Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Mato Grosso do Sul › Capitão Contar

Foto de urna de Capitão Contar
Senador · Mato Grosso do Sul · 2026

Capitão Contar

PL · número 221

Eleito. Nome civil: Renan Barbosa Contar.

856.045votos no 1º turno
32,8%dos votos válidos para o cargo de Mato Grosso do Sul
2ºmais votado entre 10 candidatos ao cargo
79de 79 municípios com voto
7.105seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Capitão Contar teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Campo Grande281.20432,8%32,7%
Dourados75.6568,8%33,4%
Três Lagoas35.9214,2%34,4%
Ponta Porã30.0193,5%34,6%
Corumbá24.7112,9%28,5%
Naviraí17.3332,0%37,3%
Maracaju15.7431,8%38,3%
Nova Andradina14.8991,7%35,1%
Sidrolândia13.5051,6%31,4%
Aquidauana12.9321,5%28,5%
Chapadão do Sul12.1731,4%42,0%
Paranaíba11.9701,4%31,5%
São Gabriel do Oeste11.8131,4%39,5%
Rio Brilhante11.8101,4%35,3%
Coxim10.6091,2%31,9%
Todos os 79 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Amambai10.3541,2%30,9%
Costa Rica9.9691,2%36,8%
Caarapó9.9411,2%35,3%
Ivinhema8.9491,0%34,6%
Jardim8.5141,0%35,3%
Aparecida do Taboado8.4801,0%37,2%
Bonito8.3911,0%33,9%
Itaporã7.2840,9%36,3%
Bataguassu7.2780,9%31,2%
Anastácio7.2260,8%30,9%
Bela Vista6.9390,8%32,5%
Fátima do Sul6.8650,8%31,0%
Cassilândia6.7860,8%37,3%
Mundo Novo6.5660,8%35,6%
Rio Verde de Mato Grosso6.2540,7%34,7%
Ribas do Rio Pardo5.8330,7%31,2%
Nova Alvorada do Sul5.7750,7%32,2%
Miranda5.7410,7%22,6%
Itaquiraí5.4870,6%31,6%
Coronel Sapucaia5.4580,6%31,1%
Sonora5.4330,6%36,5%
Água Clara5.2100,6%34,7%
Terenos5.1920,6%28,5%
Camapuã4.9810,6%35,0%
Ladário4.9220,6%28,1%
Iguatemi4.7570,6%36,4%
Deodápolis4.5750,5%33,1%
Nioaque4.4710,5%31,3%
Brasilândia3.9830,5%35,9%
Aral Moreira3.7640,4%32,4%
Eldorado3.7210,4%34,8%
Antônio João3.4940,4%32,9%
Sete Quedas3.4520,4%35,0%
Batayporã3.3570,4%32,6%
Angélica3.1750,4%29,5%
Guia Lopes da Laguna2.9840,3%29,6%
Paranhos2.8560,3%26,6%
Glória de Dourados2.8410,3%26,7%
Bandeirantes2.7810,3%31,9%
Anaurilândia2.7760,3%33,4%
Inocência2.7680,3%34,9%
Laguna Carapã2.6350,3%34,4%
Vicentina2.5540,3%31,3%
Douradina2.5030,3%34,3%
Porto Murtinho2.4480,3%24,2%
Pedro Gomes2.4440,3%30,1%
Bodoquena2.4320,3%27,9%
Juti2.4180,3%31,9%
Paraíso das Águas2.3470,3%41,9%
Dois Irmãos do Buriti2.3360,3%20,2%
Rochedo2.2780,3%35,8%
Jaraguari2.1630,3%27,7%
Caracol2.0870,2%31,5%
Santa Rita do Pardo1.9910,2%32,2%
Corguinho1.8240,2%30,9%
Rio Negro1.7910,2%31,4%
Tacuru1.7410,2%21,8%
Selvíria1.7260,2%20,2%
Jateí1.7180,2%28,9%
Novo Horizonte do Sul1.5750,2%32,5%
Alcinópolis1.4890,2%29,0%
Taquarussu1.3340,2%25,2%
Japorã1.2170,1%13,6%
Figueirão1.1130,1%29,2%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.