Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Paraná › Deltan Dallagnol

Foto de urna de Deltan Dallagnol
Senador · Paraná · 2026

Deltan Dallagnol

NOVO · número 300

Eleito. Nome civil: Deltan Martinazzo Dallagnol.

2.904.594votos no 1º turno
25,1%dos votos válidos para o cargo do Paraná
2ºmais votado entre 9 candidatos ao cargo
399de 399 municípios com voto
27.141seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Deltan Dallagnol teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Curitiba528.94618,2%27,0%
Londrina155.6975,4%29,4%
Maringá124.9244,3%29,6%
Cascavel98.3313,4%29,2%
Ponta Grossa85.1722,9%24,9%
Foz do Iguaçu77.0082,7%27,2%
São José dos Pinhais74.5292,6%24,9%
Colombo50.8971,8%24,5%
Toledo44.1351,5%28,8%
Guarapuava38.5101,3%21,8%
Paranaguá36.6171,3%25,0%
Apucarana36.5241,3%29,7%
Umuarama35.4521,2%30,9%
Pinhais34.1261,2%25,2%
Arapongas33.1421,1%29,6%
Todos os 399 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Campo Largo32.0661,1%25,8%
Araucária30.0351,0%21,3%
Pato Branco29.0791,0%32,0%
Paranavaí27.5810,9%31,7%
Cambé27.2100,9%27,4%
Fazenda Rio Grande25.7270,9%22,5%
Francisco Beltrão25.2140,9%26,5%
Campo Mourão23.6380,8%24,3%
Cianorte23.2160,8%29,4%
Sarandi21.8380,8%24,9%
Almirante Tamandaré21.6320,7%22,6%
Piraquara20.6690,7%22,3%
Castro19.8570,7%27,5%
Rolândia17.8500,6%28,4%
Telêmaco Borba17.6860,6%26,4%
Medianeira16.5500,6%32,0%
Marechal Cândido Rondon15.9040,5%26,9%
Irati14.2930,5%24,0%
Ibiporã13.5610,5%27,2%
Cornélio Procópio12.6270,4%27,3%
Marialva12.3780,4%30,7%
União da Vitória12.1010,4%24,2%
Prudentópolis11.9870,4%23,2%
Lapa11.3800,4%24,7%
Guaratuba11.1860,4%26,7%
Campina Grande do Sul11.1300,4%24,2%
Palotina10.8160,4%29,9%
Mandaguari10.5780,4%29,8%
Palmeira10.4110,4%28,8%
Dois Vizinhos10.3810,4%22,1%
Santo Antônio da Platina10.2410,4%25,3%
Bandeirantes9.5040,3%29,8%
Assis Chateaubriand9.2700,3%25,0%
São Mateus do Sul9.2630,3%21,2%
Guaíra9.0640,3%28,3%
Matinhos9.0620,3%21,5%
Paiçandu8.4760,3%22,0%
Santa Helena8.3030,3%27,9%
Rio Negro8.2470,3%26,1%
São Miguel do Iguaçu8.1230,3%26,5%
Jaguariaíva7.9010,3%24,0%
Palmas7.8250,3%21,1%
Quedas do Iguaçu7.5990,3%24,7%
Goioerê7.5470,3%25,9%
Rio Branco do Sul7.4200,3%20,3%
Ibaiti7.3360,3%26,7%
Jacarezinho7.2610,2%19,5%
Santa Terezinha de Itaipu7.1880,2%26,9%
Imbituva7.1500,2%23,1%
Pontal do Paraná7.0080,2%22,0%
Ubiratã6.8570,2%25,7%
Astorga6.8120,2%25,4%
Ivaiporã6.8060,2%20,4%
Santo Antônio do Sudoeste6.7770,2%30,7%
Arapoti6.7170,2%28,6%
Mandaguaçu6.6950,2%26,4%
Jandaia do Sul6.6270,2%29,5%
Nova Esperança6.4240,2%24,6%
Quatro Barras6.4100,2%26,2%
Laranjeiras do Sul6.3810,2%20,6%
Carambeí6.2880,2%26,4%
Reserva6.2570,2%25,2%
Matelândia6.2490,2%31,5%
Chopinzinho6.0090,2%26,6%
Campo Magro5.9970,2%21,4%
Pitanga5.9890,2%17,5%
Coronel Vivida5.8430,2%24,6%
Terra Roxa5.7910,2%30,9%
Piraí do Sul5.7490,2%25,2%
Cruzeiro do Oeste5.6810,2%27,0%
Mandirituba5.5970,2%22,3%
Colorado5.5370,2%24,4%
Cafelândia5.5340,2%29,8%
Corbélia5.3590,2%27,1%
Realeza5.3080,2%26,8%
Cambará5.1380,2%24,6%
Itaperuçu5.0610,2%17,0%
Loanda4.9190,2%22,0%
Antonina4.8780,2%24,3%
Clevelândia4.7820,2%29,2%
Assaí4.7690,2%29,9%
Quitandinha4.6920,2%24,7%
Pinhão4.6130,2%16,1%
Andirá4.4420,2%21,9%
Wenceslau Braz4.4200,2%23,9%
Ortigueira4.4130,2%18,0%
Capanema4.3980,2%21,2%
Siqueira Campos4.3820,2%21,3%
Faxinal4.3240,1%25,6%
Guaraniaçu4.2860,1%28,7%
Morretes4.2660,1%22,3%
Missal4.1860,1%28,8%
Mangueirinha4.1740,1%23,0%
Céu Azul4.1260,1%32,7%
Terra Rica4.0860,1%26,4%
Tibagi4.0720,1%22,1%
Balsa Nova4.0550,1%25,2%
Capitão Leônidas Marques4.0180,1%25,8%
Ampére3.9840,1%19,8%
Marmeleiro3.9820,1%25,1%
Campina da Lagoa3.9740,1%24,0%
Altônia3.9460,1%20,4%
Sertanópolis3.8810,1%21,8%
Nova Santa Rosa3.8240,1%34,5%
Mamborê3.8160,1%26,1%
Contenda3.7650,1%21,6%
Ipiranga3.6810,1%24,1%
Piên3.5860,1%23,1%
Rebouças3.5750,1%22,2%
Nova Aurora3.5720,1%25,6%
Carlópolis3.5640,1%23,6%
Ivaí3.5580,1%23,5%
Santa Tereza do Oeste3.4990,1%24,5%
São João3.4970,1%27,7%
Iporã3.4180,1%22,0%
Alto Paraná3.3290,1%25,3%
Cruz Machado3.3250,1%19,1%
Manoel Ribas3.3100,1%20,7%
Primeiro de Maio3.3080,1%29,9%
Candói3.2640,1%20,4%
Araruna3.2590,1%22,1%
Jaguapitã3.2320,1%24,2%
Santa Izabel do Oeste3.1890,1%27,3%
Três Barras do Paraná3.1850,1%25,6%
Cerro Azul3.1670,1%18,7%
Tapejara3.0880,1%20,6%
Floresta3.0860,1%27,6%
Terra Boa3.0860,1%17,3%
Peabiru3.0850,1%23,4%
Tijucas do Sul3.0780,1%18,2%
Santa Fé3.0100,1%24,3%
Joaquim Távora3.0080,1%25,1%
Itaipulândia2.9850,1%20,6%
Engenheiro Beltrão2.9410,1%21,7%
Mallet2.9260,1%21,5%
Paraíso do Norte2.9020,1%23,1%
Cândido de Abreu2.8760,1%19,2%
Bela Vista do Paraíso2.8490,1%18,1%
Juranda2.8230,1%31,5%
Itapejara D'oeste2.8160,1%22,9%
Curiúva2.8050,1%22,0%
Uraí2.7870,1%24,2%
Planalto2.7760,1%19,4%
Moreira Sales2.7580,1%22,1%
Rondon2.7540,1%28,4%
São João do Triunfo2.7350,1%18,8%
Bituruna2.7100,1%16,0%
Salto do Lontra2.7050,1%18,3%
Bocaiúva do Sul2.6960,1%22,3%
Japurá2.6810,1%25,5%
São Jorge D'oeste2.6810,1%23,7%
Nova Londrina2.6780,1%21,1%
Turvo2.6770,1%16,7%
Sengés2.6750,1%15,1%
Vitorino2.6180,1%31,3%
Tupãssi2.6150,1%29,1%
Jardim Alegre2.6100,1%20,7%
Tomazina2.6020,1%28,9%
Douradina2.5850,1%26,2%
Icaraíma2.5750,1%27,1%
Maripá2.5540,1%32,0%
Nova Prata do Iguaçu2.5490,1%20,2%
Rio Azul2.5350,1%16,1%
Califórnia2.4930,1%26,8%
Mauá da Serra2.4590,1%24,1%
Pérola2.4580,1%19,8%
Santa Mariana2.3890,1%19,6%
Catanduvas2.3820,1%25,6%
Jesuítas2.3810,1%23,4%
Marilândia do Sul2.3620,1%25,2%
Barbosa Ferraz2.3500,1%21,2%
Jataizinho2.3260,1%18,8%
Serranópolis do Iguaçu2.2850,1%33,9%
Cambira2.2830,1%26,3%
Agudos do Sul2.2480,1%18,7%
São Carlos do Ivaí2.2160,1%30,4%
Cantagalo2.2130,1%19,4%
Teixeira Soares2.2060,1%20,5%
Verê2.1980,1%22,8%
Cidade Gaúcha2.1840,1%18,7%
Vera Cruz do Oeste2.1810,1%23,7%
Formosa do Oeste2.1740,1%26,9%
Ribeirão Claro2.1730,1%18,0%
Mariópolis2.1720,1%28,7%
São Jorge do Ivaí2.1680,1%30,0%
Nova Laranjeiras2.1620,1%18,7%
Santa Isabel do Ivaí2.1430,1%22,5%
Santa Cruz de Monte Castelo2.1200,1%22,3%
Tuneiras do Oeste2.1140,1%22,9%
Pranchita2.0920,1%30,5%
Quatiguá2.0730,1%24,2%
Porecatu2.0500,1%16,4%
Campo do Tenente2.0270,1%23,0%
Palmital2.0250,1%13,7%
Ventania2.0220,1%20,1%
Ribeirão do Pinhal2.0020,1%16,2%
Renascença1.9790,1%27,5%
São Pedro do Ivaí1.9780,1%21,2%
Borrazópolis1.9580,1%22,0%
Quatro Pontes1.9550,1%29,3%
São João do Ivaí1.9550,1%16,2%
Imbaú1.9220,1%16,9%
Rio Bonito do Iguaçu1.9040,1%13,2%
Inácio Martins1.8990,1%16,7%
Querência do Norte1.8750,1%16,9%
Iretama1.8630,1%19,0%
Barracão1.8580,1%17,8%
Mercedes1.8520,1%23,6%
Centenário do Sul1.8450,1%16,9%
Sabáudia1.8360,1%19,8%
Tamarana1.8330,1%15,7%
Guamiranga1.8250,1%20,2%
Doutor Camargo1.8130,1%25,9%
Xambrê1.7870,1%24,8%
Roncador1.7640,1%15,0%
Abatiá1.7560,1%23,6%
Antônio Olinto1.7430,1%20,4%
Itambé1.7400,1%23,7%
Jussara1.7360,1%23,6%
General Carneiro1.7350,1%15,9%
Alto Piquiri1.7320,1%18,4%
Paranacity1.7230,1%18,4%
Alvorada do Sul1.6900,1%17,2%
São Pedro do Iguaçu1.6600,1%24,3%
Mariluz1.6490,1%16,4%
Pérola D'oeste1.6490,1%21,0%
Ouro Verde do Oeste1.6430,1%21,3%
Pato Bragado1.6410,1%24,0%
Guaraqueçaba1.6410,1%18,1%
Santa Maria do Oeste1.6390,1%15,0%
Boa Vista da Aparecida1.5960,1%16,4%
Paulo Frontin1.5940,1%20,6%
Bom Sucesso do Sul1.5850,1%34,4%
Entre Rios do Oeste1.5820,1%27,8%
Florestópolis1.5430,1%11,8%
Francisco Alves1.5190,1%19,6%
Nova Fátima1.5080,1%19,3%
Diamante do Norte1.5040,1%26,0%
Nova Cantu1.5000,1%17,4%
Paula Freitas1.4960,1%24,1%
Ibema1.4750,1%22,0%
Perobal1.4620,1%18,7%
Floraí1.4550,1%23,3%
Braganey1.4280,0%24,1%
São Tomé1.4230,0%22,5%
Espigão Alto do Iguaçu1.4210,0%24,0%
São Jorge do Patrocínio1.4170,0%19,2%
Enéas Marques1.4100,0%18,3%
Fernandes Pinheiro1.3870,0%18,2%
Santo Inácio1.3820,0%21,5%
Saudade do Iguaçu1.3710,0%20,6%
Luiziana1.3650,0%17,8%
São José da Boa Vista1.3630,0%21,0%
Itambaracá1.3550,0%19,8%
Pinhalão1.3440,0%16,1%
São Sebastião da Amoreira1.3440,0%15,5%
Guairaçá1.3320,0%19,0%
Nova Olímpia1.3170,0%20,0%
Congonhinhas1.3050,0%15,5%
Ivaté1.3020,0%17,1%
Nova Esperança do Sudoeste1.3010,0%17,7%
Sapopema1.2990,0%18,0%
Tamboara1.2900,0%23,7%
Tunas do Paraná1.2830,0%17,3%
Porto Amazonas1.2760,0%26,0%
Figueira1.2740,0%15,7%
Maria Helena1.2510,0%18,5%
Grandes Rios1.2440,0%19,3%
Tapira1.2380,0%20,4%
Salto do Itararé1.2170,0%20,6%
Porto Rico1.1980,0%27,7%
Goioxim1.1860,0%16,6%
Bom Sucesso1.1800,0%16,9%
Flor da Serra do Sul1.1670,0%19,8%
Atalaia1.1600,0%23,2%
Iguaraçu1.1460,0%20,2%
Reserva do Iguaçu1.1420,0%16,4%
Santana do Itararé1.1360,0%19,4%
Rosário do Ivaí1.1060,0%16,3%
Boa Esperança1.1040,0%19,9%
Ivatuba1.1040,0%26,7%
Amaporã1.0980,0%20,5%
Novo Itacolomi1.0970,0%26,3%
Marilena1.0960,0%13,8%
Guaraci1.0870,0%18,4%
Sertaneja1.0870,0%15,6%
Conselheiro Mairinck1.0830,0%26,0%
Adrianópolis1.0780,0%14,2%
Presidente Castelo Branco1.0730,0%21,1%
Lupionópolis1.0610,0%20,1%
Coronel Domingos Soares1.0570,0%15,2%
Munhoz de Mello1.0560,0%21,4%
Indianópolis1.0540,0%21,2%
Lindoeste1.0520,0%15,2%
São João do Caiuá1.0440,0%16,4%
Nova América da Colina1.0400,0%20,9%
Doutor Ulysses1.0250,0%15,3%
Santa Lúcia1.0240,0%23,3%
Janiópolis1.0210,0%15,7%
São Jerônimo da Serra1.0180,0%9,4%
Rancho Alegre1.0170,0%22,9%
Guapirama1.0100,0%18,8%
Diamante D'oeste1.0060,0%18,8%
Cruzeiro do Iguaçu9930,0%20,0%
Kaloré9920,0%16,7%
Lidianópolis9900,0%19,6%
Campo Bonito9890,0%19,7%
Japira9590,0%18,7%
Quarto Centenário9510,0%18,9%
Nova Tebas9350,0%11,1%
Quinta do Sol9340,0%15,6%
Honório Serpa9290,0%15,1%
Corumbataí do Sul9240,0%19,5%
Marquinho9190,0%17,8%
Boa Ventura de São Roque8960,0%12,4%
Prado Ferreira8840,0%19,4%
Fênix8810,0%16,6%
Sulina8710,0%21,9%
Rio Branco do Ivaí8690,0%19,0%
Marumbi8670,0%15,2%
Foz do Jordão8580,0%15,5%
Lobato8580,0%16,3%
Salgado Filho8580,0%16,0%
Porto Barreiro8470,0%19,5%
Cafezal do Sul8420,0%14,5%
Ângulo8390,0%20,2%
Jaboti8330,0%13,1%
Nova Santa Bárbara8310,0%16,4%
São Pedro do Paraná8050,0%21,0%
Virmond8040,0%16,6%
Lunardelli7970,0%14,2%
Porto Vitória7820,0%18,5%
Ourizona7650,0%18,8%
São José das Palmeiras7500,0%15,9%
Ramilândia7450,0%14,6%
Leópolis7230,0%14,3%
Alto Paraíso7210,0%17,3%
Arapuã7130,0%15,2%
Cruzmaltina7120,0%18,6%
Santa Amélia7090,0%16,8%
Brasilândia do Sul6940,0%15,1%
Santo Antônio do Caiuá6870,0%20,2%
Laranjal6670,0%10,4%
Farol6640,0%17,1%
Santa Cecília do Pavão6620,0%14,7%
Planaltina do Paraná6540,0%13,3%
Bela Vista da Caroba6480,0%15,5%
Flórida6380,0%18,1%
Itaguajé6220,0%12,6%
Rio Bom6220,0%15,0%
Itaúna do Sul6210,0%17,5%
Nossa Senhora das Graças6170,0%14,6%
Iguatu6110,0%19,5%
Cruzeiro do Sul6060,0%11,8%
Mato Rico6000,0%14,0%
Diamante do Sul5900,0%12,8%
Manfrinópolis5810,0%13,2%
Barra do Jacaré5720,0%15,1%
Rancho Alegre D'oeste5680,0%16,9%
Ariranha do Ivaí5510,0%15,4%
Anahy5500,0%13,0%
São Manoel do Paraná5340,0%18,4%
Iracema do Oeste5290,0%16,0%
Inajá5290,0%14,7%
Cafeara5210,0%17,3%
Santo Antônio do Paraíso4850,0%16,5%
Uniflor4810,0%15,7%
Santa Mônica4770,0%12,9%
Bom Jesus do Sul4760,0%8,9%
Jundiaí do Sul4680,0%12,5%
Campina do Simão4660,0%9,4%
Pinhal de São Bento4620,0%12,7%
Nova Aliança do Ivaí4540,0%20,7%
Pitangueiras4510,0%12,3%
Godoy Moreira4400,0%11,3%
Altamira do Paraná4360,0%9,3%
Boa Esperança do Iguaçu4040,0%11,9%
Esperança Nova3970,0%13,8%
Miraselva3900,0%13,8%
Paranapoema3890,0%12,4%
Guaporema3760,0%14,3%
Jardim Olinda3040,0%14,8%
Mirador2820,0%10,0%
Santa Inês2800,0%10,9%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.