Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Rio de Janeiro › Carlos Jordy

Foto de urna de Carlos Jordy
Senador · Rio de Janeiro · 2026

Carlos Jordy

PL · número 221

Eleito. Nome civil: Carlos Roberto Coelho de Mattos Júnior.

3.912.405votos no 1º turno
24,6%dos votos válidos para o cargo do Rio de Janeiro
2ºmais votado entre 15 candidatos ao cargo
92de 92 municípios com voto
37.675seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Carlos Jordy teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio de Janeiro1.271.15732,5%21,3%
São Gonçalo213.1635,4%26,6%
Nova Iguaçu203.2705,2%27,6%
Duque de Caxias189.0324,8%23,5%
Niterói127.8423,3%22,4%
Campos dos Goytacazes116.6143,0%26,0%
São João de Meriti112.4682,9%26,5%
Belford Roxo109.6192,8%26,4%
Petrópolis75.1091,9%26,5%
Cabo Frio72.3631,8%31,2%
Volta Redonda69.5001,8%24,6%
Magé64.3161,6%26,1%
Itaboraí62.7071,6%28,1%
Macaé57.7491,5%24,8%
Maricá56.6971,4%23,4%
Todos os 92 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Nova Friburgo52.8151,3%27,8%
Angra dos Reis52.4021,3%30,8%
Teresópolis50.9851,3%31,1%
Mesquita47.9151,2%27,6%
Araruama45.1381,2%32,0%
Nilópolis44.3871,1%27,0%
Barra Mansa44.2401,1%26,3%
Rio das Ostras41.8691,1%30,0%
Saquarema39.9721,0%33,3%
Resende37.4841,0%29,5%
Itaguaí35.7950,9%28,4%
Queimados34.5350,9%24,7%
São Pedro da Aldeia33.1950,8%33,5%
Itaperuna28.7170,7%29,1%
Japeri23.0000,6%24,8%
Seropédica21.1720,5%27,7%
Barra do Piraí19.5990,5%23,0%
Rio Bonito18.3940,5%30,3%
Cachoeiras de Macacu18.0140,5%29,8%
Mangaratiba17.7420,5%31,2%
Três Rios16.1420,4%21,2%
Casimiro de Abreu15.7640,4%33,4%
Armação dos Búzios14.6600,4%30,4%
São João da Barra14.5300,4%26,0%
Guapimirim14.4370,4%24,8%
Iguaba Grande12.9250,3%30,5%
Paraty12.8490,3%28,6%
Arraial do Cabo12.5250,3%27,3%
São Francisco de Itabapoana12.2690,3%25,7%
Valença12.1090,3%18,5%
Santo Antônio de Pádua11.6780,3%27,5%
São Fidélis11.4670,3%28,4%
Paracambi10.8560,3%25,2%
Paraíba do Sul10.2610,3%24,1%
Paty do Alferes9.9400,3%30,2%
Tanguá9.8570,3%28,1%
Bom Jesus do Itabapoana9.8120,3%26,0%
Itatiaia9.7010,2%27,8%
Vassouras9.3260,2%25,3%
Miguel Pereira7.9610,2%24,6%
Itaocara7.8090,2%30,2%
Bom Jardim7.6100,2%27,2%
São José do Vale do Rio Preto7.5710,2%34,9%
Silva Jardim7.4300,2%29,8%
Piraí6.9980,2%23,3%
Porto Real6.6260,2%26,9%
Cordeiro6.1240,2%26,7%
Miracema5.8990,2%21,4%
Carapebus5.8040,1%31,2%
Quissamã5.8030,1%23,4%
Pinheiral5.4950,1%22,3%
Sapucaia5.4710,1%26,8%
Sumidouro5.1920,1%26,6%
Cantagalo5.1130,1%26,2%
Conceição de Macabu4.8210,1%22,0%
Italva4.6330,1%29,7%
Mendes4.4020,1%22,3%
Rio Claro4.2500,1%22,3%
Carmo4.2200,1%22,1%
Aperibé3.9720,1%28,8%
Engenheiro Paulo de Frontin3.8100,1%25,2%
Natividade3.7790,1%24,4%
Areal3.7730,1%27,9%
Cardoso Moreira3.6860,1%21,4%
Cambuci3.5410,1%20,7%
Porciúncula3.2620,1%20,0%
Trajano de Moraes3.1870,1%26,4%
Quatis3.0580,1%20,7%
Duas Barras3.0400,1%23,7%
Varre-sai2.9680,1%26,5%
Santa Maria Madalena2.6750,1%23,4%
São Sebastião do Alto2.5510,1%25,2%
Macuco2.3150,1%22,8%
São José de Ubá2.3130,1%22,1%
Comendador Levy Gasparian1.8370,0%16,4%
Rio das Flores1.6970,0%14,7%
Laje do Muriaé1.6250,0%18,1%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.