Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Mato Grosso do Sul › Reinaldo Azambuja

Foto de urna de Reinaldo Azambuja
Senador · Mato Grosso do Sul · 2026

Reinaldo Azambuja

PL · número 222

Eleito. Nome civil: Reinaldo Azambuja Silva.

903.554votos no 1º turno
34,6%dos votos válidos para o cargo de Mato Grosso do Sul
1ºmais votado entre 10 candidatos ao cargo
79de 79 municípios com voto
7.105seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Reinaldo Azambuja teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Campo Grande272.81730,2%31,7%
Dourados76.9358,5%34,0%
Três Lagoas35.3353,9%33,8%
Ponta Porã33.5763,7%38,7%
Corumbá30.3873,4%35,0%
Maracaju17.0741,9%41,5%
Naviraí16.0231,8%34,5%
Aquidauana15.3711,7%33,9%
Nova Andradina14.0781,6%33,1%
Paranaíba13.8141,5%36,3%
Sidrolândia13.3001,5%30,9%
Rio Brilhante12.2421,4%36,6%
São Gabriel do Oeste11.6731,3%39,1%
Chapadão do Sul10.9241,2%37,7%
Costa Rica10.8581,2%40,1%
Todos os 79 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Amambai10.8571,2%32,4%
Coxim10.8441,2%32,6%
Caarapó10.3241,1%36,7%
Aparecida do Taboado9.2041,0%40,4%
Bataguassu9.1111,0%39,0%
Ivinhema8.8021,0%34,0%
Miranda8.7201,0%34,3%
Jardim8.4040,9%34,8%
Bonito8.3920,9%33,9%
Bela Vista8.0380,9%37,7%
Anastácio7.9550,9%34,0%
Itaporã7.8190,9%39,0%
Fátima do Sul7.7950,9%35,2%
Coronel Sapucaia7.3690,8%42,0%
Ribas do Rio Pardo7.0070,8%37,4%
Cassilândia6.8520,8%37,7%
Rio Verde de Mato Grosso6.7400,7%37,4%
Nova Alvorada do Sul6.7250,7%37,5%
Ladário6.7200,7%38,4%
Mundo Novo6.5650,7%35,6%
Água Clara6.2900,7%41,9%
Itaquiraí6.0860,7%35,1%
Terenos6.0660,7%33,3%
Camapuã5.4340,6%38,2%
Sonora5.4080,6%36,4%
Nioaque5.0930,6%35,7%
Deodápolis5.0390,6%36,5%
Iguatemi5.0040,6%38,3%
Aral Moreira4.9860,6%42,9%
Brasilândia4.5660,5%41,1%
Eldorado4.2270,5%39,5%
Antônio João4.0790,5%38,4%
Sete Quedas4.0790,5%41,4%
Angélica4.0690,5%37,9%
Dois Irmãos do Buriti4.0350,4%34,9%
Glória de Dourados3.9920,4%37,5%
Japorã3.7620,4%42,0%
Paranhos3.7060,4%34,5%
Guia Lopes da Laguna3.3890,4%33,6%
Porto Murtinho3.3790,4%33,4%
Batayporã3.3570,4%32,6%
Selvíria3.2650,4%38,1%
Bandeirantes3.2350,4%37,1%
Laguna Carapã3.1440,3%41,0%
Inocência3.1140,3%39,2%
Anaurilândia3.0870,3%37,1%
Bodoquena3.0770,3%35,3%
Vicentina3.0050,3%36,9%
Pedro Gomes2.9810,3%36,7%
Douradina2.8020,3%38,4%
Juti2.7930,3%36,8%
Tacuru2.7800,3%34,8%
Jaraguari2.6900,3%34,4%
Caracol2.6760,3%40,4%
Rochedo2.4900,3%39,2%
Paraíso das Águas2.3870,3%42,6%
Santa Rita do Pardo2.2260,2%36,0%
Corguinho2.1680,2%36,8%
Jateí2.1000,2%35,3%
Alcinópolis1.9870,2%38,6%
Taquarussu1.9540,2%37,0%
Rio Negro1.9340,2%33,9%
Novo Horizonte do Sul1.4970,2%30,9%
Figueirão1.4660,2%38,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.