Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Pará › Chicão

Foto de urna de Chicão
Senador · Pará · 2026

Chicão

UNIÃO (Federação União Progressista) · número 444

Eleito. Nome civil: Francisco das Chagas Silva Melo Filho.

2.014.409votos no 1º turno
22,4%dos votos válidos para o cargo do Pará
2ºmais votado entre 12 candidatos ao cargo
144de 144 municípios com voto
20.825seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Chicão teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Belém305.50815,2%20,3%
Ananindeua82.0084,1%16,0%
Santarém72.4123,6%19,9%
Abaetetuba63.2003,1%32,7%
Cametá58.7222,9%34,9%
Marabá42.6672,1%16,6%
Parauapebas40.1592,0%15,4%
Barcarena40.0412,0%27,5%
Bragança39.7152,0%28,8%
Castanhal37.4101,9%17,6%
Breves31.0701,5%27,7%
Marituba27.6541,4%21,1%
Moju25.6001,3%29,8%
Acará22.6911,1%30,7%
Tucuruí21.8901,1%22,0%
Todos os 144 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Viseu20.7401,0%32,7%
Igarapé-miri20.6411,0%24,5%
Capanema19.4211,0%24,7%
Benevides19.4181,0%26,5%
Santa Izabel do Pará18.3760,9%25,1%
Augusto Corrêa18.1240,9%31,9%
Paragominas18.1080,9%16,7%
São Miguel do Guamá18.0580,9%28,8%
Capitão Poço17.6100,9%27,8%
Vigia17.4220,9%31,2%
Itaituba17.2350,9%15,4%
Afuá17.1960,9%40,4%
Portel16.9270,8%28,9%
Monte Alegre16.7730,8%21,4%
Alenquer16.7720,8%24,7%
Óbidos16.7030,8%28,3%
Muaná16.1480,8%35,8%
Altamira15.9000,8%13,6%
Salinópolis15.4740,8%28,3%
Tailândia15.1590,8%19,7%
Tomé-açu15.0820,7%20,8%
Curralinho15.0720,7%38,2%
Oeiras do Pará14.8800,7%37,6%
Baião14.0780,7%33,9%
Curuçá14.0690,7%27,6%
Juruti13.8170,7%23,9%
Canaã dos Carajás13.1280,7%14,0%
Mocajuba12.9970,6%29,5%
São Domingos do Capim12.9350,6%34,4%
São Sebastião da Boa Vista12.7410,6%35,5%
Igarapé-açu12.7090,6%27,9%
Itupiranga12.6450,6%27,1%
Gurupá12.3130,6%32,2%
Breu Branco12.2560,6%28,1%
Oriximiná12.1130,6%17,1%
Irituia11.7580,6%30,1%
Marapanim11.4040,6%30,2%
Redenção11.1820,6%12,4%
Ponta de Pedras11.1130,6%32,8%
Tracuateua10.9790,5%29,1%
Limoeiro do Ajuru10.8420,5%30,6%
Santo Antônio do Tauá10.7770,5%27,2%
Soure10.5740,5%33,0%
Almeirim10.5600,5%32,8%
Garrafão do Norte10.4330,5%32,5%
Prainha10.2460,5%25,3%
Concórdia do Pará10.0710,5%27,3%
Cachoeira do Arari9.8340,5%35,2%
Ipixuna do Pará9.7400,5%28,4%
Porto de Moz9.3680,5%27,3%
Mãe do Rio9.2900,5%25,0%
Jacundá8.9480,4%20,8%
Conceição do Araguaia8.7280,4%20,2%
Novo Repartimento8.7190,4%13,4%
Salvaterra8.6710,4%30,2%
Santa Luzia do Pará8.5640,4%32,1%
São João de Pirabas8.2150,4%31,0%
São Caetano de Odivelas8.2070,4%34,3%
Melgaço8.0020,4%28,4%
Rondon do Pará7.8030,4%20,8%
Santa Maria do Pará7.7910,4%24,2%
Bujaru7.6210,4%22,1%
Cachoeira do Piriá7.3530,4%34,7%
Ourém7.1560,4%29,8%
Maracanã6.9940,3%16,8%
Bagre6.8420,3%28,5%
Santa Bárbara do Pará6.8030,3%25,5%
Pacajá6.4440,3%15,5%
São Francisco do Pará6.4200,3%26,4%
Aurora do Pará6.3630,3%24,3%
São Geraldo do Araguaia6.3510,3%22,5%
Uruará6.3030,3%14,2%
Goianésia do Pará6.2690,3%20,9%
Xinguara6.2610,3%12,7%
Bonito6.1730,3%32,8%
Anajás6.1470,3%19,0%
Nova Esperança do Piriá6.1010,3%27,3%
Belterra5.9570,3%23,1%
Chaves5.9490,3%29,0%
Santana do Araguaia5.8010,3%17,3%
São Félix do Xingu5.7700,3%9,7%
Eldorado dos Carajás5.6250,3%19,6%
Mojuí dos Campos5.5880,3%16,5%
Colares5.5180,3%29,6%
São Domingos do Araguaia5.3540,3%24,4%
Aveiro5.2350,3%31,4%
Terra Alta5.1430,3%28,6%
Curuá5.0680,3%28,2%
Terra Santa4.9350,2%22,0%
Ourilândia do Norte4.9190,2%14,1%
Brasil Novo4.8110,2%19,9%
Dom Eliseu4.6610,2%10,8%
Vitória do Xingu4.6040,2%19,4%
Curionópolis4.5790,2%19,9%
Quatipuru4.5530,2%32,5%
Nova Timboteua4.4620,2%27,0%
Primavera4.4490,2%29,1%
Jacareacanga4.3970,2%24,0%
Anapu4.1750,2%12,2%
Nova Ipixuna4.0110,2%24,7%
Rurópolis3.7710,2%13,3%
São João do Araguaia3.7690,2%20,5%
Inhangapi3.7260,2%26,0%
Floresta do Araguaia3.6670,2%19,1%
Senador José Porfírio3.6430,2%17,8%
Piçarra3.6160,2%26,0%
Peixe-boi3.5260,2%24,7%
Placas3.4470,2%16,0%
Bom Jesus do Tocantins3.4300,2%19,7%
Rio Maria3.3890,2%17,7%
Novo Progresso3.2440,2%10,2%
Santa Cruz do Arari3.2180,2%34,7%
Cumaru do Norte3.0990,2%27,6%
Pau D'arco3.0850,2%25,1%
São João da Ponta2.8590,1%31,4%
Tucumã2.8010,1%7,5%
Magalhães Barata2.7970,1%21,6%
Santa Maria das Barreiras2.7690,1%15,4%
Brejo Grande do Araguaia2.6440,1%26,7%
Santarém Novo2.5600,1%24,5%
Ulianópolis2.4200,1%8,3%
Palestina do Pará2.0340,1%24,5%
Trairão2.0190,1%12,3%
Faro1.6200,1%16,1%
Água Azul do Norte1.5140,1%10,0%
Medicilândia1.4700,1%5,1%
Bannach6450,0%14,5%
Abel Figueiredo5960,0%7,2%
Sapucaia2600,0%3,6%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.