Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Espírito Santo › Evair de Melo

Foto de urna de Evair de Melo
Senador · Espírito Santo · 2026

Evair de Melo

REPUBLICANOS · número 100

Eleito. Nome civil: Evair Vieira de Melo.

982.978votos no 1º turno
24,4%dos votos válidos para o cargo do Espírito Santo
2ºmais votado entre 11 candidatos ao cargo
78de 78 municípios com voto
9.843seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Evair de Melo teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Vila Velha108.27611,0%22,2%
Serra92.5109,4%19,5%
Vitória84.3138,6%21,9%
Cariacica70.1987,1%19,3%
Cachoeiro de Itapemirim59.8416,1%31,4%
Linhares38.7473,9%25,3%
Guarapari32.2663,3%24,5%
Colatina32.1923,3%26,6%
Aracruz25.1692,6%25,8%
São Mateus23.0592,3%19,2%
Castelo16.6051,7%40,3%
Santa Maria de Jetibá16.1771,6%36,6%
Itapemirim15.0931,5%29,3%
Viana14.8811,5%19,9%
Domingos Martins14.0671,4%35,4%
Todos os 78 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Nova Venécia13.3751,4%24,4%
Marataízes13.1411,3%27,4%
Venda Nova do Imigrante10.7251,1%41,1%
Afonso Cláudio10.7201,1%32,3%
Barra de São Francisco10.4711,1%23,7%
São Gabriel da Palha10.1671,0%28,5%
Mimoso do Sul9.4241,0%35,7%
Ibatiba9.4121,0%35,3%
Iúna9.3380,9%34,2%
Anchieta8.6880,9%24,7%
Alegre8.6850,9%27,9%
Baixo Guandu8.5020,9%25,9%
Vargem Alta8.1440,8%36,2%
Jaguaré8.1090,8%25,0%
Santa Teresa7.6460,8%29,6%
Guaçuí7.1570,7%25,2%
Rio Bananal6.8320,7%33,6%
Marechal Floriano6.1600,6%32,4%
Alfredo Chaves6.1520,6%35,3%
Sooretama6.0610,6%24,1%
Pancas5.7870,6%29,0%
Piúma5.7490,6%23,8%
Irupi5.5510,6%38,6%
Ecoporanga5.4030,5%21,4%
Presidente Kennedy5.2130,5%28,2%
Muniz Freire5.2000,5%26,8%
Vila Valério5.1040,5%27,7%
Iconha4.9490,5%31,2%
Conceição do Castelo4.9300,5%38,3%
Pinheiros4.8870,5%19,4%
Marilândia4.6780,5%31,4%
Rio Novo do Sul4.5670,5%36,5%
Fundão4.5440,5%23,2%
João Neiva4.3990,4%26,2%
Muqui4.2550,4%28,0%
Brejetuba4.2010,4%30,6%
Conceição da Barra4.1190,4%13,4%
Pedro Canário4.1180,4%18,1%
Itarana3.9870,4%31,1%
Itaguaçu3.9200,4%26,3%
Laranja da Terra3.9090,4%28,6%
Atílio Vivácqua3.8790,4%29,1%
Jerônimo Monteiro3.7300,4%27,9%
Montanha3.6420,4%18,5%
Governador Lindenberg3.4430,4%28,7%
Boa Esperança3.3870,3%21,5%
Água Doce do Norte3.3050,3%22,5%
Ibitirama3.2510,3%31,3%
São Roque do Canaã3.2360,3%24,4%
São Domingos do Norte3.2060,3%27,7%
Santa Leopoldina3.0960,3%22,7%
Ibiraçu3.0310,3%23,8%
Águia Branca2.8900,3%22,8%
Mantenópolis2.8370,3%21,4%
Dores do Rio Preto2.7430,3%33,4%
Bom Jesus do Norte2.6290,3%23,4%
São José do Calçado2.5790,3%20,0%
Vila Pavão2.3600,2%20,4%
Alto Rio Novo1.9380,2%22,5%
Divino de São Lourenço1.9320,2%28,3%
Mucurici1.5300,2%21,7%
Apiacá1.4120,1%16,5%
Ponto Belo1.1490,1%13,0%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.