Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Maranhão › Lahesio Bonfim

Foto de urna de Lahesio Bonfim
Senador · Maranhão · 2026

Lahesio Bonfim

NOVO · número 300

Eleito. Nome civil: Lahesio Rodrigues do Bonfim.

1.471.859votos no 1º turno
20,6%dos votos válidos para o cargo do Maranhão
2ºmais votado entre 11 candidatos ao cargo
217de 217 municípios com voto
18.085seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Lahesio Bonfim teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
São Luís278.97219,0%25,9%
Imperatriz79.0225,4%28,6%
São José de Ribamar42.8152,9%23,7%
Balsas35.2232,4%35,5%
Açailândia30.6662,1%28,0%
Paço do Lumiar27.3981,9%21,3%
Bacabal25.9511,8%26,0%
Timon25.5411,7%15,0%
Caxias24.4101,7%16,2%
Barra do Corda19.8491,3%22,9%
Codó19.5521,3%18,7%
Grajaú19.1251,3%25,7%
Santa Inês18.8241,3%21,6%
Pinheiro17.5811,2%21,4%
Lago da Pedra13.9981,0%29,2%
Todos os 217 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Chapadinha12.8610,9%16,0%
Estreito12.5940,9%37,4%
Coroatá12.2760,8%21,2%
Buriticupu12.1720,8%20,7%
Vargem Grande12.1250,8%27,4%
Presidente Dutra11.5720,8%24,5%
Itapecuru Mirim11.1590,8%17,2%
Viana10.8640,7%20,0%
Barreirinhas10.5120,7%13,4%
Parnarama10.4140,7%30,8%
Amarante do Maranhão10.2990,7%25,4%
Santa Luzia10.0370,7%16,2%
Brejo9.7970,7%27,6%
Turiaçu8.9040,6%21,7%
Pedreiras8.7420,6%21,9%
São Domingos do Maranhão8.6890,6%21,9%
Formosa da Serra Negra8.1130,6%38,8%
São Mateus do Maranhão7.8160,5%20,2%
Alto Alegre do Pindaré7.6390,5%27,5%
Raposa7.5560,5%21,6%
Porto Franco7.4640,5%27,7%
Zé Doca7.1200,5%15,8%
Santa Helena7.0800,5%22,1%
Vitória do Mearim7.0350,5%21,3%
Arame6.7350,5%22,3%
Sítio Novo6.4780,4%30,1%
Tutóia6.4660,4%11,5%
Dom Pedro6.4530,4%26,2%
Carolina6.4460,4%26,4%
Colinas6.3630,4%16,4%
Tuntum6.3540,4%16,8%
Arari6.1980,4%20,7%
Fortaleza dos Nogueiras6.0940,4%38,6%
Presidente Sarney6.0790,4%29,4%
Icatu6.0240,4%17,9%
Rosário6.0240,4%13,5%
Santo Antônio dos Lopes5.9210,4%26,6%
Vitorino Freire5.8630,4%18,9%
Miranda do Norte5.7820,4%24,6%
João Lisboa5.6890,4%17,8%
Governador Edison Lobão5.6200,4%25,7%
São Raimundo das Mangabeiras5.6130,4%25,2%
Bom Jesus das Selvas5.4920,4%19,9%
Riachão5.4640,4%23,5%
Pindaré-mirim5.3540,4%16,0%
Trizidela do Vale5.2530,4%21,9%
Santa Rita5.2490,4%14,5%
São João do Paraíso5.2320,4%39,6%
Cururupu5.0910,3%15,7%
Bom Jardim5.0790,3%13,7%
Alto Alegre do Maranhão5.0140,3%20,0%
São Bento4.9840,3%13,7%
Itinga do Maranhão4.9490,3%19,6%
Santa Quitéria do Maranhão4.8920,3%17,5%
Governador Nunes Freire4.8810,3%19,4%
Bequimão4.8270,3%20,5%
Matinha4.8230,3%17,2%
Morros4.7850,3%19,3%
Centro Novo do Maranhão4.7250,3%27,8%
Turilândia4.6850,3%23,0%
Coelho Neto4.5920,3%10,3%
Santa Luzia do Paruá4.5610,3%20,0%
Maracaçumé4.5460,3%22,4%
São João dos Patos4.5170,3%17,4%
Matões4.4670,3%11,9%
Anajatuba4.4470,3%15,5%
Penalva4.3740,3%12,8%
Urbano Santos4.3500,3%12,6%
Passagem Franca4.1920,3%21,7%
Carutapera4.1080,3%15,8%
Lago do Junco4.1000,3%32,0%
Pio Xii4.0980,3%15,3%
São Bernardo4.0540,3%13,8%
Apicum-açu4.0290,3%21,0%
Paulo Ramos3.9950,3%17,3%
Davinópolis3.9560,3%22,2%
Tasso Fragoso3.9550,3%39,8%
Gonçalves Dias3.9220,3%21,7%
São Benedito do Rio Preto3.8280,3%16,5%
Lagoa Grande do Maranhão3.7550,3%26,9%
Humberto de Campos3.7170,3%11,6%
Araioses3.7120,3%9,2%
Buritirana3.6910,3%23,8%
Alcântara3.6330,2%15,4%
Aldeias Altas3.6030,2%14,9%
Senador La Rocque3.5920,2%20,3%
Mirador3.5760,2%15,2%
Pirapemas3.4780,2%21,2%
Bacabeira3.3730,2%15,5%
São Domingos do Azeitão3.3670,2%33,7%
Peritoró3.3660,2%15,7%
Bacuri3.3650,2%17,4%
São Francisco do Brejão3.3340,2%28,7%
Mirinzal3.3310,2%21,9%
Itaipava do Grajaú3.3060,2%21,4%
Timbiras3.3030,2%12,1%
Lajeado Novo3.2670,2%32,5%
São João Batista3.2620,2%12,5%
Cândido Mendes3.2580,2%14,2%
São Pedro dos Crentes3.2440,2%46,5%
Barão de Grajaú3.2300,2%15,7%
Poção de Pedras3.1870,2%15,8%
Joselândia3.1840,2%18,5%
Buriti3.1750,2%10,4%
Esperantinópolis3.1400,2%15,3%
São João do Carú2.9950,2%22,2%
Campestre do Maranhão2.9940,2%21,3%
Anapurus2.9770,2%15,2%
Axixá2.9660,2%17,8%
Cantanhede2.9500,2%15,1%
Igarapé Grande2.9250,2%23,2%
Mata Roma2.9100,2%12,9%
Palmeirândia2.8660,2%13,3%
Cidelândia2.8520,2%18,8%
Lima Campos2.7980,2%18,7%
Monção2.7960,2%9,8%
Feira Nova do Maranhão2.7240,2%29,8%
Olho D'água das Cunhãs2.6820,2%13,5%
Brejo de Areia2.6730,2%24,0%
São Luís Gonzaga do Maranhão2.6420,2%12,1%
Santana do Maranhão2.6250,2%23,3%
Nova Olinda do Maranhão2.6070,2%14,3%
Igarapé do Meio2.6040,2%17,3%
Conceição do Lago-açu2.5570,2%15,1%
Cedral2.5530,2%20,6%
Vila Nova dos Martírios2.5530,2%21,7%
Cajari2.5480,2%11,8%
Lago Verde2.5470,2%14,7%
Benedito Leite2.5290,2%37,3%
Primeira Cruz2.5200,2%15,5%
Bela Vista do Maranhão2.4780,2%17,4%
Peri Mirim2.4500,2%16,8%
Magalhães de Almeida2.4420,2%14,8%
São Pedro da Água Branca2.4130,2%18,8%
Buriti Bravo2.4080,2%10,4%
Bom Lugar2.3980,2%14,2%
Pastos Bons2.3810,2%11,3%
Jenipapo dos Vieiras2.3750,2%12,6%
Pedro do Rosário2.2790,2%9,3%
Senador Alexandre Costa2.2770,2%20,1%
Santo Amaro do Maranhão2.2760,2%12,2%
Porto Rico do Maranhão2.2630,2%25,5%
Marajá do Sena2.2370,2%23,8%
Lago dos Rodrigues2.2360,2%17,7%
Alto Parnaíba2.2350,2%21,2%
São João do Soter2.2170,2%11,3%
Paulino Neves2.1580,1%9,6%
Ribamar Fiquene2.1500,1%23,6%
Governador Eugênio Barros2.1000,1%14,0%
Nina Rodrigues2.0710,1%14,0%
Paraibano2.0530,1%10,7%
Olinda Nova do Maranhão2.0180,1%13,7%
Montes Altos1.9950,1%18,4%
Loreto1.9840,1%16,2%
Godofredo Viana1.9210,1%17,5%
Cachoeira Grande1.9070,1%14,9%
Guimarães1.9030,1%16,5%
Fernando Falcão1.8920,1%13,2%
Capinzal do Norte1.8760,1%15,3%
Lagoa do Mato1.8740,1%16,4%
Governador Luiz Rocha1.8720,1%21,2%
Satubinha1.8530,1%16,9%
Amapá do Maranhão1.8080,1%23,2%
São Vicente Ferrer1.7930,1%8,8%
Sambaíba1.7550,1%21,8%
Central do Maranhão1.7530,1%17,3%
Boa Vista do Gurupi1.6800,1%17,6%
Presidente Vargas1.6610,1%11,5%
Presidente Juscelino1.6540,1%11,5%
Araguanã1.6470,1%14,9%
Afonso Cunha1.6150,1%14,7%
Fortuna1.5800,1%9,0%
Nova Colinas1.5800,1%24,5%
Santa Filomena do Maranhão1.5760,1%18,0%
Governador Newton Bello1.5570,1%14,1%
Luís Domingues1.5520,1%18,8%
Matões do Norte1.5510,1%15,3%
Altamira do Maranhão1.4910,1%18,5%
Bacurituba1.4910,1%21,8%
Água Doce do Maranhão1.4830,1%10,0%
Cajapió1.4190,1%11,0%
Serrano do Maranhão1.4090,1%12,0%
Sucupira do Norte1.3900,1%11,1%
Maranhãozinho1.3850,1%11,8%
São Félix de Balsas1.3490,1%23,1%
Bernardo do Mearim1.2300,1%16,5%
São José dos Basílios1.2280,1%13,0%
Governador Archer1.2010,1%10,7%
Graça Aranha1.1720,1%12,7%
Centro do Guilherme1.1690,1%9,6%
Tufilândia1.1600,1%14,3%
Junco do Maranhão1.1300,1%16,3%
Belágua1.1070,1%9,4%
Milagres do Maranhão1.0630,1%11,1%
Presidente Médici1.0240,1%12,5%
Duque Bacelar9380,1%6,7%
São Roberto9310,1%14,4%
São Francisco do Maranhão9140,1%7,5%
São Raimundo do Doca Bezerra8760,1%12,7%
Jatobá8720,1%8,6%
Nova Iorque5750,0%9,7%
Sucupira do Riachão4170,0%6,6%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.