Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Piauí › Júlio César O Julim do Lula

Foto de urna de Júlio César O Julim do Lula
Senador · Piauí · 2026

Júlio César O Julim do Lula

PSD · número 555

Eleito. Nome civil: Julio Cesar de Carvalho Lima.

989.146votos no 1º turno
26,9%dos votos válidos para o cargo do Piauí
2ºmais votado entre 18 candidatos ao cargo
224de 224 municípios com voto
10.225seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Júlio César O Julim do Lula teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Teresina210.97721,3%26,5%
Parnaíba43.4244,4%27,4%
Picos22.1422,2%28,5%
Piripiri19.9022,0%32,5%
Barras17.6471,8%34,7%
Floriano15.5221,6%26,6%
União14.4861,5%26,5%
José de Freitas13.7191,4%27,4%
Campo Maior12.8081,3%26,4%
Altos12.5851,3%24,9%
São Raimundo Nonato12.3321,2%32,3%
Pedro Ii11.5671,2%26,1%
Corrente10.7281,1%39,8%
Esperantina9.1250,9%21,5%
Luis Correia8.9120,9%23,9%
Todos os 224 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Oeiras8.7550,9%21,1%
São Miguel do Tapuio8.4440,9%43,6%
Piracuruca8.0300,8%23,3%
Demerval Lobão7.9020,8%39,6%
Água Branca7.6850,8%34,1%
Inhuma7.5000,8%43,0%
Canto do Buriti7.3200,7%35,3%
Miguel Alves6.8680,7%19,0%
Pio Ix6.6480,7%31,7%
Cocal6.6300,7%21,8%
Nazária6.1300,6%37,0%
Valença do Piauí6.0260,6%25,4%
Batalha5.9960,6%21,1%
Baixa Grande do Ribeiro5.8890,6%36,6%
Buriti dos Lopes5.8100,6%22,4%
Simões5.7410,6%35,5%
Uruçuí5.7340,6%21,6%
Palmeirais5.7250,6%31,0%
Paulistana5.6610,6%24,0%
Cabeceiras do Piauí5.5830,6%43,3%
Sigefredo Pacheco5.4900,6%39,8%
Alto Longá5.3640,5%28,0%
Beneditinos5.3600,5%40,4%
Regeneração5.3060,5%28,1%
Porto5.2830,5%39,8%
Monsenhor Gil5.2810,5%35,1%
Curimatá4.8650,5%37,8%
Bom Jesus4.7770,5%17,3%
Joaquim Pires4.6890,5%29,8%
Gilbués4.5660,5%39,0%
Ipiranga do Piauí4.4450,4%43,6%
Ilha Grande4.3820,4%34,1%
Francisco Santos4.2070,4%42,3%
Amarante4.1910,4%19,4%
São João do Piauí4.0570,4%19,5%
Curral Novo do Piauí3.9840,4%47,6%
Betânia do Piauí3.9440,4%44,5%
Cristino Castro3.9260,4%33,4%
Monte Alegre do Piauí3.8930,4%30,1%
Nossa Senhora de Nazaré3.8310,4%41,3%
Jaicós3.7840,4%21,7%
Avelino Lopes3.7210,4%29,2%
Castelo do Piauí3.7020,4%17,3%
Nossa Senhora dos Remédios3.6510,4%29,8%
Morro do Chapéu do Piauí3.6340,4%44,7%
Capitão de Campos3.6040,4%27,0%
Boa Hora3.5370,4%37,6%
Barro Duro3.5270,4%38,8%
Geminiano3.4610,3%36,2%
São João do Arraial3.4500,3%32,6%
Assunção do Piauí3.4430,3%38,2%
Murici dos Portelas3.4150,3%41,9%
Alagoinha do Piauí3.3930,3%38,0%
Parnaguá3.3890,3%33,2%
Brasileira3.3610,3%30,5%
São José do Piauí3.3550,3%41,0%
Caridade do Piauí3.3260,3%45,4%
Lagoa Alegre3.3060,3%26,1%
Boqueirão do Piauí3.2590,3%40,1%
Padre Marcos3.2100,3%38,0%
Dom Inocêncio3.1770,3%29,7%
Nazaré do Piauí3.1640,3%36,1%
Acauã3.1280,3%33,8%
Fronteiras3.0010,3%23,9%
Aroeiras do Itaim2.9860,3%44,9%
Bertolínia2.9560,3%41,7%
São Julião2.8730,3%33,5%
Cocal dos Alves2.8620,3%40,1%
Sussuapara2.8280,3%29,6%
Lagoa de São Francisco2.8220,3%37,1%
Queimada Nova2.8190,3%30,8%
Bocaina2.8080,3%34,5%
Pimenteiras2.8060,3%22,2%
Elesbão Veloso2.7970,3%15,6%
Wall Ferraz2.7940,3%42,3%
Patos do Piauí2.7930,3%37,1%
Campo Largo do Piauí2.7640,3%34,6%
Guaribas2.7300,3%43,3%
Aroazes2.7220,3%35,9%
Caldeirão Grande do Piauí2.7070,3%34,8%
Simplício Mendes2.6990,3%18,0%
São João da Serra2.6810,3%27,1%
Itaueira2.6600,3%23,1%
Rio Grande do Piauí2.6340,3%36,3%
Sebastião Barros2.6140,3%41,2%
Matias Olímpio2.6100,3%21,8%
Luzilândia2.5950,3%10,0%
São Braz do Piauí2.5890,3%44,1%
São João da Varjota2.5880,3%44,8%
Fartura do Piauí2.5720,3%37,0%
Guadalupe2.5230,3%25,7%
Coronel José Dias2.5030,3%31,0%
Pau D'arco do Piauí2.5020,3%31,3%
Pavussu2.4900,3%46,0%
Ribeiro Gonçalves2.4790,3%31,9%
Campo Grande do Piauí2.4470,2%33,4%
Itainópolis2.4430,2%19,1%
Bonfim do Piauí2.4310,2%34,2%
Isaías Coelho2.4160,2%27,4%
Conceição do Canindé2.4140,2%34,9%
Domingos Mourão2.4140,2%41,7%
Novo Santo Antônio2.4120,2%34,4%
Lagoa do Piauí2.3710,2%29,8%
Jacobina do Piauí2.3220,2%30,2%
Monsenhor Hipólito2.2470,2%20,7%
Coivaras2.2420,2%25,7%
Madeiro2.2390,2%24,4%
Campinas do Piauí2.2370,2%32,3%
Caracol2.2340,2%19,7%
Passagem Franca do Piauí2.2250,2%41,0%
Riacho Frio2.2080,2%35,2%
Jerumenha2.1920,2%34,1%
São Lourenço do Piauí2.1480,2%31,7%
Lagoa do Barro do Piauí2.1440,2%31,9%
Cocal de Telha2.1190,2%40,0%
Sebastião Leal2.1110,2%32,9%
Marcos Parente2.0960,2%35,9%
Santa Filomena2.0910,2%28,1%
Manoel Emídio2.0160,2%29,4%
Paes Landim2.0140,2%33,8%
Alegrete do Piauí1.9920,2%31,2%
Hugo Napoleão1.9810,2%31,9%
Nova Santa Rita1.9610,2%32,4%
Jardim do Mulato1.9460,2%28,4%
Jatobá do Piauí1.9220,2%19,4%
São Pedro do Piauí1.8980,2%11,5%
Prata do Piauí1.8920,2%36,0%
Curralinhos1.8600,2%24,0%
Barreiras do Piauí1.8360,2%41,3%
Massapê do Piauí1.7580,2%21,5%
São Francisco de Assis do Piauí1.7030,2%23,9%
Vera Mendes1.6910,2%34,1%
Francisco Ayres1.6890,2%24,0%
Eliseu Martins1.6730,2%32,9%
Novo Oriente do Piauí1.6560,2%24,0%
Flores do Piauí1.6470,2%29,9%
Milton Brandão1.6430,2%18,4%
Francinópolis1.6270,2%26,5%
Jurema1.5960,2%23,4%
Santa Cruz dos Milagres1.5750,2%26,8%
Floresta do Piauí1.5730,2%46,3%
Cajueiro da Praia1.5560,2%14,6%
Landri Sales1.5380,2%23,0%
Dirceu Arcoverde1.5130,2%15,7%
Juazeiro do Piauí1.4880,2%19,1%
Santana do Piauí1.4780,1%23,5%
São Francisco do Piauí1.4690,1%19,0%
Anísio de Abreu1.4450,1%13,9%
Colônia do Gurguéia1.4380,1%18,8%
Agricolândia1.4230,1%18,8%
Dom Expedito Lopes1.4110,1%14,8%
Currais1.4010,1%15,3%
São Miguel da Baixa Grande1.3750,1%34,7%
Várzea Branca1.3670,1%20,8%
Cristalândia do Piauí1.3590,1%16,7%
Marcolândia1.3540,1%10,7%
Santa Luz1.3190,1%17,6%
Santa Cruz do Piauí1.3010,1%14,7%
Bom Princípio do Piauí1.2950,1%13,1%
Júlio Borges1.2540,1%17,7%
Campo Alegre do Fidalgo1.2400,1%18,0%
Caraúbas do Piauí1.2370,1%16,6%
Morro Cabeça No Tempo1.1940,1%20,5%
Lagoa do Sítio1.1880,1%17,3%
Capitão Gervásio Oliveira1.1720,1%19,8%
Bela Vista do Piauí1.1590,1%22,8%
Santo Antônio dos Milagres1.1530,1%42,2%
Várzea Grande1.1350,1%21,7%
Belém do Piauí1.1310,1%21,4%
São Luis do Piauí1.0990,1%21,7%
São João da Fronteira1.0740,1%14,7%
Alvorada do Gurguéia1.0630,1%16,4%
Caxingó1.0530,1%12,4%
Buriti dos Montes1.0330,1%9,7%
Canavieira9980,1%21,7%
João Costa9960,1%18,5%
Arraial9940,1%15,1%
São Gonçalo do Piauí9890,1%13,4%
Antônio Almeida9800,1%22,3%
Angical do Piauí9540,1%10,6%
Santa Rosa do Piauí9370,1%14,1%
São José do Divino9320,1%12,4%
Paquetá8990,1%14,0%
Cajazeiras do Piauí8970,1%17,8%
São Félix do Piauí8820,1%15,2%
Vila Nova do Piauí8600,1%18,5%
Redenção do Gurguéia8580,1%8,6%
Lagoinha do Piauí8260,1%19,2%
Pedro Laurentino7790,1%16,2%
Miguel Leão7590,1%26,2%
Olho D'água do Piauí7580,1%19,1%
Santo Inácio do Piauí7450,1%13,6%
Tamboril do Piauí7260,1%16,8%
Palmeira do Piauí7220,1%10,4%
Colônia do Piauí7110,1%8,8%
Socorro do Piauí6950,1%11,6%
São Miguel do Fidalgo6720,1%16,4%
São João da Canabrava6220,1%9,6%
Santo Antônio de Lisboa5900,1%6,3%
Brejo do Piauí5890,1%11,0%
Porto Alegre do Piauí5760,1%18,6%
Tanque do Piauí5290,1%13,6%
Francisco Macedo5090,1%12,0%
Pajeú do Piauí5060,1%10,9%
Barra D'alcântara4660,0%10,3%
Ribeira do Piauí4510,0%8,3%
São José do Peixe4190,0%10,1%
Joca Marques3520,0%4,4%
São Gonçalo do Gurguéia3030,0%7,7%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.