Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Paraíba › Joao Azevêdo

Foto de urna de Joao Azevêdo
Senador · Paraíba · 2026

Joao Azevêdo

PSB · número 400

Eleito. Nome civil: João Azevêdo Lins Filho.

1.391.994votos no 1º turno
32,5%dos votos válidos para o cargo da Paraíba
1ºmais votado entre 10 candidatos ao cargo
223de 223 municípios com voto
10.712seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Joao Azevêdo teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
João Pessoa227.19216,3%28,5%
Campina Grande119.5848,6%29,4%
Santa Rita41.0052,9%31,2%
Patos33.2952,4%36,1%
Bayeux31.9542,3%32,4%
Cajazeiras27.2152,0%43,3%
Sousa21.9581,6%33,3%
Guarabira18.6311,3%32,2%
Cabedelo18.3141,3%27,0%
Sapé17.9321,3%37,3%
Queimadas16.0531,2%35,6%
Mamanguape15.4071,1%35,8%
Monteiro14.5171,0%41,9%
São Bento13.6431,0%32,4%
Pombal11.8900,9%33,1%
Todos os 223 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Esperança11.7720,8%35,9%
Conde11.6080,8%34,9%
Catolé do Rocha10.7370,8%34,4%
Alagoa Grande10.5380,8%37,2%
Areia10.5060,8%43,4%
Rio Tinto10.4580,8%40,7%
Solânea10.2410,7%36,0%
Itabaiana9.6960,7%37,7%
Mari9.3410,7%37,0%
Itaporanga9.2700,7%39,7%
Bananeiras9.2490,7%38,5%
Alagoa Nova9.2340,7%43,8%
Remígio9.1140,7%44,5%
Cuité8.5200,6%37,9%
Pedras de Fogo8.4960,6%26,0%
Cruz do Espírito Santo8.3420,6%40,6%
São José de Piranhas8.1450,6%41,1%
Picuí7.7800,6%38,2%
Princesa Isabel7.6820,6%37,3%
Ingá7.6220,5%37,2%
Pocinhos7.5330,5%37,8%
Lagoa Seca7.4580,5%26,3%
Juazeirinho7.4380,5%41,2%
Boqueirão7.2570,5%33,6%
Sumé7.2190,5%39,4%
Aroeiras6.6760,5%33,1%
Araruna6.5010,5%36,4%
Soledade6.4940,5%41,7%
Piancó6.4540,5%37,5%
Cacimba de Dentro6.1920,4%35,4%
Belém6.0760,4%38,4%
Puxinanã6.0650,4%36,4%
Serra Branca6.0430,4%42,1%
Santa Luzia5.9390,4%36,7%
Alhandra5.7610,4%21,8%
Alagoinha5.7540,4%36,8%
Coremas5.6750,4%33,4%
São João do Rio do Peixe5.6530,4%29,9%
Tavares5.6180,4%38,4%
Pilar5.5900,4%38,8%
Caaporã5.5530,4%26,6%
Jacaraú5.4280,4%29,6%
Gurinhém5.3860,4%37,5%
Itapororoca5.3750,4%27,4%
Fagundes5.2880,4%38,0%
Conceição5.2610,4%26,6%
Barra de Santa Rosa5.2420,4%32,4%
Pitimbu5.0980,4%32,5%
São Vicente do Seridó4.9920,4%41,2%
Lucena4.9010,4%28,1%
Triunfo4.8380,3%46,1%
Desterro4.8020,3%45,4%
Arara4.7550,3%40,9%
Dona Inês4.7430,3%38,4%
Massaranduba4.6300,3%30,9%
Taperoá4.4160,3%30,6%
Nova Floresta4.4030,3%41,2%
Mogeiro4.3600,3%28,2%
Araçagi4.3270,3%22,7%
Imaculada4.2990,3%36,6%
Umbuzeiro4.2760,3%41,6%
Riacho dos Cavalos4.2160,3%34,8%
Cachoeira dos Índios4.1780,3%41,9%
Mulungu4.0680,3%32,5%
Aparecida3.9970,3%41,9%
Lagoa de Dentro3.9670,3%40,3%
Marcação3.9070,3%38,8%
Itatuba3.8160,3%30,9%
Nazarezinho3.7910,3%39,4%
Pedra Lavrada3.7860,3%44,9%
Serra Redonda3.7550,3%42,4%
Salgado de São Félix3.7260,3%26,9%
São Sebastião de Lagoa de Roça3.7080,3%32,8%
Cubati3.6920,3%41,3%
Barra de São Miguel3.6690,3%42,7%
Mataraca3.6310,3%35,0%
Juarez Távora3.5370,3%34,3%
Uiraúna3.5200,3%19,5%
Cacimbas3.4890,3%44,0%
Boa Vista3.4710,2%39,8%
Santana dos Garrotes3.4190,2%41,1%
Vieirópolis3.3710,2%44,7%
Jericó3.3700,2%38,1%
Livramento3.3580,2%44,0%
Tacima3.3550,2%32,0%
Cuité de Mamanguape3.3390,2%34,3%
Bonito de Santa Fé3.3200,2%30,5%
Santa Cruz3.3050,2%41,4%
São José da Lagoa Tapada3.3020,2%34,9%
Brejo do Cruz3.2610,2%21,9%
Caturité3.2560,2%42,4%
Junco do Seridó3.2260,2%39,9%
Casserengue3.1950,2%39,6%
Santa Helena3.1800,2%39,5%
Santa Cecília3.1410,2%30,1%
Igaracy3.1220,2%39,3%
Pirpirituba3.1120,2%28,4%
Juru3.1060,2%30,0%
Cabaceiras3.0290,2%40,7%
Barra de Santana3.0200,2%29,8%
Brejo dos Santos3.0180,2%36,0%
Olho D'água3.0060,2%31,5%
Sobrado2.9780,2%27,8%
São João do Cariri2.9530,2%44,2%
Condado2.9030,2%38,7%
Malta2.8880,2%40,6%
São José dos Ramos2.8540,2%38,3%
Ibiara2.7980,2%37,6%
Camalaú2.7860,2%31,9%
Pilões2.7780,2%30,5%
Juripiranga2.7610,2%21,8%
São Mamede2.7000,2%29,0%
Lagoa2.6980,2%42,4%
São José de Espinharas2.6740,2%42,2%
Diamante2.6700,2%34,6%
Serraria2.6290,2%43,4%
Poço de José de Moura2.6260,2%41,6%
Boa Ventura2.5960,2%38,7%
Montadas2.5810,2%36,0%
Sertãozinho2.5750,2%37,6%
Curral de Cima2.5620,2%32,5%
Baraúna2.5520,2%39,0%
Teixeira2.5320,2%16,8%
Riachão do Bacamarte2.4770,2%38,0%
Santa Teresinha2.4520,2%31,9%
Cuitegi2.4430,2%33,3%
Cacimba de Areia2.4390,2%41,2%
Nova Palmeira2.4210,2%45,5%
Nova Olinda2.3840,2%34,5%
São Bentinho2.3620,2%45,5%
Caiçara2.3600,2%28,2%
Pedro Régis2.3100,2%32,8%
Santa Inês2.2990,2%44,8%
São Francisco2.2870,2%38,7%
Manaíra2.2860,2%19,1%
Matinhas2.2790,2%38,3%
São José dos Cordeiros2.2740,2%43,4%
Cajazeirinhas2.2360,2%43,2%
Poço Dantas2.2330,2%40,4%
São José do Bonfim2.2270,2%36,8%
Assunção2.2160,2%40,0%
Baía da Traição2.1600,2%19,4%
Vista Serrana2.1580,2%45,8%
Borborema2.1400,2%32,1%
Capim2.1290,2%25,4%
Marizópolis2.0760,1%24,5%
Prata2.0640,1%36,1%
Olivedos2.0600,1%37,2%
Gurjão2.0090,1%43,7%
Damião1.9980,1%30,3%
Paulista1.9890,1%13,0%
Sossêgo1.9780,1%35,9%
Ouro Velho1.9590,1%44,3%
Mãe D'água1.9550,1%35,2%
São Domingos1.9360,1%44,1%
Belém do Brejo do Cruz1.8760,1%22,1%
Algodão de Jandaíra1.8740,1%45,9%
Bom Jesus1.8380,1%41,1%
Gado Bravo1.8200,1%17,6%
Duas Estradas1.8190,1%34,6%
Pilõezinhos1.8170,1%24,5%
Serra Grande1.8050,1%42,6%
Santo André1.7830,1%44,2%
Tenório1.7290,1%37,6%
Emas1.7150,1%36,1%
Bernardino Batista1.7140,1%40,3%
São José de Caiana1.6860,1%24,7%
Areial1.6830,1%19,7%
Riachão1.6680,1%35,8%
São Miguel de Taipu1.6640,1%19,2%
Mato Grosso1.6600,1%42,6%
Amparo1.6570,1%42,5%
Várzea1.6570,1%39,7%
Salgadinho1.6530,1%36,8%
São Domingos do Cariri1.6500,1%38,7%
Riacho de Santo Antônio1.6170,1%38,6%
São José do Brejo do Cruz1.6020,1%43,5%
Riachão do Poço1.6000,1%23,9%
Parari1.5860,1%45,2%
Água Branca1.5660,1%14,4%
Zabelê1.5570,1%43,6%
São Sebastião do Umbuzeiro1.5530,1%35,3%
Alcantil1.5450,1%21,8%
Passagem1.5270,1%38,8%
Serra da Raiz1.5240,1%35,3%
Catingueira1.5100,1%21,9%
Natuba1.4890,1%17,4%
Logradouro1.4800,1%22,4%
Caldas Brandão1.4410,1%19,3%
Quixaba1.3960,1%40,3%
Caraúbas1.3510,1%20,9%
Carrapateira1.3490,1%38,9%
São João do Tigre1.3420,1%24,6%
Maturéia1.2960,1%17,9%
Santana de Mangueira1.2070,1%20,4%
Coxixola1.1750,1%42,3%
Areia de Baraúnas1.1470,1%35,6%
Monte Horebe1.0940,1%19,6%
Congo1.0750,1%14,5%
Bom Sucesso1.0290,1%15,4%
Lastro9110,1%15,0%
São José do Sabugi8760,1%13,7%
Pedra Branca8100,1%14,7%
Aguiar7490,1%11,0%
Frei Martinho6880,0%16,6%
São José de Princesa3860,0%9,5%
Joca Claudino3340,0%9,9%
Curral Velho2790,0%8,8%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.