Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Espírito Santo › Renato Casagrande

Foto de urna de Renato Casagrande
Senador · Espírito Santo · 2026

Renato Casagrande

PSB · número 400

Eleito. Nome civil: José Renato Casagrande.

995.361votos no 1º turno
24,7%dos votos válidos para o cargo do Espírito Santo
1ºmais votado entre 11 candidatos ao cargo
78de 78 municípios com voto
9.844seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Renato Casagrande teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Serra121.38912,2%25,5%
Vila Velha110.42211,1%22,7%
Cariacica94.4979,5%26,0%
Vitória91.5529,2%23,8%
Cachoeiro de Itapemirim40.3674,1%21,2%
São Mateus35.9293,6%29,9%
Linhares30.5863,1%20,0%
Guarapari30.0393,0%22,9%
Aracruz22.6422,3%23,2%
Colatina21.6982,2%17,9%
Viana20.0822,0%26,9%
Nova Venécia14.8681,5%27,2%
Barra de São Francisco12.0931,2%27,3%
Itapemirim11.2381,1%21,8%
Jaguaré10.8141,1%33,4%
Todos os 78 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Marataízes10.5421,1%22,0%
Conceição da Barra10.0561,0%32,8%
Alegre9.3750,9%30,1%
Baixo Guandu9.1180,9%27,8%
Santa Maria de Jetibá8.9660,9%20,3%
Anchieta8.8960,9%25,3%
Afonso Cláudio8.6130,9%25,9%
Pinheiros8.5540,9%34,0%
São Gabriel da Palha8.5270,9%23,9%
Castelo8.3940,8%20,4%
Ecoporanga8.0380,8%31,9%
Domingos Martins7.8560,8%19,8%
Mimoso do Sul7.6880,8%29,2%
Guaçuí7.6590,8%27,0%
Pedro Canário7.3490,7%32,2%
Piúma6.8970,7%28,5%
Sooretama6.6110,7%26,3%
Montanha6.3430,6%32,2%
Santa Teresa6.1930,6%24,0%
Muniz Freire5.9910,6%30,8%
Vila Valério5.8850,6%32,0%
Fundão5.7280,6%29,2%
Iúna5.7010,6%20,9%
Ibatiba5.5420,6%20,8%
Vargem Alta5.3720,5%23,9%
Rio Bananal5.3540,5%26,3%
Pancas4.7060,5%23,6%
Boa Esperança4.6510,5%29,5%
João Neiva4.4370,4%26,5%
Água Doce do Norte4.3790,4%29,9%
São José do Calçado4.2470,4%33,0%
Alfredo Chaves4.1960,4%24,1%
Muqui4.1800,4%27,5%
Marechal Floriano4.0950,4%21,5%
Santa Leopoldina4.0880,4%29,9%
Venda Nova do Imigrante4.0610,4%15,6%
Jerônimo Monteiro4.0390,4%30,2%
Águia Branca4.0200,4%31,7%
Iconha3.9020,4%24,6%
Laranja da Terra3.8580,4%28,2%
Presidente Kennedy3.7220,4%20,2%
São Roque do Canaã3.7210,4%28,1%
Itaguaçu3.7050,4%24,8%
Mantenópolis3.6960,4%27,9%
Atílio Vivácqua3.6550,4%27,4%
Brejetuba3.5860,4%26,1%
Bom Jesus do Norte3.5220,4%31,4%
Vila Pavão3.5050,4%30,2%
Marilândia3.4440,3%23,1%
Ponto Belo3.4300,3%38,8%
Itarana3.3700,3%26,3%
Ibiraçu3.3080,3%25,9%
Governador Lindenberg3.2490,3%27,1%
Apiacá3.1990,3%37,4%
São Domingos do Norte3.1640,3%27,3%
Alto Rio Novo2.9070,3%33,7%
Conceição do Castelo2.8910,3%22,5%
Irupi2.8290,3%19,6%
Mucurici2.6590,3%37,8%
Dores do Rio Preto2.6470,3%32,2%
Rio Novo do Sul2.5170,3%20,1%
Ibitirama2.3800,2%22,9%
Divino de São Lourenço1.9320,2%28,3%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.