Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Maranhão › Fufuca

Foto de urna de Fufuca
Senador · Maranhão · 2026

Fufuca

PP (Federação União Progressista) · número 111

Eleito. Nome civil: Andre Luiz Carvalho Ribeiro.

1.530.187votos no 1º turno
21,4%dos votos válidos para o cargo do Maranhão
1ºmais votado entre 11 candidatos ao cargo
217de 217 municípios com voto
18.091seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Fufuca teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
São Luís209.14313,7%19,4%
Timon57.8283,8%33,9%
Imperatriz53.7343,5%19,5%
Caxias32.3762,1%21,5%
São José de Ribamar28.9701,9%16,1%
Codó27.2551,8%26,0%
Balsas24.8521,6%25,1%
Santa Inês23.6071,5%27,1%
Pinheiro20.0401,3%24,4%
Santa Luzia18.2591,2%29,4%
Chapadinha18.0631,2%22,5%
Paço do Lumiar17.1981,1%13,4%
Viana16.4711,1%30,3%
Coelho Neto15.0771,0%33,7%
Matões14.5180,9%38,6%
Todos os 217 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Bacabal13.6180,9%13,7%
Buriticupu13.2780,9%22,6%
Tutóia12.2550,8%21,7%
Santa Helena11.7290,8%36,5%
Vargem Grande11.5940,8%26,2%
Zé Doca11.4820,8%25,5%
Bom Jardim11.3950,7%30,7%
Itapecuru Mirim11.3330,7%17,5%
Barra do Corda11.3270,7%13,0%
Açailândia11.2970,7%10,3%
Parnarama11.1990,7%33,1%
Penalva10.4650,7%30,7%
São Domingos do Maranhão10.1460,7%25,6%
Alto Alegre do Pindaré9.9040,6%35,6%
Vitorino Freire9.6760,6%31,1%
Pedro do Rosário9.4440,6%38,4%
Barreirinhas9.2280,6%11,8%
Cururupu9.2130,6%28,5%
Buriti Bravo9.1950,6%39,7%
Coroatá9.1720,6%15,8%
Brejo9.1350,6%25,7%
Presidente Dutra9.1250,6%19,3%
São Bento9.0830,6%25,0%
Turiaçu9.0570,6%22,1%
João Lisboa8.9600,6%28,0%
Lago da Pedra8.9010,6%18,6%
Humberto de Campos8.7750,6%27,3%
Amarante do Maranhão7.9660,5%19,6%
Grajaú7.7030,5%10,3%
São Bernardo7.6440,5%26,1%
Bom Jesus das Selvas7.6100,5%27,6%
Timbiras7.5530,5%27,6%
Pedreiras7.5470,5%18,9%
Araioses7.4020,5%18,3%
Raposa7.3300,5%21,0%
Buriti7.2890,5%23,8%
Carutapera7.2180,5%27,7%
Bacuri6.9330,5%35,8%
São Luís Gonzaga do Maranhão6.9110,5%31,7%
Matinha6.7760,4%24,1%
Olho D'água das Cunhãs6.7100,4%33,7%
Conceição do Lago-açu6.6220,4%39,2%
Monção6.6060,4%23,2%
Governador Nunes Freire6.5650,4%26,1%
Cantanhede6.5150,4%33,4%
Porto Franco6.4960,4%24,1%
Vitória do Mearim6.4880,4%19,7%
Paulo Ramos6.4590,4%27,9%
Aldeias Altas6.4210,4%26,6%
Pio Xii6.3410,4%23,7%
Colinas6.3320,4%16,3%
Passagem Franca6.2930,4%32,6%
Peritoró6.1990,4%28,9%
Rosário6.1990,4%13,9%
São Raimundo das Mangabeiras6.1580,4%27,6%
Nova Olinda do Maranhão6.0780,4%33,3%
Icatu5.9400,4%17,6%
Jenipapo dos Vieiras5.9070,4%31,3%
Trizidela do Vale5.8910,4%24,6%
Governador Edison Lobão5.8690,4%26,8%
Alcântara5.8610,4%24,9%
São João dos Patos5.8040,4%22,4%
São João do Soter5.7730,4%29,5%
Apicum-açu5.7670,4%30,0%
Bom Lugar5.7410,4%34,1%
Pindaré-mirim5.7010,4%17,1%
São Mateus do Maranhão5.7000,4%14,8%
Lago Verde5.5780,4%32,1%
São Vicente Ferrer5.5590,4%27,4%
Itinga do Maranhão5.5290,4%21,9%
São Benedito do Rio Preto5.3350,3%22,9%
Cândido Mendes5.2860,3%23,1%
Santo Antônio dos Lopes5.2230,3%23,4%
Anapurus5.1470,3%26,2%
Mirador5.0890,3%21,6%
Estreito5.0800,3%15,1%
Arari5.0420,3%16,8%
Santa Quitéria do Maranhão4.9890,3%17,8%
Bequimão4.9760,3%21,1%
Dom Pedro4.9450,3%20,0%
Igarapé do Meio4.7610,3%31,6%
Senador La Rocque4.7590,3%26,9%
Riachão4.6790,3%20,2%
Maracaçumé4.6380,3%22,8%
Joselândia4.6370,3%26,9%
Duque Bacelar4.6110,3%32,7%
Santa Luzia do Paruá4.5800,3%20,0%
Santo Amaro do Maranhão4.5410,3%24,4%
Presidente Sarney4.5240,3%21,9%
Cajari4.4940,3%20,9%
Mata Roma4.4880,3%19,9%
Carolina4.4860,3%18,3%
Afonso Cunha4.4810,3%40,9%
Água Doce do Maranhão4.4030,3%29,8%
Brejo de Areia4.3740,3%39,3%
Primeira Cruz4.3120,3%26,6%
São João do Carú4.2680,3%31,7%
Lima Campos4.1700,3%27,9%
Anajatuba4.1680,3%14,5%
Pastos Bons4.1500,3%19,7%
Palmeirândia4.1100,3%19,1%
São João Batista4.0660,3%15,6%
Sítio Novo4.0510,3%18,8%
Olinda Nova do Maranhão4.0480,3%27,5%
Governador Eugênio Barros3.9950,3%26,6%
Paulino Neves3.9510,3%17,6%
Alto Alegre do Maranhão3.9460,3%15,7%
Maranhãozinho3.7770,2%32,1%
Marajá do Sena3.7510,2%39,9%
Lago do Junco3.7150,2%29,0%
Satubinha3.7060,2%33,8%
Itaipava do Grajaú3.6980,2%24,0%
Loreto3.6980,2%30,2%
São Francisco do Maranhão3.6420,2%29,7%
Turilândia3.6170,2%17,8%
Centro do Guilherme3.6080,2%29,5%
Araguanã3.6060,2%32,5%
Tasso Fragoso3.6050,2%36,2%
Arame3.5120,2%11,7%
Miranda do Norte3.4670,2%14,7%
Capinzal do Norte3.3260,2%27,1%
Morros3.3190,2%13,4%
Urbano Santos3.3040,2%9,6%
Jatobá3.2830,2%32,5%
Graça Aranha3.2760,2%35,5%
Fernando Falcão3.1470,2%21,9%
Governador Newton Bello3.1470,2%28,4%
Gonçalves Dias3.0920,2%17,1%
Santa Rita3.0680,2%8,5%
Formosa da Serra Negra3.0430,2%14,6%
Paraibano2.9360,2%15,3%
Pirapemas2.9360,2%17,9%
Feira Nova do Maranhão2.8900,2%31,6%
Igarapé Grande2.8870,2%22,9%
Campestre do Maranhão2.8670,2%20,4%
Magalhães de Almeida2.7960,2%17,0%
Bela Vista do Maranhão2.7340,2%19,2%
Cidelândia2.6940,2%17,8%
Santana do Maranhão2.6860,2%23,9%
Guimarães2.6610,2%23,0%
Tufilândia2.6350,2%32,5%
Tuntum2.6100,2%6,9%
São Domingos do Azeitão2.6090,2%26,1%
Sambaíba2.5710,2%31,9%
Porto Rico do Maranhão2.5270,2%28,5%
Fortaleza dos Nogueiras2.4890,2%15,8%
Barão de Grajaú2.4500,2%11,9%
Cachoeira Grande2.4320,2%19,0%
Sucupira do Norte2.3970,2%19,1%
Nina Rodrigues2.3670,2%16,0%
Vila Nova dos Martírios2.3430,2%19,9%
Senador Alexandre Costa2.3420,2%20,7%
Mirinzal2.2870,1%15,0%
São Raimundo do Doca Bezerra2.2740,1%32,9%
Benedito Leite2.2670,1%33,5%
Bernardo do Mearim2.2590,1%30,4%
Boa Vista do Gurupi2.2590,1%23,7%
Axixá2.2560,1%13,5%
Peri Mirim2.2010,1%15,1%
Poção de Pedras2.1980,1%10,9%
Santa Filomena do Maranhão2.1960,1%25,1%
Esperantinópolis2.1870,1%10,7%
Cedral2.1810,1%17,6%
Montes Altos2.1730,1%20,1%
Fortuna2.1080,1%12,0%
São Francisco do Brejão2.0990,1%18,1%
Luís Domingues2.0910,1%25,3%
Bacabeira2.0530,1%9,4%
Buritirana2.0380,1%13,2%
São Félix de Balsas2.0320,1%34,8%
São Pedro da Água Branca2.0250,1%15,8%
Godofredo Viana1.9540,1%17,8%
Centro Novo do Maranhão1.9460,1%11,4%
Matões do Norte1.9040,1%18,8%
Presidente Juscelino1.8990,1%13,3%
Governador Archer1.8840,1%16,7%
Cajapió1.8470,1%14,3%
Davinópolis1.8340,1%10,3%
Lagoa Grande do Maranhão1.8200,1%13,1%
Junco do Maranhão1.7870,1%25,8%
Altamira do Maranhão1.7500,1%21,7%
Lajeado Novo1.7410,1%17,3%
Bacurituba1.6290,1%23,8%
Lago dos Rodrigues1.6200,1%12,8%
Lagoa do Mato1.6140,1%14,1%
Governador Luiz Rocha1.6050,1%18,2%
Central do Maranhão1.5850,1%15,7%
São João do Paraíso1.5800,1%12,0%
Presidente Médici1.5610,1%19,1%
Presidente Vargas1.5480,1%10,7%
Sucupira do Riachão1.5260,1%24,3%
Alto Parnaíba1.5020,1%14,2%
São Roberto1.4920,1%23,2%
Ribamar Fiquene1.4460,1%15,9%
Serrano do Maranhão1.4070,1%12,0%
Belágua1.3070,1%11,1%
São José dos Basílios1.1090,1%11,7%
Nova Iorque8620,1%14,6%
Milagres do Maranhão8390,1%8,8%
Nova Colinas7930,1%12,3%
Amapá do Maranhão7360,0%9,4%
São Pedro dos Crentes4460,0%6,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.