Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Minas Gerais › Domingos Sávio

Foto de urna de Domingos Sávio
Senador · Minas Gerais · 2026

Domingos Sávio

PL · número 222

Eleito. Nome civil: Domingos Savio Campos Resende.

4.968.656votos no 1º turno
24,2%dos votos válidos para o cargo de Minas Gerais
1ºmais votado entre 16 candidatos ao cargo
853de 853 municípios com voto
52.051seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Domingos Sávio teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Belo Horizonte581.64711,7%22,8%
Uberlândia178.2453,6%26,0%
Contagem144.2962,9%22,8%
Juiz de Fora111.2192,2%21,9%
Betim91.7761,8%23,4%
Montes Claros86.7061,7%23,1%
Uberaba78.8831,6%26,5%
Divinópolis77.0641,6%33,3%
Ipatinga73.4691,5%32,6%
Governador Valadares73.2131,5%30,1%
Sete Lagoas57.4311,2%26,8%
Ribeirão das Neves56.6511,1%21,3%
Patos de Minas55.0361,1%35,7%
Santa Luzia45.4610,9%21,6%
Pouso Alegre41.6690,8%30,2%
Todos os 853 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Poços de Caldas39.3520,8%27,2%
Araguari38.2660,8%32,7%
Nova Serrana38.1790,8%40,0%
Varginha36.4180,7%28,5%
Coronel Fabriciano35.9390,7%35,5%
Ibirité32.7350,7%21,1%
Paracatu31.1340,6%36,2%
Itaúna30.4870,6%33,3%
Araxá30.0140,6%29,8%
Pará de Minas29.7450,6%34,5%
Unaí29.4750,6%34,6%
Itajubá29.0010,6%32,3%
Passos28.6920,6%28,6%
Patrocínio28.3200,6%33,5%
Teófilo Otoni28.2550,6%22,2%
Barbacena27.3930,6%23,9%
Conselheiro Lafaiete26.2310,5%22,2%
Muriaé25.6490,5%25,1%
Lavras25.6300,5%29,5%
Sabará24.7460,5%21,1%
Timóteo24.6470,5%31,8%
Vespasiano24.2230,5%21,6%
Itabira24.1650,5%21,8%
São João Del Rei24.0130,5%26,7%
Nova Lima23.7720,5%22,6%
Ituiutaba23.4270,5%24,7%
Manhuaçu22.7320,5%29,3%
Ubá22.3520,4%25,5%
Alfenas22.2200,4%29,8%
Caratinga21.4600,4%28,4%
Formiga20.5730,4%30,8%
Lagoa Santa19.4740,4%26,4%
Três Corações19.1260,4%30,2%
João Monlevade18.1910,4%24,8%
Curvelo18.1360,4%24,7%
Bom Despacho17.5600,4%35,9%
Lagoa da Prata16.2170,3%35,0%
Frutal15.9380,3%31,9%
João Pinheiro15.4310,3%32,6%
Campo Belo14.7400,3%32,5%
São Sebastião do Paraíso14.6320,3%23,8%
Três Pontas14.3930,3%26,1%
Pedro Leopoldo14.2460,3%22,5%
Oliveira14.0960,3%34,2%
Janaúba13.9010,3%20,1%
Esmeraldas13.7090,3%19,8%
Taiobeiras13.2980,3%36,6%
São Lourenço13.2230,3%30,0%
Arcos13.2120,3%32,0%
Extrema13.1580,3%27,7%
São Gotardo13.0800,3%37,1%
Congonhas12.8860,3%24,8%
Cataguases12.8110,3%20,3%
Viçosa12.6180,3%16,6%
Santa Rita do Sapucaí12.5950,3%32,2%
Machado12.0750,2%33,0%
Itabirito12.0380,2%22,5%
Andradas11.9560,2%32,9%
Santo Antônio do Monte11.9440,2%41,6%
Ouro Preto11.7170,2%15,4%
Guaxupé11.5820,2%25,2%
Monte Carmelo11.3330,2%26,2%
Piumhi11.0850,2%34,1%
Pitangui10.9960,2%38,1%
Leopoldina10.9560,2%22,3%
Boa Esperança10.8580,2%28,2%
Santana do Paraíso10.6020,2%31,5%
Brumadinho10.5780,2%23,3%
Igarapé10.5430,2%24,4%
Coromandel10.4250,2%32,5%
Iturama10.2320,2%28,1%
Pirapora10.1840,2%20,5%
Carmo do Paranaíba10.1520,2%37,1%
Cláudio9.8720,2%32,4%
Ponte Nova9.5830,2%18,0%
Salinas9.4630,2%23,4%
Ouro Branco9.3810,2%23,9%
Capelinha9.3780,2%25,4%
Abaeté9.1990,2%39,3%
Mariana9.1100,2%16,0%
Sacramento9.0390,2%33,9%
Carmo do Cajuru8.8680,2%35,6%
Prata8.8680,2%34,0%
Jacutinga8.6210,2%35,1%
Mutum8.6030,2%30,2%
Mateus Leme8.5650,2%25,6%
Santos Dumont8.5310,2%19,6%
Mantena8.5120,2%33,7%
Buritis8.4480,2%31,7%
Nanuque8.3540,2%25,1%
Pompéu8.3380,2%30,5%
Sarzedo8.1920,2%23,8%
Caeté8.1130,2%20,0%
São Francisco7.9060,2%15,7%
Carmo do Rio Claro7.8050,2%38,2%
Ouro Fino7.7730,2%25,3%
Matozinhos7.6750,2%20,8%
Monte Sião7.6620,2%31,0%
Elói Mendes7.6570,2%31,1%
Diamantina7.5950,2%16,9%
Lagoa Formosa7.5530,2%35,3%
Cambuí7.5440,2%28,5%
Nepomuceno7.4800,2%31,3%
Paraopeba7.3800,1%28,3%
Carangola7.3340,1%25,0%
Campos Gerais7.3160,1%30,5%
Aimorés7.2510,1%30,5%
Inhapim7.1310,1%28,5%
Três Marias7.0800,1%24,3%
Jaíba6.9900,1%20,6%
Além Paraíba6.9730,1%20,5%
São Joaquim de Bicas6.9010,1%22,9%
Bocaiúva6.8520,1%15,1%
Juatuba6.7670,1%22,2%
Várzea da Palma6.6990,1%20,8%
Visconde do Rio Branco6.6710,1%17,2%
Conselheiro Pena6.6490,1%32,7%
Espera Feliz6.6130,1%29,3%
Itapecerica6.6100,1%28,2%
Itamarandiba6.6050,1%21,2%
Carmópolis de Minas6.5600,1%34,2%
Barão de Cocais6.5400,1%22,8%
Belo Oriente6.5260,1%26,5%
Alpinópolis6.4910,1%31,3%
Muzambinho6.4540,1%28,7%
São José da Lapa6.4370,1%23,9%
São João Nepomuceno6.4030,1%24,8%
Luz6.3120,1%36,6%
Januária6.2750,1%10,5%
Perdões6.2340,1%30,0%
Conceição das Alagoas6.2020,1%25,4%
Presidente Olegário6.1370,1%30,0%
Camanducaia5.9660,1%28,4%
Paraguaçu5.9520,1%28,0%
Baependi5.9250,1%29,1%
Araçuaí5.9030,1%18,6%
Bambuí5.8880,1%26,8%
Perdizes5.8600,1%34,0%
Guanhães5.8280,1%22,9%
Nova Resende5.7910,1%33,3%
Ibiá5.7810,1%28,1%
Nova Ponte5.7760,1%35,3%
Tupaciguara5.7320,1%21,9%
Vazante5.6580,1%26,1%
Lajinha5.6380,1%25,9%
Lambari5.6170,1%25,8%
Carandaí5.5560,1%23,6%
Porteirinha5.5260,1%13,8%
Santa Bárbara5.5220,1%19,7%
Resplendor5.5160,1%35,4%
São João do Paraíso5.4600,1%24,5%
Maria da Fé5.4470,1%33,6%
Santa Vitória5.4410,1%25,0%
Manhumirim5.4100,1%26,4%
São Gonçalo do Sapucaí5.3770,1%25,0%
Papagaios5.3700,1%32,9%
Bom Sucesso5.3680,1%31,2%
Paraisópolis5.3330,1%27,1%
Monte Santo de Minas5.2890,1%28,8%
Campina Verde5.2720,1%28,2%
Itaguara5.2190,1%37,8%
Campestre5.1780,1%25,8%
Martinho Campos5.1440,1%36,4%
Monte Alegre de Minas5.0410,1%28,0%
Borda da Mata5.0130,1%29,4%
Almenara4.9710,1%13,2%
Campanha4.9420,1%32,8%
Santa Margarida4.9410,1%27,0%
Perdigão4.9270,1%42,0%
Itaú de Minas4.8280,1%31,7%
Espinosa4.8090,1%15,6%
Caxambu4.7990,1%23,7%
Rio Pardo de Minas4.7920,1%16,6%
Itatiaiuçu4.6430,1%29,9%
Santo Antônio do Amparo4.6380,1%29,8%
Itanhandu4.5620,1%28,0%
Tocantins4.5060,1%26,7%
Guapé4.5050,1%35,0%
Igaratinga4.4900,1%40,0%
Ipaba4.4890,1%26,1%
Barroso4.4540,1%22,6%
Poço Fundo4.4470,1%27,2%
Santa Juliana4.3700,1%30,8%
Buritizeiro4.3140,1%17,7%
Itapagipe4.2990,1%31,0%
Campos Altos4.2600,1%37,9%
Alterosa4.2480,1%26,9%
Carmo de Minas4.2410,1%34,1%
Cássia4.2280,1%27,6%
Divino4.2110,1%22,1%
Monte Belo4.2110,1%31,4%
Passa Quatro4.2090,1%25,3%
Matipó4.2050,1%21,9%
Areado4.2040,1%29,1%
Brasília de Minas4.1650,1%12,8%
Congonhal4.1340,1%31,8%
Bom Jesus do Galho4.1150,1%27,2%
Itamonte4.1130,1%26,7%
Corinto4.1120,1%18,1%
São Tiago4.0160,1%33,7%
Caldas4.0050,1%30,0%
São Gonçalo do Pará3.9680,1%33,6%
São Sebastião do Oeste3.9610,1%37,7%
Rio Paranaíba3.9600,1%29,9%
Capitólio3.9290,1%36,8%
Candeias3.8360,1%29,6%
Dores do Indaiá3.8280,1%30,0%
Águas Formosas3.8110,1%20,1%
Ipanema3.8030,1%19,6%
Entre Rios de Minas3.7390,1%23,9%
Simonésia3.7350,1%17,9%
Serra do Salitre3.7310,1%29,9%
Manga3.7180,1%19,3%
Cachoeira de Minas3.7050,1%28,2%
Ubaporanga3.6940,1%27,1%
Resende Costa3.6750,1%28,8%
Raul Soares3.6690,1%16,5%
Jaboticatubas3.6320,1%17,1%
Capinópolis3.6250,1%23,8%
Moema3.6120,1%38,4%
Morada Nova de Minas3.6100,1%38,1%
Nova Era3.6100,1%20,6%
Conceição do Mato Dentro3.6090,1%16,5%
Mário Campos3.6070,1%23,1%
Araújos3.6000,1%38,3%
Peçanha3.5990,1%25,9%
Conceição dos Ouros3.5880,1%29,2%
Rio Pomba3.5740,1%21,5%
Lagoa Dourada3.5700,1%27,5%
Guaranésia3.5540,1%20,2%
São Domingos do Prata3.5480,1%21,2%
Matias Barbosa3.5340,1%23,4%
Ibiraci3.5320,1%29,5%
Estiva3.4940,1%28,3%
Antônio Dias3.4930,1%31,3%
São João do Manhuaçu3.4910,1%26,1%
Pimenta3.4890,1%38,3%
Brasilândia de Minas3.4690,1%21,3%
Brazópolis3.4630,1%23,4%
Juruaia3.4370,1%27,1%
Mar de Espanha3.4230,1%24,8%
Itaobim3.4070,1%18,3%
Botelhos3.3990,1%21,8%
Malacacheta3.3920,1%19,4%
Cambuquira3.3630,1%29,0%
Francisco Sá3.3570,1%13,9%
Cruzília3.3440,1%21,3%
Ervália3.3320,1%17,7%
Bicas3.3300,1%22,9%
Iapu3.3170,1%32,6%
Cristais3.3150,1%32,6%
Piedade de Caratinga3.3100,1%33,5%
Arinos3.2670,1%18,5%
São Gonçalo do Rio Abaixo3.2290,1%21,7%
Carmo da Mata3.2080,1%27,7%
Monte Azul3.1610,1%13,6%
Pains3.1530,1%34,8%
Carlos Chagas3.1220,1%16,9%
Ilicínea3.1160,1%25,3%
Alto Jequitibá3.0980,1%32,0%
Conceição da Aparecida3.0630,1%29,0%
Cabo Verde3.0590,1%25,3%
Felixlândia3.0410,1%20,8%
Turmalina3.0270,1%13,9%
Maravilhas3.0080,1%34,0%
Itambacuri3.0060,1%14,7%
Iraí de Minas2.9920,1%31,9%
Pedra Azul2.9890,1%14,4%
Astolfo Dutra2.9880,1%20,7%
Fronteira2.9870,1%23,2%
Carneirinho2.9860,1%28,6%
Caetanópolis2.9720,1%25,5%
Itapeva2.9410,1%26,7%
Guarda-mor2.9030,1%36,1%
Passa Tempo2.8980,1%33,0%
Conceição do Pará2.8840,1%39,3%
Pedralva2.8820,1%24,9%
Miraí2.8660,1%20,7%
Coqueiral2.8570,1%30,0%
Piranguinho2.8410,1%29,3%
Alvinópolis2.8360,1%19,5%
Padre Paraíso2.8350,1%18,0%
Água Boa2.8340,1%20,9%
Santa Rita de Minas2.8070,1%36,9%
Planura2.8040,1%28,7%
Abre Campo2.7990,1%18,4%
Lima Duarte2.7970,1%16,3%
Raposos2.7770,1%16,1%
Piranga2.7680,1%19,8%
Campo do Meio2.7630,1%21,9%
Baldim2.7400,1%28,2%
Lagamar2.7390,1%31,7%
Itamogi2.7250,1%26,1%
Jacuí2.6870,1%34,1%
São Roque de Minas2.6660,1%34,4%
Bueno Brandão2.6620,1%25,1%
Santa Bárbara do Leste2.6600,1%30,7%
Desterro de Entre Rios2.6520,1%33,7%
Pirapetinga2.6430,1%21,5%
Guaraciaba2.6360,1%26,4%
Itacarambi2.6320,1%16,6%
Campo Florido2.6310,1%31,0%
Itabirinha2.6170,1%21,6%
Poté2.6090,1%17,7%
Itueta2.6000,1%37,6%
Rio Piracicaba2.5920,1%18,2%
Araporã2.5910,1%28,9%
Canápolis2.5800,1%24,2%
Coração de Jesus2.5740,1%9,7%
Eugenópolis2.5270,1%21,2%
Jequitinhonha2.5260,1%12,2%
Cristina2.5200,1%25,4%
Pratápolis2.5130,1%27,1%
São João Batista do Glória2.5120,1%29,9%
Tiros2.5090,1%31,0%
Bom Repouso2.4860,1%18,7%
Tiradentes2.4860,1%26,6%
Santa Rita de Caldas2.4840,0%26,0%
Tombos2.4810,0%26,3%
Prados2.4610,0%26,6%
Antônio Carlos2.4460,0%21,6%
Dores de Campos2.4250,0%23,8%
Capim Branco2.4200,0%21,4%
Andrelândia2.4190,0%22,1%
Tapira2.4070,0%33,8%
Senador Amaral2.3980,0%30,0%
Miradouro2.3580,0%22,6%
Teixeiras2.3540,0%18,9%
Piraúba2.3500,0%19,3%
Carmo da Cachoeira2.3490,0%22,5%
Guimarânia2.3470,0%27,0%
Gouveia2.3440,0%19,2%
Santana da Vargem2.3320,0%30,6%
Santana de Pirapama2.3320,0%25,5%
Varjão de Minas2.3270,0%26,7%
Ijaci2.2890,0%31,9%
Itumirim2.2770,0%32,3%
Confins2.2750,0%23,0%
Belo Vale2.2660,0%21,3%
Minas Novas2.2630,0%9,2%
Novo Cruzeiro2.2610,0%8,9%
Monsenhor Paulo2.2590,0%26,7%
Delfinópolis2.2530,0%28,4%
Periquito2.2500,0%28,8%
Estrela do Sul2.2420,0%29,3%
Angelândia2.2390,0%26,6%
São José da Barra2.2200,0%25,2%
São João do Manteninha2.2180,0%30,2%
Florestal2.2160,0%24,0%
Serro2.2040,0%12,7%
Rodeiro2.1980,0%24,6%
Santa Cruz de Minas2.1970,0%26,2%
Claro dos Poções2.1880,0%22,3%
São João Evangelista2.1870,0%14,6%
Dona Eusébia2.1830,0%26,5%
Abadia dos Dourados2.1800,0%28,8%
Fervedouro2.1800,0%19,6%
Limeira do Oeste2.1770,0%24,5%
Indaiabira2.1560,0%27,0%
Rio Acima2.1550,0%19,6%
Conceição do Rio Verde2.1530,0%17,7%
Medina2.1420,0%11,1%
Córrego Fundo2.1360,0%29,7%
Montalvânia2.1350,0%14,0%
Ninheira2.1150,0%20,7%
Recreio2.1030,0%21,0%
Porto Firme2.0800,0%19,6%
Laranjal2.0660,0%25,9%
Ipuiúna2.0470,0%19,7%
Rio Preto2.0370,0%27,8%
Virgem da Lapa2.0280,0%18,4%
Santa Maria do Suaçuí2.0230,0%16,0%
Arceburgo2.0200,0%21,9%
São Francisco de Paula2.0200,0%25,7%
Alto Caparaó2.0180,0%29,8%
São Domingos das Dores2.0160,0%24,9%
Lagoa Grande2.0120,0%19,6%
Caputira2.0120,0%20,3%
Prudente de Morais2.0110,0%18,7%
Piracema1.9970,0%25,3%
Mercês1.9910,0%20,3%
Urucuia1.9860,0%19,6%
Chapada Gaúcha1.9720,0%16,0%
Ataléia1.9690,0%14,9%
Entre Folhas1.9630,0%26,4%
Munhoz1.9530,0%25,8%
Pocrane1.9530,0%20,1%
Sabinópolis1.9520,0%15,8%
São João do Oriente1.9440,0%21,5%
Bugre1.9410,0%34,3%
Inimutaba1.9290,0%25,2%
Quartel Geral1.9240,0%38,3%
Martins Soares1.9210,0%18,6%
Chalé1.9210,0%25,7%
Dom Bosco1.9180,0%36,9%
Virgínia1.9150,0%19,2%
Delfim Moreira1.9040,0%22,8%
Gurinhatã1.9040,0%29,1%
Alfredo Vasconcelos1.9010,0%25,1%
Toledo1.8940,0%19,7%
Bela Vista de Minas1.8870,0%18,0%
Açucena1.8770,0%22,8%
Conquista1.8560,0%26,5%
Divinolândia de Minas1.8490,0%25,6%
Varzelândia1.8470,0%9,0%
Reduto1.8420,0%25,0%
Nazareno1.8390,0%22,6%
Senhora dos Remédios1.8320,0%16,9%
Capitão Enéas1.8280,0%11,6%
Pratinha1.8220,0%40,9%
Rio Casca1.8220,0%15,4%
Luisburgo1.8030,0%23,0%
Jequitibá1.7980,0%22,9%
Pirajuba1.7850,0%29,6%
Itinga1.7840,0%13,2%
Guiricema1.7800,0%18,2%
Urucânia1.7730,0%18,2%
Cordisburgo1.7720,0%19,5%
Indianópolis1.7630,0%26,5%
Espírito Santo do Dourado1.7610,0%25,4%
Imbé de Minas1.7370,0%23,1%
Tarumirim1.7310,0%12,9%
Marliéria1.7300,0%29,5%
São Pedro da União1.7260,0%32,4%
Inhaúma1.7250,0%23,4%
Delta1.7200,0%21,2%
Piedade do Rio Grande1.7080,0%33,2%
Soledade de Minas1.7080,0%26,8%
Bonfim1.7010,0%19,9%
Serrania1.7010,0%21,8%
Santana do Manhuaçu1.6990,0%17,2%
Funilândia1.6980,0%23,9%
Paineiras1.6970,0%32,8%
Careaçu1.6920,0%24,1%
Presidente Bernardes1.6900,0%25,4%
Formoso1.6880,0%20,1%
Inconfidentes1.6830,0%20,3%
Capetinga1.6800,0%25,5%
Santa Cruz de Salinas1.6780,0%30,9%
Onça de Pitangui1.6700,0%35,2%
Iguatama1.6640,0%21,6%
São Sebastião da Bela Vista1.6640,0%20,3%
Montezuma1.6590,0%21,3%
Patrocínio do Muriaé1.6590,0%23,5%
Bom Jesus da Penha1.6580,0%34,6%
Liberdade1.6550,0%30,1%
Rio Novo1.6520,0%18,9%
Lassance1.6400,0%22,6%
Moeda1.6380,0%23,4%
Guidoval1.6370,0%18,0%
Bandeira do Sul1.6340,0%24,2%
Claraval1.6330,0%23,8%
Central de Minas1.6310,0%22,1%
Medeiros1.6270,0%37,3%
Santa Rita do Itueto1.6250,0%24,0%
Piranguçu1.6240,0%25,3%
Jequeri1.6230,0%13,6%
Naque1.6220,0%25,3%
Orizânia1.6060,0%18,6%
Pedra Bonita1.6040,0%18,2%
Japaraíba1.6010,0%30,8%
Virginópolis1.5930,0%17,8%
Itanhomi1.5920,0%13,3%
Ibitiúra de Minas1.5910,0%33,4%
Cabeceira Grande1.5880,0%21,3%
São João da Ponte1.5820,0%5,8%
São Vicente de Minas1.5720,0%23,4%
Caraí1.5690,0%9,2%
São Tomás de Aquino1.5660,0%21,2%
Madre de Deus de Minas1.5610,0%28,1%
Cana Verde1.5540,0%24,6%
Cruzeiro da Fortaleza1.5470,0%25,4%
Santa Maria de Itabira1.5390,0%14,6%
Mirabela1.5370,0%10,2%
Bom Jardim de Minas1.5360,0%19,2%
Mato Verde1.5350,0%10,3%
Vargem Alegre1.5320,0%22,5%
São Sebastião do Anta1.5270,0%21,0%
Pouso Alto1.5250,0%20,6%
São José do Alegre1.5220,0%33,0%
Córrego Danta1.5110,0%36,0%
Centralina1.5090,0%15,9%
Turvolândia1.5060,0%23,9%
Coroaci1.5050,0%16,1%
Pedra do Indaiá1.5020,0%28,2%
Alpercata1.4950,0%19,6%
Jeceaba1.4860,0%20,6%
Alto Rio Doce1.4840,0%12,8%
Engenheiro Caldas1.4830,0%14,6%
Divinésia1.4800,0%22,4%
Jaguaraçu1.4800,0%33,9%
Galiléia1.4760,0%22,3%
Mata Verde1.4750,0%14,8%
Dionísio1.4750,0%18,5%
Taquaraçu de Minas1.4670,0%20,6%
Crucilândia1.4620,0%21,0%
Buenópolis1.4600,0%16,2%
Ritápolis1.4590,0%24,7%
Mesquita1.4540,0%24,3%
Simão Pereira1.4530,0%31,8%
Rio Vermelho1.4470,0%16,0%
Ribeirão Vermelho1.4430,0%31,9%
São Romão1.4370,0%17,7%
Salto da Divisa1.4260,0%24,3%
Divisópolis1.4240,0%16,1%
Alvarenga1.4220,0%22,3%
Vieiras1.4210,0%25,6%
Silvianópolis1.4160,0%23,0%
Joanésia1.4110,0%24,7%
Grão Mogol1.4010,0%10,3%
São Geraldo1.3990,0%15,7%
Dom Cavati1.3960,0%23,5%
São Gonçalo do Abaeté1.3930,0%19,1%
Santana do Jacaré1.3920,0%30,3%
Bonfinópolis de Minas1.3870,0%21,5%
Ferros1.3870,0%14,0%
Leandro Ferreira1.3860,0%31,5%
Coimbra1.3850,0%17,0%
Córrego do Bom Jesus1.3820,0%25,3%
Bocaina de Minas1.3710,0%25,0%
Catas Altas1.3690,0%22,2%
Águas Vermelhas1.3680,0%10,7%
Rosário da Limeira1.3640,0%20,6%
Coronel Murta1.3560,0%15,3%
Divino das Laranjeiras1.3560,0%22,7%
São José da Varginha1.3560,0%26,8%
Presidente Juscelino1.3540,0%28,7%
Coluna1.3470,0%18,1%
Verdelândia1.3450,0%15,8%
Nova Porteirinha1.3410,0%16,2%
Paula Cândido1.3310,0%13,9%
Camacho1.3290,0%31,9%
Curral de Dentro1.3240,0%15,2%
Ipiaçu1.3200,0%28,1%
Guarani1.3180,0%16,0%
Nova União1.3110,0%19,1%
Cascalho Rico1.3070,0%26,0%
Riachinho1.3000,0%16,2%
Itaverava1.2950,0%18,3%
Ibertioga1.2930,0%21,6%
Sapucaí-mirim1.2880,0%16,6%
Mendes Pimentel1.2820,0%21,1%
Santo Antônio do Jacinto1.2810,0%12,3%
São Sebastião do Maranhão1.2640,0%13,2%
Cristiano Otoni1.2590,0%24,4%
Icaraí de Minas1.2580,0%10,4%
Biquinhas1.2560,0%36,8%
Divisa Nova1.2560,0%19,5%
Natalândia1.2520,0%25,7%
Tumiritinga1.2520,0%18,8%
Arapuá1.2490,0%27,7%
Aiuruoca1.2390,0%21,4%
Córrego Novo1.2350,0%25,5%
Pequi1.2280,0%21,2%
Ressaquinha1.2230,0%21,2%
Goianá1.2220,0%20,9%
Bom Jesus do Amparo1.2190,0%19,7%
Comendador Gomes1.1980,0%31,0%
Jacinto1.1980,0%11,5%
Rio Espera1.1970,0%18,6%
Pingo D'água1.1960,0%24,7%
Carrancas1.1960,0%27,9%
Pavão1.1940,0%16,3%
Itutinga1.1930,0%27,9%
Santa Efigênia de Minas1.1930,0%27,5%
Machacalis1.1920,0%15,5%
Pedrinópolis1.1920,0%26,3%
Aguanil1.1860,0%23,4%
Carvalhópolis1.1850,0%27,6%
São Félix de Minas1.1830,0%24,6%
Rochedo de Minas1.1790,0%32,1%
Engenheiro Navarro1.1780,0%15,0%
Ewbank da Câmara1.1720,0%20,0%
Jordânia1.1720,0%12,9%
Rio Manso1.1720,0%17,7%
Maripá de Minas1.1690,0%28,5%
Itaipé1.1670,0%10,7%
Descoberto1.1640,0%19,3%
Fama1.1630,0%28,1%
Luminárias1.1630,0%20,9%
Casa Grande1.1580,0%28,4%
Frei Inocêncio1.1550,0%12,6%
Ouro Verde de Minas1.1520,0%12,7%
Santa Bárbara do Monte Verde1.1500,0%23,9%
Santa Rosa da Serra1.1480,0%28,0%
Estrela do Indaiá1.1290,0%32,2%
São Thomé das Letras1.1230,0%17,4%
Serra dos Aimorés1.1100,0%14,5%
São José do Goiabal1.1080,0%18,6%
Barão de Monte Alto1.1040,0%14,9%
Joaíma1.1030,0%8,9%
São João das Missões1.1010,0%8,7%
Faria Lemos1.0940,0%24,2%
Piedade dos Gerais1.0880,0%19,5%
Novorizonte1.0840,0%17,0%
Santa Rita de Jacutinga1.0650,0%18,1%
Conceição da Barra de Minas1.0600,0%22,2%
Aricanduva1.0520,0%17,7%
Matias Cardoso1.0510,0%11,2%
Capitão Andrade1.0480,0%20,1%
Jesuânia1.0440,0%18,6%
Augusto de Lima1.0420,0%20,2%
Durandé1.0360,0%12,2%
Água Comprida1.0330,0%30,4%
União de Minas1.0310,0%24,7%
São José do Divino1.0310,0%23,9%
Chácara1.0280,0%17,2%
Minduri1.0280,0%25,5%
Natércia1.0220,0%19,5%
São Francisco do Glória1.0210,0%17,8%
Desterro do Melo1.0190,0%18,3%
Novo Oriente de Minas1.0150,0%10,4%
Lontra1.0140,0%9,6%
Dores de Guanhães1.0130,0%17,1%
Matutina1.0100,0%23,7%
Veríssimo1.0090,0%25,3%
Palma1.0080,0%14,4%
Gonçalves1.0060,0%19,4%
Berilo1.0020,0%10,3%
Dores do Turvo1.0000,0%14,5%
Itamarati de Minas1.0000,0%19,4%
Wenceslau Braz9920,0%27,7%
Carvalhos9910,0%20,0%
Guarará9900,0%21,0%
Araponga9890,0%12,3%
Senhora de Oliveira9890,0%14,7%
Caiana9870,0%17,1%
Dom Silvério9870,0%19,3%
Carbonita9850,0%10,1%
São Francisco de Sales9850,0%15,5%
Santana de Cataguases9840,0%20,8%
Cuparaque9770,0%17,8%
Senador Firmino9740,0%10,9%
Sardoá9670,0%17,4%
Pedra do Anta9630,0%21,2%
Caparaó9620,0%15,9%
Albertina9570,0%20,0%
Vermelho Novo9520,0%15,7%
Catas Altas da Noruega9520,0%19,2%
Santana dos Montes9510,0%20,5%
Marilac9460,0%17,0%
Brás Pires9420,0%17,3%
Romaria9410,0%20,3%
Ubaí9400,0%7,6%
Pequeri9360,0%20,7%
Rubim9190,0%10,8%
São Miguel do Anta9190,0%11,9%
Japonvar9110,0%8,6%
Cachoeira da Prata9100,0%18,7%
Juvenília9060,0%13,5%
Nova Belém9010,0%20,0%
São João da Mata8980,0%21,7%
Riacho dos Machados8960,0%9,3%
Santa Cruz do Escalvado8950,0%14,2%
Santana do Deserto8950,0%19,2%
Santana do Riacho8950,0%11,2%
Chiador8890,0%20,5%
Goiabeira8870,0%22,5%
São Geraldo da Piedade8870,0%21,3%
Coronel Xavier Chaves8820,0%21,3%
Serranópolis de Minas8800,0%16,0%
São Bento Abade8790,0%17,2%
Araçaí8750,0%23,6%
Ladainha8730,0%6,6%
Catuji8630,0%8,4%
Franciscópolis8590,0%14,9%
Santa Maria do Salto8460,0%17,1%
Barra Longa8430,0%13,6%
Sericita8410,0%8,8%
Fortaleza de Minas8370,0%22,1%
Vargem Bonita8350,0%25,5%
Jequitaí8320,0%11,2%
Cipotânea8300,0%13,9%
Pedras de Maria da Cruz8290,0%8,3%
Juramento8290,0%13,2%
Conceição de Ipanema8250,0%13,5%
São Brás do Suaçuí8230,0%19,2%
Mamonas8200,0%9,3%
São Sebastião da Vargem Alegre8200,0%20,9%
Cajuri8180,0%14,0%
Conceição das Pedras8170,0%23,0%
Dom Viçoso8100,0%18,8%
Divisa Alegre8080,0%12,6%
Cedro do Abaeté8080,0%44,0%
Cristália8080,0%12,8%
Olímpio Noronha8050,0%22,3%
Gonzaga8030,0%16,5%
Jampruca7980,0%15,2%
Catuti7970,0%13,0%
Materlândia7940,0%18,3%
Coronel Pacheco7880,0%19,2%
Queluzito7880,0%21,1%
José Raydan7870,0%16,1%
Tocos do Moji7870,0%14,0%
São Pedro do Suaçuí7850,0%14,1%
Volta Grande7830,0%15,3%
Capela Nova7800,0%14,1%
Glaucilândia7790,0%14,5%
Vargem Grande do Rio Pardo7730,0%13,2%
Caranaíba7730,0%18,5%
Ibituruna7730,0%22,6%
Felício dos Santos7690,0%14,3%
Santo Antônio do Grama7690,0%16,6%
Tabuleiro7670,0%15,1%
Leme do Prado7640,0%14,6%
Antônio Prado de Minas7620,0%28,1%
Fortuna de Minas7580,0%17,9%
Cordislândia7470,0%19,5%
Frei Gaspar7420,0%9,9%
Bias Fortes7410,0%17,4%
Veredinha7360,0%10,8%
Dom Joaquim7360,0%15,8%
Passa Vinte7340,0%20,8%
São José do Jacuri7340,0%12,2%
Francisco Dumont7330,0%12,7%
Braúnas7320,0%15,3%
Setubinha7320,0%7,1%
Senador José Bento7280,0%21,6%
São Pedro dos Ferros7260,0%9,5%
Piau7180,0%16,9%
Rubelita7150,0%8,6%
Arantina7130,0%20,0%
Luislândia7120,0%8,4%
Belmiro Braga7070,0%15,6%
Amparo do Serra7010,0%12,4%
Ponto dos Volantes7010,0%6,6%
Cantagalo7010,0%16,4%
Canaã6970,0%11,8%
Pintópolis6960,0%9,0%
Fernandes Tourinho6950,0%21,2%
Berizal6940,0%11,9%
Senador Cortes6870,0%20,2%
Felisburgo6860,0%10,2%
Lamim6840,0%16,6%
Joaquim Felício6770,0%15,2%
Bertópolis6720,0%12,5%
Crisólita6690,0%11,7%
Sem Peixe6650,0%15,4%
Comercinho6630,0%8,6%
Olhos D'água6610,0%9,3%
Ingaí6610,0%17,6%
Douradoquara6590,0%23,1%
Piedade de Ponte Nova6590,0%14,1%
Santa Bárbara do Tugúrio6590,0%12,7%
Uruana de Minas6520,0%13,4%
Alvorada de Minas6400,0%12,4%
Doresópolis6370,0%24,3%
Tapiraí6360,0%23,3%
Morro da Garça6340,0%17,0%
Argirita6240,0%14,7%
Alagoa6230,0%17,8%
Taparuba6190,0%11,7%
Senador Modestino Gonçalves6170,0%12,1%
Oratórios6160,0%11,5%
Santo Antônio do Aventureiro6160,0%12,1%
Pescador6110,0%14,8%
Ibiracatu6060,0%8,6%
Cachoeira de Pajeú6050,0%7,2%
Chapada do Norte6050,0%6,3%
Ibiaí6050,0%7,3%
São José do Mantimento6050,0%15,1%
Marmelópolis6000,0%15,0%
Consolação5980,0%23,4%
Bonito de Minas5950,0%5,8%
Virgolândia5880,0%11,2%
Datas5860,0%10,4%
Morro do Pilar5850,0%12,9%
Cachoeira Dourada5820,0%16,4%
Nova Módica5750,0%12,3%
Senhora do Porto5710,0%15,9%
Estrela Dalva5700,0%15,1%
Fronteira dos Vales5690,0%10,6%
Paulistas5690,0%12,8%
Guaraciama5680,0%8,0%
Pedra Dourada5610,0%15,3%
Jenipapo de Minas5580,0%9,0%
Campo Azul5540,0%10,0%
Silveirânia5520,0%12,9%
Acaiaca5500,0%12,8%
Heliodora5370,0%7,2%
Francisco Badaró5350,0%7,0%
Pai Pedro5340,0%7,6%
Umburatiba5330,0%16,2%
Seritinga5280,0%19,8%
São José da Safira5260,0%10,2%
Itacambira5190,0%8,3%
Grupiara5150,0%21,1%
Sobrália5120,0%9,1%
Campanário5100,0%12,8%
Pedro Teixeira5050,0%14,3%
Santa Helena de Minas4950,0%7,2%
Santa Rita de Ibitipoca4940,0%11,6%
Mathias Lobato4910,0%11,6%
Congonhas do Norte4900,0%10,5%
São Sebastião do Rio Verde4840,0%16,0%
Patis4830,0%6,9%
Santo Antônio do Retiro4760,0%5,5%
Rio Doce4710,0%14,1%
Cônego Marinho4630,0%5,9%
Rio do Prado4610,0%8,7%
Couto de Magalhães de Minas4570,0%10,6%
Botumirim4500,0%6,6%
Itambé do Mato Dentro4450,0%13,1%
Lagoa dos Patos4310,0%9,0%
Olaria4290,0%14,2%
Fruta de Leite4210,0%7,9%
Frei Lagonegro4200,0%9,5%
Palmópolis4180,0%5,8%
Ponto Chique4160,0%8,7%
Santo Hipólito4140,0%11,3%
Serranos4020,0%14,3%
Diogo de Vasconcelos3930,0%9,6%
Oliveira Fortes3890,0%11,8%
São Geraldo do Baixio3870,0%9,1%
Serra da Saudade3870,0%21,1%
Aracitaba3800,0%11,4%
São João da Lagoa3780,0%5,5%
Miravânia3690,0%8,0%
Passabém3610,0%14,5%
São Gonçalo do Rio Preto3580,0%10,0%
Santana do Garambéu3340,0%11,5%
Monjolos3280,0%11,1%
Monte Formoso3200,0%6,4%
Nacip Raydan3200,0%10,2%
São João do Pacuí3180,0%6,2%
Paiva3140,0%12,4%
Presidente Kubitschek3060,0%7,8%
Bandeira3020,0%5,6%
José Gonçalves de Minas2940,0%6,4%
Carmésia2910,0%8,8%
Santo Antônio do Rio Abaixo2870,0%10,5%
São Sebastião do Rio Preto2870,0%12,0%
Gameleiras2780,0%4,1%
Padre Carvalho2750,0%4,8%
Santa Fé de Minas2730,0%6,4%
Serra Azul de Minas2550,0%7,2%
Josenópolis2290,0%5,5%
Santo Antônio do Itambé2240,0%6,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.