Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Ceará › Luizianne

Foto de urna de Luizianne
Senadora · Ceará · 2026

Luizianne

REDE (Federação Psol Rede) · número 180

Eleita. Nome civil: Luizianne de Oliveira Lins.

2.822.806votos no 1º turno
29,0%dos votos válidos para o cargo do Ceará
2ºmais votado entre 8 candidatos ao cargo
184de 184 municípios com voto
23.765seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Luizianne teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Fortaleza683.33324,2%26,1%
Caucaia90.4823,2%26,2%
Juazeiro do Norte82.7482,9%30,9%
Maracanaú60.8782,2%24,2%
Itapipoca51.4541,8%33,5%
Crato49.1191,7%36,9%
Sobral45.9881,6%22,5%
Maranguape33.9051,2%28,0%
Iguatu33.4081,2%33,6%
Quixeramobim29.5841,0%34,7%
Crateús29.4391,0%34,6%
Canindé28.1061,0%33,8%
Aquiraz26.9321,0%27,5%
Russas24.5890,9%29,8%
Aracati23.8950,8%30,2%
Todos os 184 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Horizonte22.5740,8%26,4%
Cascavel21.7630,8%26,9%
Trairi21.6220,8%31,0%
Icó21.4320,8%31,6%
Morada Nova21.4270,8%27,8%
Barbalha21.3870,8%30,2%
Limoeiro do Norte21.3810,8%32,8%
Quixadá21.2900,8%25,4%
Beberibe20.2710,7%30,9%
Granja20.1590,7%36,9%
Camocim20.1540,7%29,6%
Viçosa do Ceará19.3320,7%30,5%
Acaraú19.0320,7%29,3%
Tauá18.9730,7%30,8%
Eusébio18.7910,7%22,0%
Pacatuba17.9040,6%22,1%
Brejo Santo17.6550,6%35,8%
Tianguá17.5850,6%22,4%
Acopiara17.1030,6%33,4%
Amontada16.6480,6%33,1%
Mauriti16.5090,6%32,9%
Pacajus16.2400,6%20,9%
Pedra Branca15.8710,6%37,0%
Pentecoste15.6400,6%33,8%
Boa Viagem15.5780,6%27,4%
Missão Velha15.4180,5%38,6%
São Gonçalo do Amarante15.2850,5%21,8%
Santa Quitéria14.8750,5%32,9%
Mombaça14.7900,5%36,8%
Várzea Alegre14.1940,5%33,5%
Ipu13.9030,5%31,0%
Jaguaribe13.6570,5%34,3%
Itaitinga13.5990,5%25,0%
Baturité13.3200,5%33,8%
Tabuleiro do Norte13.0720,5%37,2%
Guaraciaba do Norte12.9920,5%29,5%
Ipueiras12.9710,5%33,0%
Paracuru12.6590,4%28,0%
Itarema12.5860,4%26,6%
Santana do Acaraú12.3430,4%33,8%
Milagres12.0290,4%38,8%
São Benedito12.0290,4%26,8%
Aracoiaba12.0220,4%32,1%
Ocara12.0220,4%31,4%
Caririaçu11.9200,4%34,0%
Lavras da Mangabeira11.4830,4%36,5%
Jaguaruana11.3750,4%29,8%
Nova Russas11.2760,4%33,6%
Massapê10.9590,4%25,0%
Itapajé10.8280,4%19,4%
Novo Oriente10.1950,4%35,5%
Pindoretama10.1520,4%33,8%
Tamboril10.1260,4%35,3%
Independência10.1140,4%33,2%
Paraipaba10.0540,4%25,7%
Guaiúba9.9870,4%32,8%
Ubajara9.9280,4%27,4%
Jardim9.6040,3%34,1%
Redenção9.1730,3%28,6%
Campos Sales8.8360,3%32,9%
Cedro8.7370,3%33,0%
Itatira8.7210,3%34,5%
Farias Brito8.6490,3%36,6%
Bela Cruz8.5890,3%30,1%
Quixeré8.5760,3%33,1%
Reriutaba8.4540,3%37,8%
Chorozinho8.4380,3%32,3%
Uruburetama8.3270,3%33,1%
Orós8.2050,3%34,6%
Quixelô8.1960,3%39,3%
Cariús8.0970,3%38,2%
Assaré8.0070,3%33,9%
Jijoca de Jericoacoara7.9470,3%27,2%
Fortim7.8970,3%31,8%
Banabuiú7.8470,3%34,6%
Barro7.8430,3%38,2%
Caridade7.8370,3%32,3%
Santana do Cariri7.8260,3%41,3%
Coreaú7.7780,3%29,1%
Capistrano7.7680,3%34,2%
Icapuí7.7640,3%31,5%
Jucás7.7370,3%31,1%
Quiterianópolis7.7310,3%34,5%
Porteiras7.7170,3%37,8%
Araripe7.6620,3%32,6%
Parambu7.5420,3%22,4%
Forquilha7.5220,3%27,6%
Barreira7.5010,3%26,1%
Marco7.4040,3%22,7%
Madalena7.3830,3%35,7%
Senador Pompeu7.3510,3%26,4%
Ibaretama7.2920,3%37,2%
Jaguaretama7.2540,3%33,5%
Umirim7.2030,3%32,5%
Tururu7.0940,3%31,5%
Itapiúna7.0190,2%31,4%
Aurora7.0150,2%27,7%
Monsenhor Tabosa6.9830,2%34,5%
Pereiro6.9800,2%36,9%
Salitre6.9250,2%33,5%
Cruz6.9020,2%21,4%
Cariré6.8780,2%33,2%
Croatá6.5480,2%33,9%
Hidrolândia6.5350,2%28,5%
Nova Olinda6.4250,2%36,9%
Morrinhos6.3930,2%22,9%
Tejuçuoca6.3400,2%27,2%
Apuiarés6.2110,2%34,2%
Aiuaba6.1610,2%41,1%
Alto Santo6.1310,2%35,3%
Saboeiro6.1300,2%36,8%
Solonópole6.0160,2%29,6%
Milhã5.9160,2%36,1%
Choró5.8170,2%36,4%
Poranga5.7960,2%41,8%
Ibiapina5.6340,2%22,7%
Iracema5.6180,2%34,2%
São Luís do Curu5.5480,2%32,0%
Irauçuba5.5160,2%19,6%
Ibicuitinga5.5010,2%30,4%
Uruoca5.4170,2%34,2%
Ipaporanga5.3550,2%38,7%
Carnaubal5.3370,2%29,2%
Martinópole5.3350,2%34,6%
Aratuba5.2580,2%31,4%
Piquet Carneiro5.2420,2%33,7%
Barroquinha5.2310,2%25,6%
Varjota5.2240,2%23,2%
Paramoti5.1320,2%35,3%
Ararendá5.0420,2%36,3%
Meruoca5.0220,2%28,2%
Pacoti4.9190,2%33,4%
Catunda4.8850,2%36,9%
Miraíma4.8600,2%27,5%
Ipaumirim4.8560,2%37,5%
Pires Ferreira4.8140,2%36,6%
Frecheirinha4.7430,2%25,9%
Chaval4.6680,2%33,2%
Jaguaribara4.6140,2%35,2%
Mulungu4.5800,2%33,9%
Alcântaras4.5550,2%33,9%
Catarina4.3290,2%34,8%
Acarape4.2740,2%23,9%
Palmácia4.2330,1%31,0%
Penaforte4.2070,1%36,8%
Graça3.9910,1%23,2%
Palhano3.9380,1%27,2%
General Sampaio3.8920,1%33,2%
Moraújo3.8310,1%34,2%
Tarrafas3.8000,1%40,8%
Altaneira3.6330,1%38,8%
Umari3.5870,1%39,5%
Deputado Irapuan Pinheiro3.5640,1%34,4%
Antonina do Norte3.4240,1%38,8%
Arneiroz3.3660,1%36,6%
Groaíras3.3330,1%26,8%
Granjeiro3.2920,1%36,8%
Abaiara3.2810,1%34,6%
Jati3.1050,1%35,2%
São João do Jaguaribe3.0580,1%38,9%
Itaiçaba3.0520,1%28,6%
Baixio2.8600,1%36,2%
Potiretama2.8470,1%31,8%
Ereré2.8150,1%36,4%
Guaramiranga2.7860,1%32,0%
Senador Sá2.7660,1%26,4%
Potengi2.7200,1%25,0%
Pacujá2.7000,1%29,9%
Mucambo2.2420,1%13,8%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.