Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Paraná › Filipe Barros

Foto de urna de Filipe Barros
Senador · Paraná · 2026

Filipe Barros

PL · número 222

Eleito. Nome civil: Filipe Barros Baptista de Toledo Ribeiro.

3.148.583votos no 1º turno
27,3%dos votos válidos para o cargo do Paraná
1ºmais votado entre 9 candidatos ao cargo
399de 399 municípios com voto
27.140seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Filipe Barros teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Curitiba497.48815,8%25,4%
Londrina175.7805,6%33,1%
Maringá129.9504,1%30,8%
Cascavel101.9663,2%30,2%
Ponta Grossa97.0173,1%28,3%
Foz do Iguaçu84.5732,7%29,8%
São José dos Pinhais78.0982,5%26,1%
Colombo52.6261,7%25,3%
Toledo49.6521,6%32,4%
Guarapuava45.8011,5%25,9%
Apucarana42.0621,3%34,1%
Paranaguá39.6261,3%27,1%
Arapongas38.2361,2%34,1%
Umuarama36.7131,2%32,0%
Pinhais35.0711,1%25,9%
Todos os 399 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Araucária34.7091,1%24,7%
Cambé34.0541,1%34,4%
Campo Largo33.0211,0%26,6%
Paranavaí29.0090,9%33,3%
Fazenda Rio Grande28.5390,9%25,0%
Pato Branco28.5270,9%31,4%
Campo Mourão26.7890,9%27,5%
Francisco Beltrão26.2480,8%27,6%
Cianorte25.3440,8%32,1%
Sarandi24.6540,8%28,1%
Almirante Tamandaré23.3230,7%24,4%
Piraquara22.5390,7%24,3%
Rolândia21.7220,7%34,5%
Castro21.3730,7%29,6%
Marechal Cândido Rondon20.0660,6%33,9%
Telêmaco Borba18.8950,6%28,2%
Medianeira17.5890,6%34,0%
Ibiporã16.8710,5%33,8%
Prudentópolis15.3760,5%29,8%
Irati14.5940,5%24,5%
Cornélio Procópio14.5290,5%31,4%
Marialva13.6480,4%33,9%
União da Vitória13.2270,4%26,5%
Palotina13.0440,4%36,1%
Campina Grande do Sul11.8060,4%25,6%
Mandaguari11.7910,4%33,2%
Lapa11.7790,4%25,5%
Santo Antônio da Platina11.5930,4%28,7%
Guaratuba11.4090,4%27,3%
Palmeira10.8710,3%30,1%
Bandeirantes10.7670,3%33,7%
Jaguariaíva10.7100,3%32,5%
São Mateus do Sul10.5890,3%24,2%
Assis Chateaubriand10.3930,3%28,0%
Dois Vizinhos10.1310,3%21,6%
Astorga10.0970,3%37,7%
Guaíra9.9510,3%31,0%
Paiçandu9.7840,3%25,4%
Jacarezinho9.5510,3%25,7%
Santa Helena9.4570,3%31,8%
Ubiratã9.1100,3%34,1%
Matinhos9.0880,3%21,6%
Rio Negro9.0170,3%28,5%
Goioerê8.8590,3%30,4%
Palmas8.8440,3%23,8%
Imbituva8.6130,3%27,8%
São Miguel do Iguaçu8.4670,3%27,6%
Quedas do Iguaçu8.3160,3%27,0%
Santa Terezinha de Itaipu7.8030,2%29,2%
Mandaguaçu7.4570,2%29,4%
Arapoti7.3060,2%31,1%
Pontal do Paraná7.1610,2%22,4%
Matelândia7.1610,2%36,1%
Ivaiporã7.1550,2%21,5%
Jandaia do Sul7.0680,2%31,5%
Quatro Barras7.0380,2%28,7%
Carambeí6.9760,2%29,3%
Santo Antônio do Sudoeste6.9580,2%31,5%
Rio Branco do Sul6.9520,2%19,0%
Nova Esperança6.9270,2%26,5%
Laranjeiras do Sul6.8000,2%22,0%
Reserva6.7150,2%27,1%
Sertanópolis6.6590,2%37,5%
Terra Boa6.6230,2%37,2%
Pitanga6.5150,2%19,0%
Cambará6.4060,2%30,7%
Ibaiti6.3950,2%23,3%
Colorado6.3680,2%28,1%
Terra Roxa6.3590,2%33,9%
Mandirituba6.2360,2%24,9%
Piraí do Sul6.2260,2%27,3%
Coronel Vivida6.1050,2%25,7%
Campo Magro6.0350,2%21,6%
Cafelândia5.9770,2%32,2%
Chopinzinho5.9290,2%26,3%
Bela Vista do Paraíso5.7960,2%36,9%
Realeza5.7420,2%29,0%
Cruzeiro do Oeste5.6350,2%26,8%
Corbélia5.6280,2%28,5%
Antonina5.6090,2%27,9%
Capanema5.5670,2%26,8%
Pinhão5.5290,2%19,3%
Loanda5.3870,2%24,1%
Quitandinha5.3340,2%28,1%
Altônia5.0050,2%25,8%
Ivaí4.9200,2%32,5%
Assaí4.9170,2%30,8%
Morretes4.8220,2%25,2%
Ortigueira4.8030,2%19,6%
Wenceslau Braz4.7870,2%25,9%
Itaperuçu4.7770,2%16,1%
Clevelândia4.7760,2%29,2%
Mamborê4.7760,2%32,7%
Ampére4.7560,2%23,6%
Andirá4.7210,1%23,3%
Tibagi4.7210,1%25,6%
Balsa Nova4.6900,1%29,2%
Ipiranga4.6560,1%30,5%
Guaraniaçu4.6420,1%31,1%
Terra Rica4.6100,1%29,8%
Siqueira Campos4.5820,1%22,3%
Contenda4.5810,1%26,2%
Nova Santa Rosa4.5310,1%40,8%
Tapejara4.5230,1%30,1%
Missal4.5090,1%31,1%
Faxinal4.3770,1%25,9%
Capitão Leônidas Marques4.3460,1%27,9%
Céu Azul4.3280,1%34,3%
Jaguapitã4.3170,1%32,3%
Mangueirinha4.1730,1%23,0%
Rebouças4.1640,1%25,8%
Cruz Machado4.1590,1%23,9%
Campina da Lagoa4.1240,1%24,9%
Marmeleiro4.0920,1%25,8%
Jataizinho4.0710,1%32,8%
Araruna4.0290,1%27,3%
Palmital3.9870,1%26,9%
Nova Aurora3.9560,1%28,3%
Santa Tereza do Oeste3.8720,1%27,1%
Engenheiro Beltrão3.8150,1%28,2%
Tijucas do Sul3.7660,1%22,2%
Carlópolis3.7450,1%24,8%
Alto Paraná3.7370,1%28,4%
Iporã3.7190,1%23,9%
Piên3.6980,1%23,8%
Florestópolis3.6780,1%28,1%
Tamarana3.6670,1%31,5%
Uraí3.6380,1%31,6%
Candói3.6050,1%22,5%
Três Barras do Paraná3.5890,1%28,8%
Santa Fé3.5660,1%28,7%
Sabáudia3.5580,1%38,3%
Mallet3.5210,1%25,9%
Itaipulândia3.4830,1%24,1%
Planalto3.4830,1%24,4%
São João3.4710,1%27,5%
Bituruna3.4610,1%20,5%
Moreira Sales3.4490,1%27,6%
Bocaiúva do Sul3.4230,1%28,3%
Peabiru3.3960,1%25,7%
Tupãssi3.3840,1%37,6%
Manoel Ribas3.3540,1%20,9%
Cândido de Abreu3.3360,1%22,3%
Curiúva3.3330,1%26,1%
Itapejara D'oeste3.2760,1%26,6%
Salto do Lontra3.2610,1%22,1%
São João do Triunfo3.2230,1%22,1%
Floresta3.1960,1%28,5%
Rio Azul3.1880,1%20,3%
Santa Cruz de Monte Castelo3.1800,1%33,5%
Alvorada do Sul3.1600,1%32,1%
Turvo3.1530,1%19,6%
Paraíso do Norte3.0910,1%24,6%
Santa Mariana3.0560,1%25,1%
Primeiro de Maio3.0220,1%27,4%
São Jorge D'oeste3.0010,1%26,5%
Marilândia do Sul2.9680,1%31,7%
Califórnia2.9490,1%31,7%
Joaquim Távora2.9390,1%24,5%
Nova Londrina2.9200,1%23,0%
Porecatu2.8720,1%22,9%
Maripá2.8640,1%35,8%
Vitorino2.8390,1%33,9%
Pérola2.8310,1%22,8%
Santa Izabel do Oeste2.8100,1%24,1%
Cerro Azul2.8020,1%16,5%
Mauá da Serra2.7890,1%27,3%
Quatiguá2.7870,1%32,5%
Cambira2.7860,1%32,1%
Ribeirão do Pinhal2.7700,1%22,5%
Jardim Alegre2.7320,1%21,7%
Rondon2.7300,1%28,1%
Jesuítas2.7130,1%26,6%
São João do Ivaí2.7100,1%22,5%
Cidade Gaúcha2.6870,1%23,0%
Agudos do Sul2.6820,1%22,3%
Icaraíma2.6320,1%27,7%
Sengés2.6200,1%14,8%
Tuneiras do Oeste2.6100,1%28,3%
Mercedes2.6040,1%33,2%
Pato Bragado2.5710,1%37,6%
Cantagalo2.5330,1%22,2%
Vera Cruz do Oeste2.5310,1%27,5%
Formosa do Oeste2.5190,1%31,1%
Serranópolis do Iguaçu2.5100,1%37,3%
Itambé2.4320,1%33,1%
Doutor Camargo2.4270,1%34,6%
Japurá2.4220,1%23,0%
Nova Prata do Iguaçu2.4130,1%19,1%
Teixeira Soares2.4080,1%22,3%
Sertaneja2.4020,1%34,5%
Barbosa Ferraz2.3920,1%21,5%
Douradina2.3580,1%23,9%
São Jerônimo da Serra2.3290,1%21,5%
Guamiranga2.3210,1%25,6%
Catanduvas2.3110,1%24,9%
Juranda2.2660,1%25,3%
Abatiá2.2560,1%30,3%
Barracão2.2230,1%21,3%
Imbaú2.2190,1%19,5%
Pranchita2.2140,1%32,3%
São Carlos do Ivaí2.2130,1%30,4%
São Jorge do Ivaí2.2070,1%30,5%
Borrazópolis2.2060,1%24,8%
Ribeirão Claro2.1900,1%18,1%
Ventania2.1820,1%21,7%
Nova Fátima2.1750,1%27,9%
Verê2.1720,1%22,5%
Rio Bonito do Iguaçu2.1700,1%15,1%
Paranacity2.1360,1%22,8%
Campo do Tenente2.1320,1%24,2%
Kaloré2.1240,1%35,8%
Centenário do Sul2.1210,1%19,5%
Santa Isabel do Ivaí2.1010,1%22,1%
Entre Rios do Oeste2.0950,1%36,9%
Quatro Pontes2.0910,1%31,3%
Mariópolis2.0780,1%27,5%
Iretama2.0770,1%21,1%
General Carneiro2.0710,1%19,0%
Inácio Martins2.0670,1%18,2%
São Pedro do Ivaí2.0230,1%21,7%
Renascença2.0220,1%28,1%
Xambrê2.0120,1%28,0%
Nova Laranjeiras1.9900,1%17,2%
Pérola D'oeste1.9870,1%25,3%
Santa Maria do Oeste1.9430,1%17,7%
São Sebastião da Amoreira1.9380,1%22,3%
Paulo Frontin1.9350,1%25,1%
Querência do Norte1.9330,1%17,5%
Roncador1.9300,1%16,4%
Alto Piquiri1.9160,1%20,3%
São Pedro do Iguaçu1.9010,1%27,8%
Bom Sucesso1.8550,1%26,6%
Guaraqueçaba1.8490,1%20,4%
Diamante do Norte1.8180,1%31,4%
Boa Vista da Aparecida1.8150,1%18,6%
Ouro Verde do Oeste1.8090,1%23,5%
Jussara1.8090,1%24,5%
Congonhinhas1.7820,1%21,2%
Guairaçá1.7390,1%24,8%
Antônio Olinto1.7340,1%20,3%
Guaraci1.7220,1%29,2%
Flor da Serra do Sul1.6760,1%28,5%
Diamante do Sul1.6740,1%36,4%
Mariluz1.6700,1%16,6%
Luiziana1.6550,1%21,5%
Tunas do Paraná1.6540,1%22,4%
São José da Boa Vista1.6440,1%25,3%
Paula Freitas1.6350,1%26,3%
Perobal1.6230,1%20,7%
Quarto Centenário1.6080,1%32,0%
São Tomé1.6070,1%25,5%
Floraí1.6060,1%25,7%
Nova Esperança do Sudoeste1.5950,1%21,7%
Espigão Alto do Iguaçu1.5870,1%26,9%
Ibema1.5720,0%23,4%
Nova Cantu1.5630,0%18,1%
Itambaracá1.5610,0%22,8%
Lobato1.5500,0%29,4%
Bom Jesus do Sul1.5470,0%28,8%
Tomazina1.5430,0%17,1%
Santo Inácio1.5350,0%23,9%
Enéas Marques1.5340,0%20,0%
Saudade do Iguaçu1.5290,0%23,0%
Francisco Alves1.5180,0%19,6%
Tamboara1.4890,0%27,3%
Grandes Rios1.4690,0%22,8%
Santana do Itararé1.4360,0%24,5%
Rosário do Ivaí1.4120,0%20,8%
Quinta do Sol1.4070,0%23,4%
Braganey1.4000,0%23,6%
Sapopema1.3990,0%19,4%
Iguaraçu1.3760,0%24,2%
Pinhalão1.3740,0%16,4%
Boa Esperança1.3720,0%24,7%
São Jorge do Patrocínio1.3570,0%18,4%
Nova Olímpia1.3520,0%20,5%
Ivaté1.3500,0%17,7%
Porto Rico1.3170,0%30,4%
Guapirama1.3160,0%24,4%
Nova Tebas1.3070,0%15,6%
Ivatuba1.3010,0%31,5%
Lidianópolis1.2900,0%25,6%
Tapira1.2900,0%21,3%
Janiópolis1.2860,0%19,8%
Jaboti1.2790,0%20,1%
Boa Ventura de São Roque1.2740,0%17,7%
Pitangueiras1.2720,0%34,8%
Indianópolis1.2610,0%25,4%
Lupionópolis1.2540,0%23,7%
Nova Santa Bárbara1.2520,0%24,7%
Nova América da Colina1.2500,0%25,2%
Novo Itacolomi1.2310,0%29,5%
Atalaia1.2230,0%24,5%
Adrianópolis1.2190,0%16,0%
Bom Sucesso do Sul1.2100,0%26,3%
Lindoeste1.2050,0%17,4%
Rancho Alegre1.2000,0%27,1%
Prado Ferreira1.1980,0%26,4%
São João do Caiuá1.1970,0%18,8%
Salto do Itararé1.1890,0%20,1%
Presidente Castelo Branco1.1840,0%23,3%
Marilena1.1800,0%14,9%
Fernandes Pinheiro1.1750,0%15,4%
Santa Cecília do Pavão1.1750,0%26,0%
Reserva do Iguaçu1.1660,0%16,7%
Goioxim1.1530,0%16,1%
Figueira1.1250,0%13,8%
Rio Bom1.1210,0%27,0%
Diamante D'oeste1.1180,0%20,9%
Doutor Ulysses1.1150,0%16,6%
Cruzmaltina1.1100,0%28,9%
Maria Helena1.1100,0%16,4%
Amaporã1.1030,0%20,6%
Munhoz de Mello1.0920,0%22,1%
Porto Amazonas1.0870,0%22,1%
Campo Bonito1.0730,0%21,3%
Virmond1.0590,0%21,9%
Rio Branco do Ivaí1.0520,0%23,0%
Santa Lúcia1.0350,0%23,5%
Miraselva1.0230,0%36,1%
Salgado Filho1.0110,0%18,8%
Marumbi1.0030,0%17,6%
Cruzeiro do Iguaçu1.0000,0%20,2%
Honório Serpa9820,0%15,9%
Conselheiro Mairinck9700,0%23,3%
Coronel Domingos Soares9610,0%13,8%
Porto Vitória9410,0%22,3%
Sulina9200,0%23,1%
Ramilândia9150,0%17,9%
Foz do Jordão9110,0%16,5%
Japira9050,0%17,7%
Cafezal do Sul9040,0%15,6%
Santa Amélia9030,0%21,4%
Arapuã8860,0%18,9%
Planaltina do Paraná8850,0%17,9%
Ângulo8830,0%21,2%
Fênix8830,0%16,7%
Marquinho8760,0%17,0%
Leópolis8570,0%17,0%
Lunardelli8560,0%15,3%
São Pedro do Paraná8380,0%21,9%
Barra do Jacaré8330,0%22,0%
Ourizona8260,0%20,3%
Anahy8230,0%19,5%
São José das Palmeiras8190,0%17,4%
Bela Vista da Caroba8100,0%19,3%
Alto Paraíso8040,0%19,2%
Farol7950,0%20,5%
Laranjal7950,0%12,3%
Corumbataí do Sul7640,0%16,1%
Mato Rico7380,0%17,2%
Santo Antônio do Caiuá7300,0%21,5%
Cafeara7260,0%24,1%
Porto Barreiro7140,0%16,5%
Manfrinópolis7070,0%16,0%
Itaguajé6810,0%13,8%
Brasilândia do Sul6800,0%14,8%
Flórida6720,0%19,1%
Nossa Senhora das Graças6650,0%15,7%
Itaúna do Sul6480,0%18,3%
Iguatu6450,0%20,5%
Ariranha do Ivaí6450,0%18,0%
Rancho Alegre D'oeste6350,0%18,9%
São Manoel do Paraná6250,0%21,5%
Santo Antônio do Paraíso6130,0%20,8%
Iracema do Oeste6000,0%18,1%
Uniflor5960,0%19,4%
Godoy Moreira5710,0%14,6%
Cruzeiro do Sul5590,0%10,9%
Altamira do Paraná5250,0%11,2%
Jundiaí do Sul5240,0%14,0%
Campina do Simão5180,0%10,4%
Boa Esperança do Iguaçu5100,0%15,0%
Pinhal de São Bento5080,0%14,0%
Santa Mônica4850,0%13,1%
Mirador4810,0%17,0%
Guaporema4790,0%18,2%
Nova Aliança do Ivaí4670,0%21,3%
Esperança Nova3960,0%13,8%
Inajá3730,0%10,4%
Paranapoema3580,0%11,4%
Jardim Olinda2850,0%13,9%
Santa Inês2750,0%10,7%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.