Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Paraíba › Veneziano

Foto de urna de Veneziano
Senador · Paraíba · 2026

Veneziano

MDB · número 155

Eleito. Nome civil: Veneziano Vital do Rêgo Segundo Neto.

974.550votos no 1º turno
22,8%dos votos válidos para o cargo da Paraíba
2ºmais votado entre 10 candidatos ao cargo
223de 223 municípios com voto
10.712seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Veneziano teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
João Pessoa148.91315,3%18,7%
Campina Grande116.82612,0%28,7%
Santa Rita24.8602,6%18,9%
Bayeux15.0111,5%15,2%
Cabedelo14.2351,5%21,0%
Cajazeiras11.5481,2%18,4%
São Bento11.0731,1%26,3%
Guarabira10.9751,1%19,0%
Queimadas10.6681,1%23,6%
Sousa10.1121,0%15,4%
Patos9.8841,0%10,7%
Pedras de Fogo8.7680,9%26,9%
Lagoa Seca8.6480,9%30,5%
Sapé8.5840,9%17,9%
Alagoa Nova8.4060,9%39,8%
Todos os 223 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Catolé do Rocha8.2360,8%26,4%
Mamanguape8.1010,8%18,8%
Pombal7.5830,8%21,1%
Rio Tinto7.3650,8%28,7%
Alhandra7.1220,7%26,9%
Esperança7.0140,7%21,4%
Picuí6.5180,7%32,0%
Sumé6.4740,7%35,3%
Uiraúna6.4160,7%35,5%
Paulista6.3120,6%41,2%
Mari6.2890,6%24,9%
São João do Rio do Peixe6.1710,6%32,7%
Araçagi5.9930,6%31,5%
Solânea5.7160,6%20,1%
Conde5.7070,6%17,2%
Conceição5.5860,6%28,3%
Teixeira5.5220,6%36,6%
Caaporã5.4710,6%26,2%
Brejo do Cruz5.4510,6%36,5%
Alagoa Grande5.2750,5%18,6%
Pitimbu5.0740,5%32,3%
Itapororoca5.0610,5%25,8%
Areia5.0580,5%20,9%
São Vicente do Seridó4.9660,5%41,0%
Monteiro4.9140,5%14,2%
Ingá4.8010,5%23,4%
Salgado de São Félix4.7470,5%34,3%
Triunfo4.6570,5%44,3%
Massaranduba4.6540,5%31,1%
Belém4.5370,5%28,7%
Remígio4.4730,5%21,8%
Mogeiro4.4660,5%28,9%
Bananeiras4.4150,5%18,4%
Manaíra4.3190,4%36,1%
Alagoinha4.3100,4%27,6%
Cuité4.2820,4%19,0%
Lucena4.2420,4%24,4%
Gado Bravo4.2310,4%41,0%
São José de Piranhas4.1740,4%21,1%
Aroeiras4.1580,4%20,6%
Barra de Santa Rosa4.0530,4%25,0%
Baía da Traição4.0450,4%36,4%
Itabaiana4.0450,4%15,7%
Juru4.0210,4%38,8%
Cuité de Mamanguape3.8140,4%39,2%
Soledade3.7500,4%24,1%
Taperoá3.7470,4%25,9%
Marcação3.7260,4%37,0%
São José da Lagoa Tapada3.7110,4%39,3%
Jacaraú3.6670,4%20,0%
Juarez Távora3.6430,4%35,3%
Boqueirão3.6250,4%16,8%
Itaporanga3.5950,4%15,4%
Água Branca3.5530,4%32,6%
Puxinanã3.5160,4%21,1%
Barra de São Miguel3.5120,4%40,9%
Juripiranga3.4820,4%27,4%
Aparecida3.4620,4%36,3%
Serra Redonda3.3020,3%37,3%
Serra Branca3.2680,3%22,7%
São Sebastião de Lagoa de Roça3.2570,3%28,8%
Barra de Santana3.2390,3%31,9%
Areial3.0830,3%36,1%
Cacimba de Dentro3.0780,3%17,6%
Pocinhos3.0620,3%15,4%
Cubati3.0580,3%34,2%
Santa Cecília3.0500,3%29,2%
Sobrado3.0460,3%28,5%
Belém do Brejo do Cruz3.0460,3%35,9%
Gurinhém3.0260,3%21,1%
Coremas2.9890,3%17,6%
Piancó2.9800,3%17,3%
Araruna2.9580,3%16,6%
Natuba2.9460,3%34,5%
Junco do Seridó2.9260,3%36,2%
Fagundes2.9020,3%20,9%
Maturéia2.9000,3%40,0%
Congo2.8670,3%38,5%
Cruz do Espírito Santo2.8510,3%13,9%
Itatuba2.8360,3%23,0%
Poço de José de Moura2.8250,3%44,7%
Aguiar2.8220,3%41,6%
Boa Vista2.8190,3%32,4%
Pirpirituba2.8110,3%25,7%
Pedra Lavrada2.7860,3%33,0%
Santa Luzia2.7620,3%17,1%
Princesa Isabel2.7420,3%13,3%
Livramento2.7380,3%35,9%
Cabaceiras2.7350,3%36,7%
Juazeirinho2.6860,3%14,9%
Bom Sucesso2.6360,3%39,3%
Poço Dantas2.6350,3%47,6%
Santa Cruz2.5980,3%32,5%
São José do Sabugi2.5450,3%39,8%
São Miguel de Taipu2.5170,3%29,1%
Sertãozinho2.5080,3%36,6%
Mataraca2.4990,3%24,1%
Capim2.4790,3%29,5%
Diamante2.4160,2%31,3%
Bonito de Santa Fé2.3880,2%22,0%
Alcantil2.3740,2%33,6%
Mulungu2.3640,2%18,9%
Caldas Brandão2.3520,2%31,5%
São Mamede2.3190,2%24,9%
Riachão do Bacamarte2.2620,2%34,7%
Nova Olinda2.2490,2%32,5%
Tavares2.2490,2%15,4%
São José dos Cordeiros2.2380,2%42,7%
Riacho dos Cavalos2.2230,2%18,4%
Catingueira2.2120,2%32,1%
Assunção2.1930,2%39,5%
Lastro2.1840,2%36,0%
Marizópolis2.1740,2%25,6%
Pilões2.1700,2%23,8%
Riachão do Poço2.1550,2%32,1%
Pedra Branca2.1480,2%39,1%
Caraúbas2.0930,2%32,4%
São João do Cariri2.0780,2%31,1%
São José de Caiana2.0420,2%29,9%
Pilõezinhos2.0370,2%27,4%
Dona Inês2.0160,2%16,3%
Caiçara1.9820,2%23,6%
Serra Grande1.9590,2%46,2%
Logradouro1.9380,2%29,3%
Brejo dos Santos1.9270,2%23,0%
Prata1.9200,2%33,6%
Arara1.8360,2%15,8%
Camalaú1.8330,2%21,0%
Monte Horebe1.8160,2%32,6%
Olho D'água1.8150,2%19,0%
Nazarezinho1.7960,2%18,6%
Umbuzeiro1.7940,2%17,5%
Bernardino Batista1.7750,2%41,7%
Nova Palmeira1.7490,2%32,9%
Duas Estradas1.7430,2%33,1%
Frei Martinho1.7370,2%42,0%
Casserengue1.7230,2%21,4%
São José de Princesa1.7060,2%42,2%
Lagoa de Dentro1.6880,2%17,1%
Algodão de Jandaíra1.6840,2%41,3%
Baraúna1.6810,2%25,7%
Pilar1.6770,2%11,6%
Santana de Mangueira1.6730,2%28,2%
Damião1.6630,2%25,2%
Tacima1.6630,2%15,9%
Imaculada1.6350,2%13,9%
Nova Floresta1.6150,2%15,1%
Cachoeira dos Índios1.6120,2%16,2%
Curral de Cima1.6070,2%20,4%
Parari1.5370,2%43,8%
Jericó1.5130,2%17,1%
Santa Helena1.5090,2%18,8%
Joca Claudino1.4640,2%43,4%
Santa Teresinha1.3970,1%18,2%
Igaracy1.3770,1%17,4%
São João do Tigre1.3670,1%25,1%
Curral Velho1.3520,1%42,6%
Montadas1.3400,1%18,7%
Caturité1.2960,1%16,9%
Passagem1.2750,1%32,4%
Cuitegi1.2590,1%17,2%
Zabelê1.2470,1%34,9%
Condado1.2350,1%16,5%
Matinhas1.2330,1%20,7%
São José do Brejo do Cruz1.2190,1%33,1%
Pedro Régis1.2150,1%17,2%
Borborema1.2050,1%18,1%
São José dos Ramos1.1920,1%16,0%
Gurjão1.1420,1%24,8%
Olivedos1.1300,1%20,4%
Lagoa1.0580,1%16,6%
Malta9630,1%13,6%
Boa Ventura9570,1%14,3%
Sossêgo9400,1%17,1%
São José de Espinharas9280,1%14,7%
Riachão9220,1%19,8%
São Domingos do Cariri9010,1%21,1%
Cacimbas8950,1%11,3%
Emas8900,1%18,7%
Mãe D'água8850,1%16,0%
Ibiara8500,1%11,4%
Serra da Raiz8090,1%18,7%
São José do Bonfim8020,1%13,2%
Salgadinho8000,1%17,8%
Santana dos Garrotes7820,1%9,4%
São Sebastião do Umbuzeiro7790,1%17,7%
São Domingos7500,1%17,1%
Cacimba de Areia7390,1%12,5%
Várzea7180,1%17,2%
São Francisco7160,1%12,1%
Riacho de Santo Antônio6780,1%16,2%
Tenório6730,1%14,6%
Serraria6620,1%10,9%
Santo André6510,1%16,1%
Vieirópolis6160,1%8,2%
Cajazeirinhas5980,1%11,6%
Areia de Baraúnas5910,1%18,3%
Desterro5660,1%5,4%
Bom Jesus5650,1%12,6%
Amparo5640,1%14,5%
Carrapateira5410,1%15,6%
Coxixola5160,1%18,6%
Ouro Velho4930,1%11,2%
São Bentinho4380,0%8,4%
Mato Grosso4190,0%10,8%
Vista Serrana3580,0%7,6%
Quixaba3560,0%10,3%
Santa Inês3420,0%6,7%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.