Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Pernambuco › Humberto Costa

Foto de urna de Humberto Costa
Senador · Pernambuco · 2026

Humberto Costa

PT (Federação Brasil Da Esperança - Fe Brasil) · número 130

Eleito. Nome civil: Humberto Sergio Costa Lima.

2.531.389votos no 1º turno
27,2%dos votos válidos para o cargo de Pernambuco
1ºmais votado entre 12 candidatos ao cargo
185de 185 municípios com voto
21.418seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Humberto Costa teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Recife417.58516,5%25,0%
Jaboatão dos Guararapes137.2575,4%23,2%
Olinda104.6984,1%26,0%
Petrolina79.4013,1%24,2%
Caruaru76.9533,0%23,2%
Paulista76.8473,0%24,5%
Cabo de Santo Agostinho57.3852,3%26,8%
Garanhuns42.7411,7%33,1%
Camaragibe37.7971,5%22,3%
Ipojuca34.1171,3%30,4%
Vitória de Santo Antão30.7951,2%22,8%
São Lourenço da Mata29.5911,2%26,8%
Igarassu29.2001,2%25,4%
Abreu e Lima26.4911,0%25,1%
Serra Talhada23.6420,9%28,3%
Todos os 185 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Goiana23.5050,9%27,1%
Carpina22.1820,9%26,9%
Pesqueira20.1680,8%31,6%
Gravatá20.0460,8%25,3%
Arcoverde18.8550,7%28,3%
Belo Jardim18.7080,7%24,8%
Buíque17.9530,7%36,8%
Ouricuri17.5160,7%27,4%
Limoeiro17.4420,7%28,9%
Palmares17.2570,7%33,7%
Santa Maria da Boa Vista16.3740,6%37,5%
Escada15.9370,6%25,1%
Águas Belas15.6250,6%37,7%
Santa Cruz do Capibaribe15.0350,6%16,1%
Araripina14.9220,6%19,3%
Moreno14.7340,6%24,2%
Surubim14.7180,6%23,3%
Custódia14.5830,6%41,4%
São Bento do Una13.8540,5%30,4%
Bom Jardim13.7320,5%35,8%
Bezerros13.5980,5%22,5%
São Caitano13.5340,5%35,5%
Salgueiro13.3120,5%22,3%
Paudalho13.2110,5%21,5%
Exu13.2040,5%36,0%
Bodocó13.1450,5%36,6%
Cabrobó12.9940,5%37,5%
São José do Belmonte12.7980,5%37,4%
Brejo da Madre de Deus12.6980,5%28,8%
Bom Conselho12.3500,5%28,3%
Timbaúba12.2060,5%23,5%
Sertânia12.0790,5%35,8%
Lajedo12.0400,5%29,7%
Ibimirim11.8560,5%42,1%
São José do Egito11.6050,5%37,8%
João Alfredo11.2240,4%36,8%
Afogados da Ingazeira11.1290,4%30,1%
Ribeirão11.0640,4%31,4%
Glória do Goitá10.4760,4%36,1%
Caetés10.2170,4%43,1%
Petrolândia10.1340,4%31,3%
Catende10.0890,4%31,6%
Floresta10.0240,4%30,3%
Passira9.8670,4%30,0%
Itapissuma9.8460,4%34,6%
Nazaré da Mata9.7680,4%30,9%
Ipubi9.6460,4%32,3%
Panelas9.5770,4%37,2%
Tabira9.5070,4%36,5%
Lagoa Grande9.4040,4%34,8%
Inajá9.3310,4%43,7%
Pedra9.3070,4%39,1%
Itaíba9.1950,4%33,7%
Barreiros8.9370,4%25,3%
São Joaquim do Monte8.7610,3%39,5%
Toritama8.7480,3%17,8%
Aliança8.6670,3%24,7%
Sirinhaém8.5750,3%24,2%
Itambé8.5600,3%29,0%
Serrita8.2550,3%38,4%
Vicência8.2060,3%29,8%
Lagoa de Itaenga8.0830,3%34,0%
Flores7.9910,3%41,3%
Tacaratu7.9570,3%32,5%
Trindade7.8910,3%25,9%
Agrestina7.6530,3%28,7%
Araçoiaba7.5590,3%32,7%
Orocó7.5090,3%41,5%
Água Preta7.4770,3%31,3%
Carnaíba7.3970,3%35,5%
Chã Grande7.3800,3%32,1%
Cupira7.2310,3%27,8%
Feira Nova7.2250,3%31,1%
Santa Cruz7.2220,3%39,9%
Venturosa7.0420,3%35,7%
Jupi7.0300,3%40,4%
Tamandaré6.9930,3%27,0%
Parnamirim6.9670,3%27,1%
Bonito6.9620,3%18,9%
Camocim de São Félix6.7900,3%34,8%
Lagoa do Carro6.7390,3%31,5%
São Vicente Férrer6.6780,3%35,9%
Ilha de Itamaracá6.6170,3%27,3%
Orobó6.6080,3%28,4%
Cumaru6.4830,3%33,2%
Quipapá6.2780,2%36,3%
Afrânio6.2680,2%30,1%
Jurema6.2030,2%40,1%
Sanharó6.0740,2%30,7%
Altinho6.0400,2%28,2%
Lagoa dos Gatos6.0140,2%39,6%
Condado5.9780,2%24,2%
Lagoa do Ouro5.9360,2%39,3%
Gameleira5.8560,2%32,2%
Rio Formoso5.8000,2%27,0%
Correntes5.7920,2%33,8%
Belém do São Francisco5.7230,2%27,8%
Pombos5.5950,2%21,6%
Joaquim Nabuco5.5760,2%32,1%
Frei Miguelinho5.3460,2%29,9%
Carnaubeira da Penha5.3410,2%31,5%
Jatobá5.3340,2%35,1%
Xexéu5.2380,2%38,3%
São João5.1970,2%22,5%
Tupanatinga5.1760,2%24,6%
Chã de Alegria5.1640,2%34,4%
Dormentes5.1550,2%23,4%
Itapetim5.1170,2%34,1%
Buenos Aires5.0780,2%32,3%
Jucati5.0560,2%40,4%
Betânia5.0270,2%38,1%
Riacho das Almas4.9230,2%17,9%
Itaquitinga4.8950,2%28,8%
Amaraji4.8600,2%22,9%
Terra Nova4.8550,2%38,7%
Vertentes4.8530,2%21,2%
Tracunhaém4.8340,2%31,5%
Moreilândia4.8250,2%39,3%
Brejão4.8210,2%37,9%
Primavera4.7960,2%33,8%
Machados4.6860,2%33,6%
Macaparana4.6250,2%18,6%
Taquaritinga do Norte4.5910,2%15,4%
Cachoeirinha4.5030,2%21,9%
Santa Cruz da Baixa Verde4.4860,2%35,1%
Angelim4.4360,2%36,7%
Canhotinho4.4350,2%21,7%
Jaqueira4.4240,2%38,3%
Poção4.3230,2%35,5%
Sairé4.2790,2%30,5%
São José da Coroa Grande4.2770,2%21,7%
Jataúba4.2660,2%21,6%
Santa Maria do Cambucá4.2470,2%29,9%
Santa Terezinha4.2430,2%40,6%
Ferreiros4.2400,2%34,1%
Verdejante4.1770,2%37,0%
Barra de Guabiraba4.1000,2%30,0%
Belém de Maria4.0580,2%34,3%
Triunfo4.0490,2%25,5%
Paranatama4.0450,2%25,8%
Manari4.0390,2%22,0%
Tuparetama4.0180,2%37,2%
Cortês4.0020,2%28,2%
Iati3.9630,2%21,0%
Granito3.9420,2%39,7%
Saloá3.9310,2%25,4%
Iguaracy3.8540,2%34,3%
São Benedito do Sul3.8480,2%40,5%
Quixaba3.7720,1%43,8%
Capoeiras3.7490,1%18,7%
Brejinho3.6460,1%41,3%
Santa Filomena3.6420,1%21,2%
Vertente do Lério3.5020,1%32,0%
Terezinha3.4840,1%40,6%
Casinhas3.4240,1%22,2%
Tacaimbó3.4090,1%24,3%
Calumbi3.3880,1%33,5%
Salgadinho3.3060,1%36,7%
Solidão3.2310,1%43,4%
Mirandiba3.1900,1%21,5%
Alagoinha3.1520,1%19,4%
Cedro3.1400,1%24,7%
Camutanga2.7450,1%31,0%
Itacuruba2.2300,1%33,6%
Ibirajuba2.2080,1%25,9%
Maraial2.1860,1%21,3%
Calçado2.0110,1%19,6%
Ingazeira1.9960,1%35,8%
Palmeirina1.7990,1%24,4%
Fernando de Noronha7940,0%20,5%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.