Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
Eleições

Eleições › 2026 › Senadores › Rio de Janeiro › Carlos Portinho

Foto de urna de Carlos Portinho
Senador · Rio de Janeiro · 2026

Carlos Portinho

PL · número 222

Eleito. Nome civil: Carlos Francisco Portinho.

4.264.932votos no 1º turno
26,8%dos votos válidos para o cargo do Rio de Janeiro
1ºmais votado entre 15 candidatos ao cargo
92de 92 municípios com voto
37.675seções eleitorais com voto

Mapa da votação por seção

Cada ponto é uma seção eleitoral em que Carlos Portinho teve voto, na coordenada do local de votação informada pelo TSE. O tamanho acompanha o número de votos; a cor, a parte dos votos válidos da seção para o cargo. Toque num ponto para ver os números.

Carregando o mapa…

Votos por município

MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Rio de Janeiro1.388.33832,6%23,3%
São Gonçalo223.9375,3%27,9%
Nova Iguaçu220.6795,2%30,0%
Duque de Caxias215.6715,1%26,9%
Campos dos Goytacazes132.0763,1%29,5%
Niterói127.4333,0%22,4%
São João de Meriti121.7712,9%28,6%
Belford Roxo119.6232,8%28,8%
Petrópolis82.4491,9%29,1%
Cabo Frio75.9571,8%32,8%
Volta Redonda74.9191,8%26,5%
Magé70.5261,7%28,6%
Itaboraí69.2101,6%31,0%
Macaé60.9161,4%26,2%
Maricá59.6461,4%24,6%
Todos os 92 municípios
MunicípioVotos% dos votos de quem foi eleito% dos votos do município para o cargo
Nova Friburgo57.6891,4%30,3%
Angra dos Reis55.5911,3%32,7%
Teresópolis54.8231,3%33,4%
Mesquita51.3991,2%29,6%
Nilópolis47.1261,1%28,7%
Araruama46.9841,1%33,3%
Barra Mansa46.7451,1%27,8%
Rio das Ostras43.7971,0%31,4%
Saquarema41.8741,0%34,8%
Resende41.5221,0%32,7%
Itaguaí39.3460,9%31,2%
Queimados38.0490,9%27,2%
São Pedro da Aldeia34.7550,8%35,0%
Itaperuna34.2570,8%34,7%
Japeri25.6580,6%27,6%
Barra do Piraí23.5510,6%27,6%
Seropédica22.6180,5%29,6%
Cachoeiras de Macacu19.5320,5%32,3%
Rio Bonito19.4200,5%32,0%
Três Rios19.0750,4%25,0%
Mangaratiba18.0180,4%31,6%
Casimiro de Abreu16.3630,4%34,7%
São João da Barra16.3590,4%29,3%
Armação dos Búzios15.9510,4%33,0%
Guapimirim15.5890,4%26,8%
Paraty14.2880,3%31,8%
São Francisco de Itabapoana14.0890,3%29,5%
Santo Antônio de Pádua13.9520,3%32,9%
Iguaba Grande13.6340,3%32,2%
Valença13.1880,3%20,1%
Arraial do Cabo13.0810,3%28,5%
Bom Jesus do Itabapoana12.8750,3%34,1%
São Fidélis12.6720,3%31,4%
Paty do Alferes12.0330,3%36,6%
Paraíba do Sul11.8580,3%27,9%
Paracambi11.4320,3%26,5%
Itatiaia10.7000,3%30,7%
Tanguá10.5990,2%30,2%
Vassouras10.1840,2%27,6%
Miguel Pereira9.3790,2%29,0%
Itaocara9.0390,2%35,0%
Bom Jardim8.8080,2%31,5%
Silva Jardim8.0940,2%32,5%
São José do Vale do Rio Preto8.0780,2%37,3%
Piraí8.0390,2%26,7%
Porto Real7.5010,2%30,5%
Cordeiro7.1070,2%31,0%
Sumidouro7.0150,2%36,0%
Sapucaia6.8420,2%33,5%
Miracema6.5400,2%23,8%
Pinheiral6.4480,2%26,2%
Quissamã6.0390,1%24,3%
Cantagalo5.8140,1%29,8%
Carmo5.5850,1%29,2%
Italva5.4370,1%34,9%
Conceição de Macabu5.3280,1%24,3%
Cambuci5.1810,1%30,3%
Mendes5.0130,1%25,4%
Aperibé4.7910,1%34,7%
Carapebus4.5970,1%24,7%
Rio Claro4.5590,1%23,9%
Varre-sai4.4500,1%39,7%
Areal4.4420,1%32,8%
Natividade4.3960,1%28,4%
Quatis4.2640,1%28,9%
Cardoso Moreira4.1080,1%23,8%
Porciúncula4.1040,1%25,2%
Engenheiro Paulo de Frontin4.0650,1%26,9%
São José de Ubá3.6730,1%35,1%
Duas Barras3.4380,1%26,8%
Trajano de Moraes3.3640,1%27,9%
Santa Maria Madalena2.9560,1%25,9%
São Sebastião do Alto2.7870,1%27,5%
Comendador Levy Gasparian2.7430,1%24,5%
Macuco2.7380,1%27,0%
Rio das Flores2.4300,1%21,1%
Laje do Muriaé1.9130,0%21,4%

Votos nominais somados dos boletins de urna de cada seção (TSE). Fontes e Metodologia.