Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Mato Grosso › Mauro Mendes

Foto de urna de Mauro Mendes
Senador · Mato Grosso · 2026

Mauro Mendes

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 444

Eleito. Nome civil: Mauro Mendes Ferreira.

1.187.352votos no 1º turno
33,2%dos votos válidos para o cargo de Mato Grosso
1ºmais votado entre 10 candidatos ao cargo
142de 142 municípios com voto
8.285seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Mauro Mendes teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Cuiabá204.54217,2%31,4%
Várzea Grande79.6896,7%29,7%
Rondonópolis75.3586,3%32,1%
Sinop61.7955,2%36,2%
Sorriso40.6503,4%38,4%
Tangará da Serra35.4333,0%37,4%
Lucas do Rio Verde28.8222,4%39,5%
Primavera do Leste27.2372,3%35,3%
Cáceres24.0592,0%29,1%
Alta Floresta21.8581,8%37,5%
Nova Mutum20.5391,7%39,6%
Barra do Garças18.3931,5%29,7%
Juína15.8641,3%36,5%
Campo Verde15.7891,3%34,6%
Campo Novo do Parecis14.2191,2%35,4%
Todos os 142 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Pontes e Lacerda13.7361,2%30,6%
Confresa12.6541,1%35,8%
Juara12.5691,1%37,3%
Colíder10.9770,9%34,0%
Guarantã do Norte10.6270,9%33,9%
Barra do Bugres9.8400,8%33,0%
Querência9.6660,8%38,0%
Sapezal9.6600,8%37,9%
Mirassol D'oeste9.5190,8%36,6%
Água Boa9.2680,8%32,3%
Jaciara8.6810,7%31,9%
Poconé8.6310,7%25,7%
Paranatinga8.5680,7%38,5%
Diamantino7.8990,7%35,6%
Peixoto de Azevedo7.6270,6%25,4%
Colniza7.5400,6%30,1%
Santo Antônio do Leverger7.4830,6%31,0%
Chapada dos Guimarães7.1600,6%28,9%
Nobres7.1280,6%40,3%
Aripuanã6.9720,6%33,8%
São José dos Quatro Marcos6.6850,6%38,1%
Matupá6.6190,6%32,3%
Rosário Oeste6.3710,5%35,3%
Comodoro6.2600,5%34,2%
Nova Xavantina6.1900,5%29,8%
Canarana6.1670,5%25,8%
Vila Rica6.1190,5%34,0%
Pedra Preta6.0020,5%33,0%
São José do Rio Claro5.9920,5%38,5%
Araputanga5.6820,5%36,0%
Tapurah5.1590,4%38,0%
Paranaíta5.0820,4%39,7%
Brasnorte5.0380,4%30,8%
Poxoréu4.8690,4%26,7%
Nova Canaã do Norte4.7880,4%35,1%
Alto Araguaia4.7690,4%32,1%
Nova Bandeirantes4.6820,4%34,5%
Vila Bela da Santíssima Trindade4.5740,4%30,4%
Marcelândia4.5670,4%38,0%
Nova Olímpia4.2750,4%26,0%
Terra Nova do Norte4.1640,4%33,6%
Itiquira4.1140,3%35,3%
Cláudia4.0830,3%33,8%
Carlinda4.0620,3%37,7%
Arenápolis3.9890,3%36,5%
Alto Garças3.9590,3%34,8%
Porto Esperidião3.8940,3%37,0%
Nova Ubiratã3.7740,3%37,1%
Nossa Senhora do Livramento3.7270,3%18,9%
Juruena3.6760,3%37,0%
Barão de Melgaço3.6750,3%36,2%
Acorizal3.6580,3%33,0%
Guiratinga3.6080,3%32,5%
Campinápolis3.5960,3%23,8%
Vera3.5900,3%33,7%
Apiacás3.5410,3%41,0%
Cotriguaçu3.4940,3%33,0%
Campos de Júlio3.4390,3%40,1%
Jangada3.4270,3%31,0%
Alto Taquari3.3950,3%33,7%
Ribeirão Cascalheira3.3760,3%32,5%
Juscimeira3.3190,3%26,7%
Denise3.2210,3%40,5%
São Félix do Araguaia3.1720,3%29,8%
Porto Alegre do Norte3.1620,3%29,8%
Bom Jesus do Araguaia3.1450,3%41,6%
Tabaporã2.9940,3%28,1%
Ipiranga do Norte2.9820,3%35,0%
Feliz Natal2.9520,2%30,6%
Nova Monte Verde2.9300,2%35,4%
Novo Mundo2.9300,2%35,7%
Jauru2.8710,2%30,7%
Alto Paraguai2.8710,2%35,2%
Novo São Joaquim2.8630,2%39,0%
Gaúcha do Norte2.8100,2%31,0%
Nova Maringá2.7240,2%44,5%
Dom Aquino2.7070,2%30,7%
Itanhangá2.7010,2%35,9%
Cocalinho2.5080,2%37,6%
Lambari D'oeste2.4060,2%40,8%
São José do Xingu2.3400,2%35,6%
Itaúba2.2850,2%38,9%
Curvelândia2.2300,2%35,4%
Pontal do Araguaia2.1960,2%28,5%
Santa Terezinha2.1830,2%31,2%
Nortelândia2.1800,2%32,2%
Nova Lacerda2.1140,2%34,5%
Castanheira2.1080,2%26,6%
Rio Branco2.0610,2%37,7%
Boa Esperança do Norte2.0520,2%35,4%
Nova Guarita2.0020,2%36,2%
Porto dos Gaúchos1.9740,2%32,1%
São Pedro da Cipa1.9660,2%35,6%
Santa Carmem1.9460,2%32,0%
União do Sul1.9130,2%39,2%
Nova Santa Helena1.8160,2%39,6%
Salto do Céu1.7670,1%40,3%
Torixoréu1.7540,1%32,7%
Alto Boa Vista1.7460,1%29,5%
Nova Marilândia1.7000,1%41,7%
Porto Estrela1.6340,1%34,5%
Novo Horizonte do Norte1.6260,1%34,8%
Nova Brasilândia1.5570,1%29,1%
Santa Rita do Trivelato1.5440,1%41,7%
Canabrava do Norte1.5290,1%27,6%
Figueirópolis D'oeste1.4210,1%35,2%
Santo Afonso1.4100,1%37,5%
Conquista D'oeste1.3700,1%31,5%
Planalto da Serra1.3570,1%32,3%
São José do Povo1.3420,1%32,7%
Glória D'oeste1.2700,1%34,1%
Santo Antônio do Leste1.2410,1%34,6%
Araguaiana1.2390,1%29,1%
Luciara1.2100,1%35,2%
Rondolândia1.1950,1%29,1%
Tesouro1.1910,1%31,8%
Nova Nazaré1.1740,1%27,7%
Santa Cruz do Xingu1.1690,1%39,4%
General Carneiro1.1410,1%18,9%
Vale de São Domingos1.0890,1%28,1%
Ponte Branca1.0840,1%40,3%
Novo Santo Antônio1.0750,1%40,7%
Indiavaí1.0660,1%35,5%
Ribeirãozinho1.0290,1%28,7%
Reserva do Cabaçal9040,1%34,9%
Serra Nova Dourada8010,1%36,8%
Araguainha5000,0%29,6%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.