísio Medrado3.0690,1%31,5%
Wagner3.0460,1%34,8%
Aurelino Leal3.0280,1%25,3%
Arataca3.0250,1%36,8%
Ichu3.0150,1%35,8%
Piraí do Norte2.9630,1%31,0%
Itanagra2.9520,1%37,5%
Maetinga2.9380,1%36,8%
Itaju do Colônia2.7760,1%34,2%
Jucuruçu2.7620,1%26,5%
Vereda2.7620,1%32,9%
Brejolândia2.7480,1%26,9%
Lajedo do Tabocal2.7190,1%36,5%
Itapitanga2.7180,1%34,1%
Potiraguá2.6700,1%27,0%
Almadina2.6390,1%40,2%
Caldeirão Grande2.6190,1%18,6%
Itaquara2.5630,1%31,2%
Barro Preto2.5570,1%35,3%
Apuarema2.5310,1%30,5%
Quixabeira2.4290,1%20,8%
Itamari2.4080,1%31,7%
Irajuba2.3980,1%35,7%
Abaíra2.3930,1%29,1%
Ibirapuã2.3730,1%23,9%
Itagimirim2.3570,1%29,4%
Cravolândia2.3330,1%40,2%
Caatiba2.3180,1%30,9%
Cordeiros2.2900,1%25,8%
Feira da Mata2.2590,1%31,7%
Maiquinique2.1870,1%24,6%
Nova Ibiá2.1780,1%29,6%
Gongogi2.1410,0%34,6%
Aiquara2.0120,0%37,7%
Ibiquera2.0110,0%38,8%
Contendas do Sincorá1.9880,0%33,0%
Jussari1.9870,0%32,3%
Presidente Jânio Quadros1.9730,0%15,9%
Catolândia1.9720,0%35,2%
Firmino Alves1.9500,0%29,5%
São José da Vitória1.9090,0%29,6%
Santa Cruz da Vitória1.8400,0%31,4%
Barra do Rocha1.7790,0%33,0%
Lajedinho1.7230,0%38,6%
Dom Macedo Costa1.6330,0%25,0%
Gavião1.5600,0%28,2%
Lafaiete Coutinho1.5460,0%26,0%
Lajedão1.3060,0%23,9%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.