Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Mato Grosso › Zé Medeiros

Foto de urna de Zé Medeiros
Senador · Mato Grosso · 2026

Zé Medeiros

PL · número 222

Eleito. Nome civil: Jose Antonio dos Santos Medeiros.

977.777votos no 1º turno
27,3%dos votos válidos para o cargo de Mato Grosso
2ºmais votado entre 10 candidatos ao cargo
142de 142 municípios com voto
8.281seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Zé Medeiros teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Cuiabá150.64715,4%23,1%
Rondonópolis74.4277,6%31,7%
Várzea Grande59.9716,1%22,4%
Sinop55.7585,7%32,6%
Sorriso36.5203,7%34,5%
Tangará da Serra30.2813,1%31,9%
Primavera do Leste25.1322,6%32,6%
Lucas do Rio Verde24.8502,5%34,0%
Cáceres18.3631,9%22,2%
Alta Floresta17.7831,8%30,5%
Nova Mutum17.3491,8%33,4%
Barra do Garças15.7411,6%25,4%
Pontes e Lacerda15.0341,5%33,5%
Campo Novo do Parecis14.1121,4%35,1%
Campo Verde13.5961,4%29,8%
Todos os 142 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Juína13.0811,3%30,1%
Guarantã do Norte11.8881,2%37,9%
Colíder11.5971,2%35,9%
Juara10.5341,1%31,3%
Água Boa9.9581,0%34,7%
Confresa9.6881,0%27,4%
Canarana9.0290,9%37,8%
Sapezal8.9310,9%35,0%
Querência8.7450,9%34,4%
Colniza8.5590,9%34,1%
Mirassol D'oeste8.1830,8%31,4%
Jaciara7.9600,8%29,2%
Peixoto de Azevedo7.8650,8%26,2%
Paranatinga7.1020,7%31,9%
Matupá7.0730,7%34,5%
Barra do Bugres6.9010,7%23,1%
Aripuanã6.7220,7%32,5%
Comodoro6.2650,6%34,2%
Nova Xavantina5.9410,6%28,6%
São José dos Quatro Marcos5.7100,6%32,5%
Diamantino5.5720,6%25,1%
Vila Rica5.3190,5%29,5%
Nova Canaã do Norte5.0510,5%37,0%
Tapurah4.9090,5%36,2%
Araputanga4.8820,5%30,9%
Pedra Preta4.8820,5%26,8%
Chapada dos Guimarães4.8760,5%19,7%
Brasnorte4.8030,5%29,4%
São José do Rio Claro4.7950,5%30,8%
Nobres4.6130,5%26,1%
Poxoréu4.3540,4%23,9%
Santo Antônio do Leverger4.3140,4%17,9%
Nova Bandeirantes4.3080,4%31,8%
Poconé4.2290,4%12,6%
Cláudia4.0510,4%33,6%
Alto Garças3.8030,4%33,4%
Nova Olímpia3.6880,4%22,4%
Cotriguaçu3.4690,4%32,8%
Alto Araguaia3.4450,4%23,2%
Paranaíta3.3990,3%26,6%
Vila Bela da Santíssima Trindade3.3200,3%22,1%
Itiquira3.2650,3%28,0%
Campos de Júlio3.2580,3%38,0%
Guiratinga3.2420,3%29,2%
Tabaporã3.2050,3%30,1%
Marcelândia3.1770,3%26,5%
Terra Nova do Norte3.1660,3%25,6%
Apiacás3.1500,3%36,5%
Nova Ubiratã3.0940,3%30,5%
Vera3.0060,3%28,3%
Rosário Oeste2.9670,3%16,4%
Juscimeira2.9490,3%23,8%
Porto Esperidião2.9120,3%27,6%
Jauru2.8240,3%30,2%
Itanhangá2.7770,3%36,9%
Ribeirão Cascalheira2.7640,3%26,6%
Novo Mundo2.6730,3%32,6%
Ipiranga do Norte2.6610,3%31,2%
Carlinda2.5820,3%24,0%
Gaúcha do Norte2.5780,3%28,4%
Alto Taquari2.5630,3%25,4%
Juruena2.5190,3%25,3%
Feliz Natal2.5170,3%26,1%
Nova Monte Verde2.4800,3%30,0%
Novo São Joaquim2.4510,3%33,4%
Campinápolis2.4150,2%16,0%
Porto Alegre do Norte2.2910,2%21,6%
Nossa Senhora do Livramento2.2820,2%11,6%
Castanheira2.1100,2%26,6%
Porto dos Gaúchos1.9560,2%31,8%
São José do Xingu1.9530,2%29,7%
Arenápolis1.9520,2%17,9%
São Félix do Araguaia1.9360,2%18,2%
Santa Carmem1.9150,2%31,5%
Alto Boa Vista1.8450,2%31,2%
Dom Aquino1.8350,2%20,8%
Pontal do Araguaia1.7090,2%22,2%
Denise1.6730,2%21,0%
União do Sul1.6410,2%33,6%
Acorizal1.6190,2%14,6%
Nova Maringá1.6140,2%26,4%
Bom Jesus do Araguaia1.5500,2%20,5%
Jangada1.4810,2%13,4%
Curvelândia1.4760,2%23,5%
Nova Guarita1.4690,2%26,6%
Boa Esperança do Norte1.4670,2%25,3%
Conquista D'oeste1.4590,1%33,5%
Canabrava do Norte1.3750,1%24,9%
Novo Horizonte do Norte1.3560,1%29,0%
Barão de Melgaço1.3230,1%13,0%
Nova Lacerda1.3180,1%21,5%
Itaúba1.3090,1%22,3%
Vale de São Domingos1.1900,1%30,7%
Salto do Céu1.1730,1%26,8%
Cocalinho1.1440,1%17,2%
Alto Paraguai1.1290,1%13,8%
São José do Povo1.1000,1%26,8%
Rio Branco1.0780,1%19,7%
Figueirópolis D'oeste1.0420,1%25,8%
Nova Santa Helena1.0380,1%22,7%
Santa Terezinha1.0330,1%14,8%
Glória D'oeste1.0270,1%27,6%
São Pedro da Cipa1.0230,1%18,5%
Lambari D'oeste1.0040,1%17,0%
Santa Cruz do Xingu9870,1%33,2%
Santa Rita do Trivelato9750,1%26,3%
Santo Antônio do Leste9630,1%26,9%
Santo Afonso9470,1%25,2%
Nortelândia9440,1%14,0%
Torixoréu8840,1%16,5%
Nova Nazaré8720,1%20,6%
Rondolândia8590,1%20,9%
Nova Brasilândia8540,1%16,0%
Nova Marilândia8190,1%20,1%
General Carneiro7990,1%13,2%
Porto Estrela7380,1%15,6%
Planalto da Serra6730,1%16,0%
Tesouro6550,1%17,5%
Araguaiana6000,1%14,1%
Novo Santo Antônio5810,1%22,0%
Indiavaí5760,1%19,2%
Reserva do Cabaçal5700,1%22,0%
Serra Nova Dourada5210,1%23,9%
Luciara4460,0%13,0%
Ribeirãozinho4440,0%12,4%
Araguainha3180,0%18,9%
Ponte Branca2840,0%10,6%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.