Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Piauí › Marcelo Castro

Foto de urna de Marcelo Castro
Senador · Piauí · 2026

Marcelo Castro

MDB · número 151

Eleito. Nome civil: Marcelo Costa e Castro.

1.307.833votos no 1º turno
35,6%dos votos válidos para o cargo do Piauí
1ºmais votado entre 18 candidatos ao cargo
224de 224 municípios com voto
10.225seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Marcelo Castro teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Teresina237.48618,2%29,9%
Parnaíba50.6013,9%31,9%
Picos26.7702,0%34,5%
União23.0631,8%42,2%
Piripiri21.9411,7%35,8%
Altos20.7691,6%41,1%
José de Freitas19.3721,5%38,7%
Floriano19.3651,5%33,1%
Campo Maior18.3131,4%37,7%
Pedro Ii17.8091,4%40,2%
Barras16.8841,3%33,2%
Esperantina15.8351,2%37,4%
Miguel Alves15.7591,2%43,6%
Oeiras15.5431,2%37,5%
São Raimundo Nonato14.5261,1%38,0%
Todos os 224 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Luis Correia13.2781,0%35,7%
Piracuruca12.4180,9%36,1%
Cocal12.2680,9%40,3%
Batalha11.0860,8%39,0%
Buriti dos Lopes10.9540,8%42,3%
Luzilândia10.8860,8%41,9%
Paulistana10.1090,8%42,9%
Amarante9.2170,7%42,6%
Valença do Piauí9.1990,7%38,8%
Uruçuí9.1430,7%34,5%
São João do Piauí8.7490,7%42,1%
Bom Jesus8.5220,7%30,9%
Água Branca8.4430,6%37,5%
Alto Longá7.8730,6%41,1%
Corrente7.6810,6%28,5%
Elesbão Veloso7.6180,6%42,5%
Castelo do Piauí7.5540,6%35,3%
Jaicós7.3870,6%42,4%
Palmeirais7.1150,5%38,6%
São Pedro do Piauí6.8310,5%41,6%
Canto do Buriti6.7330,5%32,5%
Pio Ix6.5080,5%31,0%
Nazária6.1250,5%37,0%
Capitão de Campos5.7150,4%42,9%
Marcolândia5.6980,4%45,0%
Joaquim Pires5.6380,4%35,8%
Monte Alegre do Piauí5.5940,4%43,3%
Simplício Mendes5.5740,4%37,1%
Itainópolis5.5110,4%43,1%
Monsenhor Gil5.3910,4%35,9%
Pimenteiras5.2720,4%41,8%
Demerval Lobão5.0580,4%25,3%
Buriti dos Montes4.9770,4%46,8%
Inhuma4.9700,4%28,5%
Simões4.9530,4%30,7%
Itaueira4.9030,4%42,5%
Caracol4.7810,4%42,2%
Lagoa Alegre4.7740,4%37,7%
Sigefredo Pacheco4.7520,4%34,5%
Fronteiras4.6460,4%37,1%
Anísio de Abreu4.6330,4%44,7%
Cristino Castro4.6000,4%39,1%
Curimatá4.5850,4%35,7%
Regeneração4.4720,3%23,7%
Dirceu Arcoverde4.3850,3%45,4%
São João do Arraial4.3640,3%41,3%
Dom Inocêncio4.3490,3%40,6%
São Miguel do Tapuio4.3380,3%22,4%
Matias Olímpio4.3070,3%36,0%
Monsenhor Hipólito4.2880,3%39,6%
Ipiranga do Piauí4.2600,3%41,8%
Avelino Lopes4.2330,3%33,2%
Madeiro4.2260,3%46,0%
Bom Princípio do Piauí4.2250,3%42,8%
Redenção do Gurguéia4.2010,3%42,0%
Parnaguá4.1900,3%41,0%
Jatobá do Piauí4.1840,3%42,3%
Betânia do Piauí4.1810,3%47,2%
Cajueiro da Praia4.1770,3%39,2%
Acauã4.1610,3%44,9%
Isaías Coelho4.1510,3%47,0%
Milton Brandão4.0470,3%45,3%
Assunção do Piauí3.9940,3%44,3%
Santo Antônio de Lisboa3.9920,3%42,4%
Geminiano3.9800,3%41,6%
Boa Hora3.9400,3%41,9%
Nossa Senhora de Nazaré3.9140,3%42,2%
Dom Expedito Lopes3.8950,3%40,8%
Nossa Senhora dos Remédios3.8890,3%31,7%
Sussuapara3.8860,3%40,7%
Curral Novo do Piauí3.8680,3%46,2%
Currais3.8520,3%42,0%
Ilha Grande3.8250,3%29,7%
Caxingó3.7830,3%44,4%
Angical do Piauí3.7630,3%41,7%
Nazaré do Piauí3.7570,3%42,9%
Brasileira3.7430,3%34,0%
Joca Marques3.7000,3%46,1%
Padre Marcos3.6800,3%43,6%
Boqueirão do Piauí3.6190,3%44,5%
Santa Cruz do Piauí3.5960,3%40,6%
São José do Piauí3.5930,3%43,9%
Beneditinos3.5590,3%26,8%
Colônia do Piauí3.5230,3%43,8%
Coivaras3.5120,3%40,2%
Guadalupe3.5120,3%35,8%
Patos do Piauí3.5110,3%46,6%
Caldeirão Grande do Piauí3.4910,3%44,9%
Coronel José Dias3.4110,3%42,2%
Cabeceiras do Piauí3.3930,3%26,3%
Jacobina do Piauí3.3440,3%43,5%
Agricolândia3.3370,3%44,1%
Colônia do Gurguéia3.3020,3%43,3%
Campo Grande do Piauí3.2870,3%44,8%
Fartura do Piauí3.2600,2%46,9%
Campinas do Piauí3.2400,2%46,8%
Curralinhos3.2270,2%41,7%
São José do Divino3.2190,2%42,8%
Bocaina3.2050,2%39,4%
Baixa Grande do Ribeiro3.2020,2%19,9%
Lagoa do Sítio3.1950,2%46,6%
Bonfim do Piauí3.1820,2%44,8%
Novo Oriente do Piauí3.1770,2%46,0%
Juazeiro do Piauí3.1760,2%40,7%
Pau D'arco do Piauí3.1680,2%39,6%
Aroazes3.1670,2%41,8%
Santa Luz3.1660,2%42,3%
São João da Fronteira3.0700,2%42,0%
Lagoa do Barro do Piauí3.0660,2%45,6%
Francisco Ayres3.0660,2%43,6%
Campo Alegre do Fidalgo3.0540,2%44,4%
Novo Santo Antônio3.0290,2%43,2%
Júlio Borges3.0180,2%42,7%
Santa Rosa do Piauí2.9880,2%44,9%
Landri Sales2.9870,2%44,8%
Santana do Piauí2.9750,2%47,3%
Rio Grande do Piauí2.9740,2%41,0%
Lagoa do Piauí2.9680,2%37,3%
Arraial2.9660,2%45,1%
São João da Canabrava2.9660,2%46,0%
Conceição do Canindé2.9490,2%42,6%
Lagoa de São Francisco2.9480,2%38,7%
Alegrete do Piauí2.9360,2%45,9%
Palmeira do Piauí2.9240,2%42,1%
São Lourenço do Piauí2.9180,2%43,1%
São Francisco de Assis do Piauí2.8780,2%40,4%
Cristalândia do Piauí2.8510,2%35,1%
Caridade do Piauí2.8210,2%38,5%
Santa Filomena2.8160,2%37,8%
Alvorada do Gurguéia2.8160,2%43,4%
Francinópolis2.8080,2%45,7%
Socorro do Piauí2.7250,2%45,6%
Jurema2.7240,2%40,0%
Caraúbas do Piauí2.7120,2%36,4%
Alagoinha do Piauí2.6640,2%29,8%
Porto2.6590,2%20,0%
São Braz do Piauí2.6570,2%45,2%
São Julião2.6430,2%30,8%
Domingos Mourão2.6320,2%45,4%
Paquetá2.6300,2%40,8%
Massapê do Piauí2.6290,2%32,2%
São Gonçalo do Piauí2.6070,2%35,3%
Queimada Nova2.5840,2%28,2%
Manoel Emídio2.5410,2%37,0%
Santa Cruz dos Milagres2.5400,2%43,2%
Ribeiro Gonçalves2.5280,2%32,6%
Várzea Branca2.5140,2%38,2%
Hugo Napoleão2.4220,2%38,9%
São João da Serra2.4130,2%24,4%
Ribeira do Piauí2.4130,2%44,6%
Paes Landim2.3980,2%40,3%
São Félix do Piauí2.3870,2%41,0%
Brejo do Piauí2.3840,2%44,3%
São Francisco do Piauí2.3820,2%30,7%
Jerumenha2.3540,2%36,6%
Flores do Piauí2.3510,2%42,6%
São Luis do Piauí2.3360,2%46,1%
Sebastião Leal2.3090,2%35,9%
Várzea Grande2.2730,2%43,5%
Vera Mendes2.2680,2%45,8%
João Costa2.2590,2%42,1%
Capitão Gervásio Oliveira2.2230,2%37,6%
Santo Inácio do Piauí2.2230,2%40,5%
Barro Duro2.1420,2%23,6%
Cocal de Telha2.1420,2%40,5%
Pajeú do Piauí2.1350,2%46,0%
Guaribas2.0950,2%33,2%
Bela Vista do Piauí2.0940,2%41,2%
Prata do Piauí2.0840,2%39,6%
Murici dos Portelas2.0710,2%25,4%
Vila Nova do Piauí2.0550,2%44,1%
Morro Cabeça No Tempo1.9910,2%34,2%
Francisco Macedo1.9910,2%46,9%
Tamboril do Piauí1.9650,2%45,6%
Pedro Laurentino1.9590,1%40,8%
Barra D'alcântara1.9400,1%42,8%
Canavieira1.9130,1%41,6%
Francisco Santos1.9000,1%19,1%
São Miguel do Fidalgo1.8910,1%46,0%
Jardim do Mulato1.8900,1%27,6%
Campo Largo do Piauí1.8200,1%22,8%
Cajazeiras do Piauí1.8110,1%35,9%
Sebastião Barros1.7970,1%28,3%
Marcos Parente1.7860,1%30,6%
Olho D'água do Piauí1.7850,1%45,1%
Cocal dos Alves1.7320,1%24,3%
Barreiras do Piauí1.7310,1%38,9%
Tanque do Piauí1.6900,1%43,4%
Belém do Piauí1.6850,1%31,9%
Lagoinha do Piauí1.6760,1%39,0%
São José do Peixe1.6230,1%39,3%
Bertolínia1.6030,1%22,6%
São Gonçalo do Gurguéia1.5770,1%40,2%
Floresta do Piauí1.5700,1%46,2%
Morro do Chapéu do Piauí1.5630,1%19,2%
Gilbués1.5150,1%13,0%
Passagem Franca do Piauí1.4880,1%27,4%
Aroeiras do Itaim1.4200,1%21,3%
Eliseu Martins1.3990,1%27,5%
Antônio Almeida1.3690,1%31,2%
Nova Santa Rita1.3130,1%21,7%
Porto Alegre do Piauí1.3070,1%42,1%
Miguel Leão1.2020,1%41,5%
Santo Antônio dos Milagres1.1790,1%43,1%
São João da Varjota1.0220,1%17,7%
Riacho Frio9860,1%15,7%
São Miguel da Baixa Grande9210,1%23,3%
Wall Ferraz7650,1%11,6%
Pavussu5320,0%9,8%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.