Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Ceará › Cid Gomes

Foto de urna de Cid Gomes
Senador · Ceará · 2026

Cid Gomes

PSB · número 400

Eleito. Nome civil: Cid Ferreira Gomes.

3.033.562votos no 1º turno
31,2%dos votos válidos para o cargo do Ceará
1ºmais votado entre 8 candidatos ao cargo
184de 184 municípios com voto
23.765seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Cid Gomes teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Fortaleza695.72322,9%26,6%
Caucaia94.4803,1%27,4%
Juazeiro do Norte90.5343,0%33,8%
Sobral68.5682,3%33,5%
Maracanaú65.0162,1%25,8%
Itapipoca56.8331,9%37,0%
Crato51.8281,7%39,0%
Iguatu36.3201,2%36,5%
Maranguape36.2981,2%30,0%
Quixeramobim31.6271,0%37,1%
Crateús29.8981,0%35,1%
Canindé29.8851,0%35,9%
Aquiraz28.7610,9%29,3%
Quixadá25.7880,9%30,7%
Russas25.7800,8%31,2%
Todos os 184 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Aracati25.4140,8%32,1%
Horizonte24.5280,8%28,7%
Morada Nova23.7930,8%30,8%
Cascavel23.5760,8%29,2%
Barbalha22.9600,8%32,5%
Icó22.9570,8%33,8%
Trairi22.6320,7%32,5%
Camocim22.1250,7%32,5%
Limoeiro do Norte22.1080,7%33,9%
Pacajus21.7620,7%28,0%
Pacatuba21.6980,7%26,8%
Beberibe21.3270,7%32,5%
Tianguá20.7800,7%26,5%
Granja20.5570,7%37,6%
Acaraú20.2980,7%31,2%
Tauá20.2630,7%32,9%
Eusébio20.2520,7%23,8%
Boa Viagem19.9940,7%35,2%
Viçosa do Ceará19.7370,7%31,2%
São Gonçalo do Amarante18.7250,6%26,7%
Brejo Santo18.1630,6%36,8%
Amontada17.6440,6%35,0%
Itapajé17.3680,6%31,0%
Mauriti17.0250,6%33,9%
Acopiara16.7360,6%32,6%
Pedra Branca16.5250,5%38,5%
Pentecoste16.4330,5%35,5%
Missão Velha16.3150,5%40,8%
Santa Quitéria16.2180,5%35,9%
Mombaça15.3830,5%38,3%
Várzea Alegre15.3780,5%36,3%
Itaitinga15.2530,5%28,1%
Ipu14.5740,5%32,5%
Ipueiras14.4060,5%36,6%
Jaguaribe14.3630,5%36,0%
Baturité13.9980,5%35,5%
Santana do Acaraú13.8040,5%37,8%
Paracuru13.6470,4%30,1%
Itarema13.6060,4%28,7%
Milagres13.5170,4%43,6%
Guaraciaba do Norte13.3720,4%30,4%
Tabuleiro do Norte13.1360,4%37,4%
São Benedito12.9000,4%28,8%
Caririaçu12.8340,4%36,6%
Massapê12.5530,4%28,6%
Ocara12.4820,4%32,6%
Nova Russas12.4670,4%37,2%
Aracoiaba12.4210,4%33,1%
Jaguaruana11.9300,4%31,3%
Lavras da Mangabeira11.8390,4%37,6%
Cruz11.2050,4%34,8%
Ubajara11.0380,4%30,5%
Irauçuba10.8910,4%38,7%
Campos Sales10.6220,4%39,6%
Paraipaba10.5880,3%27,1%
Independência10.5780,3%34,8%
Pindoretama10.5150,3%35,0%
Guaiúba10.4840,3%34,4%
Novo Oriente10.4360,3%36,4%
Tamboril10.3650,3%36,2%
Jardim10.0410,3%35,6%
Araripe9.7440,3%41,5%
Redenção9.5630,3%29,8%
Cedro9.4760,3%35,8%
Bela Cruz9.3310,3%32,6%
Coreaú9.2900,3%34,8%
Itatira9.1710,3%36,2%
Forquilha9.1640,3%33,6%
Farias Brito9.0960,3%38,4%
Marco9.0300,3%27,7%
Uruburetama9.0280,3%35,9%
Quiterianópolis8.9970,3%40,1%
Senador Pompeu8.9550,3%32,2%
Jijoca de Jericoacoara8.9250,3%30,6%
Reriutaba8.8770,3%39,7%
Chorozinho8.7730,3%33,5%
Porteiras8.7720,3%43,0%
Assaré8.6590,3%36,6%
Orós8.6590,3%36,5%
Quixeré8.6250,3%33,3%
Jucás8.5620,3%34,4%
Cariús8.4630,3%40,0%
Quixelô8.3590,3%40,1%
Hidrolândia8.2980,3%36,2%
Fortim8.2360,3%33,2%
Banabuiú8.2330,3%36,3%
Caridade8.1720,3%33,6%
Parambu8.1650,3%24,2%
Barro8.0980,3%39,5%
Capistrano8.0810,3%35,5%
Tejuçuoca8.0800,3%34,6%
Icapuí7.8340,3%31,8%
Barreira7.7850,3%27,1%
Jaguaretama7.7620,3%35,8%
Cariré7.6770,3%37,0%
Madalena7.6320,3%36,9%
Salitre7.5720,2%36,6%
Santana do Cariri7.5540,2%39,8%
Tururu7.5440,2%33,5%
Solonópole7.4880,2%36,9%
Aurora7.4730,2%29,5%
Ibaretama7.3550,2%37,5%
Monsenhor Tabosa7.2750,2%36,0%
Itapiúna7.1900,2%32,2%
Ibiapina7.0510,2%28,4%
Miraíma6.9670,2%39,5%
Morrinhos6.9400,2%24,9%
Croatá6.8360,2%35,4%
Graça6.6540,2%38,6%
Aiuaba6.5490,2%43,7%
Meruoca6.5150,2%36,6%
Nova Olinda6.5120,2%37,4%
Apuiarés6.4840,2%35,7%
Pereiro6.4700,2%34,2%
Saboeiro6.3980,2%38,4%
Alto Santo6.3880,2%36,8%
Barroquinha6.2060,2%30,4%
Milhã6.0230,2%36,7%
Choró5.9280,2%37,1%
Ibicuitinga5.8190,2%32,1%
Iracema5.8160,2%35,4%
São Luís do Curu5.7620,2%33,3%
Varjota5.7070,2%25,3%
Uruoca5.6740,2%35,8%
Aratuba5.6480,2%33,7%
Carnaubal5.5730,2%30,5%
Poranga5.5130,2%39,8%
Chaval5.2680,2%37,5%
Ipaporanga5.2670,2%38,1%
Paramoti5.2230,2%36,0%
Piquet Carneiro5.2180,2%33,5%
Alcântaras5.1780,2%38,5%
Pacoti5.1490,2%35,0%
Frecheirinha5.1440,2%28,1%
Pires Ferreira5.1260,2%39,0%
Ipaumirim5.0740,2%39,2%
Catunda5.0170,2%37,9%
Umirim4.9120,2%22,2%
Martinópole4.8930,2%31,7%
Mucambo4.8800,2%29,9%
Jaguaribara4.8180,2%36,8%
Mulungu4.7560,2%35,2%
Potengi4.6060,2%42,4%
Palmácia4.5480,1%33,3%
Catarina4.4970,1%36,2%
Acarape4.4430,1%24,9%
General Sampaio4.4200,1%37,7%
Penaforte4.1970,1%36,7%
Palhano4.0360,1%27,9%
Moraújo4.0320,1%36,0%
Tarrafas3.8540,1%41,3%
Groaíras3.8170,1%30,7%
Deputado Irapuan Pinheiro3.7070,1%35,7%
Altaneira3.6740,1%39,2%
Umari3.6420,1%40,1%
Antonina do Norte3.5330,1%40,1%
Itaiçaba3.5110,1%32,9%
Granjeiro3.4810,1%39,0%
Arneiroz3.4360,1%37,4%
Abaiara3.4240,1%36,1%
Jati3.4240,1%38,9%
Potiretama3.2740,1%36,5%
São João do Jaguaribe3.1680,1%40,3%
Guaramiranga3.0060,1%34,5%
Pacujá2.9410,1%32,5%
Baixio2.8640,1%36,3%
Senador Sá2.8610,1%27,3%
Ereré2.6130,1%33,8%
Ararendá2.2960,1%16,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.