Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Pará › Helder

Foto de urna de Helder
Senador · Pará · 2026

Helder

MDB · número 151

Eleito. Nome civil: Helder Zahluth Barbalho.

2.342.070votos no 1º turno
26,1%dos votos válidos para o cargo do Pará
1ºmais votado entre 12 candidatos ao cargo
144de 144 municípios com voto
20.827seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Helder teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Belém388.08416,6%25,8%
Ananindeua92.4063,9%18,0%
Santarém81.6853,5%22,4%
Abaetetuba70.8423,0%36,6%
Cametá65.7432,8%39,0%
Marabá53.0432,3%20,7%
Barcarena46.6952,0%32,1%
Castanhal46.2552,0%21,8%
Parauapebas45.8452,0%17,6%
Bragança43.5861,9%31,6%
Breves37.0421,6%33,0%
Marituba34.7631,5%26,5%
Igarapé-miri27.7731,2%33,0%
Moju27.4151,2%31,9%
Tucuruí25.3241,1%25,5%
Todos os 144 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Acará23.5441,0%31,8%
Capanema22.8621,0%29,1%
Paragominas22.4481,0%20,7%
Benevides22.2561,0%30,3%
Viseu21.4050,9%33,8%
Santa Izabel do Pará20.9470,9%28,6%
Altamira20.6170,9%17,6%
Augusto Corrêa20.4440,9%35,9%
São Miguel do Guamá19.3590,8%30,8%
Vigia19.3280,8%34,6%
Portel18.9810,8%32,5%
Alenquer18.3840,8%27,1%
Monte Alegre18.3650,8%23,4%
Óbidos18.3170,8%31,1%
Capitão Poço18.1020,8%28,6%
Itaituba18.0390,8%16,1%
Curuçá18.0360,8%35,3%
Afuá17.4090,7%40,9%
Salinópolis17.3260,7%31,7%
Tomé-açu17.2760,7%23,8%
Muaná17.2560,7%38,3%
Juruti16.8680,7%29,2%
Curralinho16.3700,7%41,5%
Tailândia15.9650,7%20,8%
Mocajuba15.8130,7%35,9%
Oeiras do Pará15.3950,7%38,9%
Baião15.1840,6%36,5%
Igarapé-açu15.0210,6%33,0%
São Domingos do Capim14.6670,6%39,0%
Tracuateua14.4770,6%38,3%
São Sebastião da Boa Vista14.4320,6%40,2%
Oriximiná14.0680,6%19,9%
Canaã dos Carajás13.9660,6%14,9%
Itupiranga13.6720,6%29,3%
Maracanã13.2720,6%31,8%
Redenção13.2170,6%14,6%
Limoeiro do Ajuru13.0690,6%36,8%
Breu Branco12.8420,5%29,5%
Irituia12.6670,5%32,4%
Marapanim12.4670,5%33,0%
Santo Antônio do Tauá12.2670,5%30,9%
Ponta de Pedras12.0230,5%35,5%
Bujaru11.5970,5%33,6%
Gurupá11.5020,5%30,1%
Almeirim11.4620,5%35,6%
Concórdia do Pará10.8960,5%29,5%
Novo Repartimento10.7930,5%16,6%
Soure10.7370,5%33,5%
Dom Eliseu10.6630,5%24,7%
Porto de Moz10.6080,5%30,9%
Cachoeira do Arari10.5030,4%37,5%
Prainha10.4630,4%25,8%
Garrafão do Norte10.4260,4%32,5%
Ipixuna do Pará10.4090,4%30,3%
Anajás10.3850,4%32,2%
Mãe do Rio10.0140,4%26,9%
Conceição do Araguaia9.9560,4%23,1%
Santa Luzia do Pará9.6530,4%36,2%
Jacundá9.5970,4%22,3%
Melgaço9.1100,4%32,3%
São João de Pirabas8.8520,4%33,4%
São Caetano de Odivelas8.7710,4%36,7%
Rondon do Pará8.4760,4%22,6%
Santa Maria do Pará8.2300,4%25,6%
Santa Bárbara do Pará8.1690,3%30,7%
Aurora do Pará8.1650,3%31,2%
Bagre8.1020,3%33,8%
Ourém7.9270,3%33,0%
Ulianópolis7.8580,3%27,1%
Cachoeira do Piriá7.8350,3%37,0%
Chaves7.6910,3%37,5%
Salvaterra7.3940,3%25,7%
São Francisco do Pará7.1530,3%29,4%
Xinguara7.0550,3%14,3%
São Félix do Xingu7.0160,3%11,8%
Pacajá6.7700,3%16,3%
Eldorado dos Carajás6.7440,3%23,5%
Colares6.7130,3%36,0%
São Geraldo do Araguaia6.6730,3%23,6%
Curuá6.6250,3%36,8%
Goianésia do Pará6.6140,3%22,0%
Uruará6.5060,3%14,6%
Bonito6.2140,3%33,0%
Belterra6.1140,3%23,7%
Nova Esperança do Piriá6.0360,3%27,0%
São Domingos do Araguaia5.9810,3%27,3%
Santana do Araguaia5.7460,2%17,2%
Terra Alta5.7430,2%31,9%
Brasil Novo5.5520,2%22,9%
Mojuí dos Campos5.5460,2%16,4%
Primavera5.4530,2%35,6%
Vitória do Xingu5.3900,2%22,8%
São João do Araguaia5.2660,2%28,6%
Quatipuru5.2130,2%37,2%
Terra Santa5.1630,2%23,0%
Aveiro5.1410,2%30,8%
Ourilândia do Norte5.1180,2%14,7%
Curionópolis5.0370,2%21,9%
Nova Timboteua4.9430,2%29,9%
Jacareacanga4.7770,2%26,1%
Tucumã4.6070,2%12,3%
Anapu4.4300,2%12,9%
Magalhães Barata4.3700,2%33,7%
Nova Ipixuna4.1760,2%25,7%
Bom Jesus do Tocantins4.1520,2%23,9%
Faro3.9130,2%39,0%
Senador José Porfírio3.9120,2%19,1%
Floresta do Araguaia3.8750,2%20,2%
Inhangapi3.8750,2%27,0%
Rurópolis3.8340,2%13,5%
Piçarra3.8190,2%27,5%
Peixe-boi3.6690,2%25,7%
Placas3.4870,1%16,2%
Santa Cruz do Arari3.4500,1%37,2%
Santarém Novo3.3440,1%32,0%
Medicilândia3.2720,1%11,4%
São João da Ponta3.1740,1%34,8%
Pau D'arco3.1520,1%25,7%
Novo Progresso3.1430,1%9,9%
Rio Maria3.1210,1%16,3%
Cumaru do Norte3.0720,1%27,3%
Santa Maria das Barreiras2.9830,1%16,6%
Brejo Grande do Araguaia2.8420,1%28,7%
Abel Figueiredo2.4050,1%29,2%
Água Azul do Norte2.0970,1%13,9%
Sapucaia2.0520,1%28,1%
Palestina do Pará1.9640,1%23,6%
Trairão1.8650,1%11,3%
Bannach5450,0%12,3%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.